Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

3 фантастических способа научиться говорить с американским акцентом

Оксана Долинка

• Recently updated on October 27, 2018

 
Возможно, Вы уже знаете, что американский акцент отличается от региона к региону. Жители Южной части США, Нью-Йорка и Калифорнии произносят слова по-разному.

Американцы говорят с разным акцентом

Но если Вы хотите говорить как американец, не волнуйтесь. Мы расскажем Вам простые способы, как выработать и усовершенствовать свой американский акцент.

Но сначала, важный нюанс:

Что делает американский акцент уникальным?

Несмотря на то, что на английском языке говорит более 800 миллионов человек, большинство англоговорящих не являются носителями этого языка. Однако многие изучающие английский язык стремятся выработать выраженный американский акцент.                                                                                              

Американский акцент на самом деле старше британского. Американский акцент, как мы знаем сегодня, изначально принадлежал поселенцам, обосновавшимся на земле, которая потом стала территорией Соединенных Штатов Америки.

В английской речи существует различные акценты

Главная особенность, которая отличает американский акцент от британского, заключается в том, что американский акцент «ротический» (за некоторыми исключениями, которые мы обсудим ниже). Это означает, что американцы произносят звук «r» в таких словах, как «hard» (har-d). А те, чей акцент являет неротическим опускают «r» и произносят слово «hard» как hah-d.

Региональные различия в Северной Америке

В разных областях Северной Америки существуют собственные акценты — единого акцента по всей Северной Америке нет. Вот некоторые региональные различия, которые Вы можете встретить в этой стране.


Южный акцент


Южный акцент, также известный как «южный диалект» или «акцент кантри», характеризуется более медленным произношением и сокращением слов. Южные влияния просочились в американскую речь по всей стране.

Пробуйте общаться в "стиле Кантри"

На Юге, например, говорят git вместо get и lemme вместо let me.

Чтобы получить представление о различиях в американских акцентах, обратите внимание на следующие примеры:

Английские выражения могут отличатьсяНекоторые школьники, когда не получают желаемого, слышат от своих учителей одну поговорку. В Северной части США она звучит так: «You get what you get, so don’t be upset» (ты получишь только то, что получишь и не нужно расстраиваться).

А на Юге немного по-другому: «You get what you get, so don’t throw a fit». (ты получишь только то, что получишь и не нужно закатывать истерику). Fit в данном случае имеет такой же смысл, что и слово tantrum.

Где можно услышать южный акцент:

  • в сериалах, которые идут на юге, такие как “True Blood” (Настоящая кровь).
  • в произведениях американских музыкальных исполнителей в стиле «кантри», такие как Кэрри Андервуд, Линн Раймс и Тим Макгроу.

Среднезападный акцент


Среднезападный акцент, иногда также называемый «Обще-американским» обычно звучит в американской развлекательной индустрии. Его понимают и на нем говорят по всей Америке.

Старайтесь говорить с общепринятым акцентом

Среднезападный акцент – ротический акцент, который мы уже обсудили выше.

Даже при том, что это обще-американский акцент, его использование варьируется так сильно, что трудно точно определить отличительные особенности по регионам.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня


Где можно услышать Среднеамериканский или Обще-американский акцент:

  • в национальных новостных программах, таких как CNN.


Новый английский акцент


Новый английский акцент также известен как «бостонский акцент». Этот региональный акцент подразумевает неротическое произношение. Есть одна фраза, которая хорошо демонстрирует его особенность: Pahk yuh cah in hahvud yahd (Park your car in Harvard Yard) – Припаркуйте свой автомобиль во Дворе Гарварда).

Где можно услышать Новый английский акцент:

  • в сериалах или фильмах, идущих в этом регионе, такие как “Family Guy” (Гриффины)

Забавные Гриффины могут настроить вашу английскую речь

  • в фильмах, показываемых в Бостоне, например, “Spotlight”(В центре внимания) и “Good Will Hunting” (Умница Уилл Хантинг)

Нью-Йоркский акцент


Знайте как общаются в Нью-Йорке для общего развитияСтереотипный «нью-йоркский» акцент может быть и вымирает, но время от времени все его еще можно услышать у местных жителей. Нью-йоркский акцент также обладает неротическими элементами.

Носители этого акцента могут «скруглять» короткие гласные, например, «father» становиться «faw-thuh», а «dog» превращается в «daw-ug».

Где можно услышать Нью-Йоркский акцент:

  • в гангстерских фильмах, в которых показывают Нью-Йорк, например, “Gangs of New York” (Банды Нью-Йорка) и “Goodfellas” (Славные парни)

Гангстерские фильмы могут стать хорошим учителем!

  • с этим акцентом говорит один из главный героев сериала «Friends» (Друзья) Джоуи (более подробная информация об этом шоу приводится ниже).

 Канадский акцент


Если Вы путешествуете по Канаде, знайте, что канадский английский отличается от американского. Несмотря на то, что в канадской речи также в основном звучит ротический акцент, он имеет ряд отличительных особенностей.

В каждом континенте английская речь отличается

Канадский акцент, как правило, предполагает «схождение caught-cot», то есть такие слова, как caught, со звуком «au» и cot, с коротким звуком «o» произнесётся одинаково.

Канадцы также выделяют двугласные звуки (дифтонги) в некоторых словах. К примеру, слово «about» произноситься как «ah-boot».

Где можно услышать канадский акцент:

  • Канадские новостные каналы, например, CTV.

3 фантастических способа научиться говорить

с американским акцентом


1. Используйте обучающие видео-курсы по постановке американского акцента


В Интернете можно найти достаточно много разных ресурсов, которые помогают изучающим английский язык говорить с американским акцентом. Вот некоторое примеры таких ресурсов:

Speaking Your Best, Inc.,.: Speaking Your Best – это бесплатный онлайн курс, который ведет лицензированный логопед. Существует ряд методик, которые помогают развить нужный акцент носителям разных языков. То есть можно подобрать обучающие материалы, которые будут ориентированы на особенности Вашего родного языка и произношения.

Будет полезно прослушать логопедический онлайн-курс

Вы научитесь произносить звуки почти также, как это делают американцы, а еще получите общие рекомендации и подсказки (например, о том, что изучающим английский язык очень важно говорить медленно).

Выбирайте лучшие Youtube-каналы для развития английской речиLets Talk: На этом YouTube канале через день появляется новое видео. Цель этого ресурса – помочь изучающим английский язык выработать нейтральный акцент. Их видео содержат полезные подсказки и забавные факты, которые сделают процесс развития акцента веселым и приятным занятием. Наряду с помощью в выработке акцента, Вы также сможете обогатить свой словарный запас и улучшить грамматику.


2. Смотрите американские сериалы


Чтобы быстрее выучить английский язык, многие изучающие английский язык предпочитают смотреть американские сериалы. Весь диапазон американских акцентов можно услышать в американских шоу, хотя, как правило, там звучит Среднезападный или Обще-американский акцент.

Упомянутые ниже варианты полезны для тех, кто изучает английский язык, потому что они популярны и в них можно услышать повседневный язык. Вы можете найти эти шоу на DVD или онлайн. Возможно некоторые из эпизодов доступны даже на YouTube.

Смотреть Симпсонов - это значит совмещать приятное с полезным!

The Simpsons (Симпсоны): «Симпсоны» – классический американский мультфильм, который идет с 1989 года. Этот мультфильм показывают во всем мире, его герои так популярны, что стали частью американской культуры. Какого американца бы Вы не встретили, он обязательно знаком с «Симпсонами». Некоторые английские обучающие курсы даже включают «Симпсонов» в свою программу.

Friends (Друзья): «Друзья» был (и остается) одним из самых популярных ситкомов в США. Его показывают в Нью-Йорке, а герои этого сериала имеют разное происхождение и, соответственно, особенности речи. Многие темы, которые поднимаются в нем, узнаваемы.


3. Смотрите американские новостные программы


Американские новостные программы – отличное подспорье тем, кто хочет слышать звучание американского произношения. Лучше всего смотреть новостные передачи, в которых рассказывают о событиях внутри страны, ниже Вы увидите несколько примеров. Ведущие таких новостей, как правило, говорят с обще-американским акцентом.

Подтягивайте свой уровень английского просматривая новостные каналы!

 


  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня