Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Как учить английский по аудио – супер полезные подсказки

Оксана Долинка

• Recently updated on October 27, 2018

 
Когда вы разговариваете с кем-то по-английски, что вас заботит больше всего? Использование безошибочных грамматических конструкций? Произношение? Широкий словарный запас?

Все это очень важно, но соль каждого разговора – понять, о чем идет речь, вообще, в целом.

Старайтесь чаще думать на английском

Это один из веских доводов, почему настолько важно развивать и постоянно совершенствовать навык слушать речь. Во время слушания вы одновременно совершенствуете свое произношение и обогащаете лексикон.

Понимание и восприятие грамматики неуклонно стремится ввысь. Поэтому возьмите себе за правило самостоятельно слушать аудио материалы регулярно, чтобы сделать ваше обучение максимально эффективным.

Эти вложения сил и времени точно окупятся!

Инвестируйте в свой английский! :)

Для “прокачивания” навыков аудирования существует множество способов и возможностей: аудио уроки, музыка, фильмы, различные телешоу, сериалы и даже видео.


Итак, почему звук? Почему не учебники или самоучитель? А как же видео? Вы определенно не должны забывать обо всех других доступных вам возможностях, но у аудио есть неоспоримые преимущества:

  • Дайте отдохнуть глазам. Когда вы слушаете, нет необходимости смотреть на экран телефона или компьютера. В современном мире нас окружают и захватывают визуальные эффекты, они повсюду на наших ноутбуках, планшетах и ​​смартфонах. Так что здорово иметь возможность отключить зрение, но при этом продолжать учиться! Просто расслабьтесь, закройте глаза и слушайте. Такой формат обучения полезен как взрослым, так и детям.

Обучайте английскому детей и учитесь сами!

  • Аудио легко находить в разных форматах, с удобной классификацией по темам. Вы можете скачать аудио-курс в виде приложения на телефон или слушать онлайн. Можете купить аудиокнигу или подписаться на аудио уроки и слушать всё это в машине.

Сделайте запись английских аудио-уроков и закрепляйте свои знания

  • Слушать можно во время отдыха, путешествия или просто в свободную минуту. Например, когда вы добираетесь на работу или учебу. Можно, конечно, скачать и видео, но чаще всего, слушать аудио в наушниках является единственно приемлемым вариантом.

Слушайте английский везде, где бы вы не находились!

  • В конце-концов, это увлекательно. Новости, песни, радио – лишь только начало пути. Вы можете увлечься настолько, что станете слушать радио-спектакли и комедии, подкасты и аудиокниги. Бесконечность – не предел!

В сети вы найдете любые книги в аудио-форматеНезависимо от того, что вы предпочитаете слушать, вы должны убедиться, что это соответствует вашему уровню знаний. Для начинающих в английском будет трудно понять комедии Шекспира или смотреть документальный фильм о международных финансовых системах. Скорее всего, вас постигнет разочарование и вы прекратите слушать вовсе.

Берегите себя, начинайте осмысленно и не торопясь, постепенно наращивая свое умение слушать иностранную речь.

Есть отличный способ отслеживать уровень вашего английского языка – возможность обучать с помощью FluentU. FluentU берет реальные видео, например, музыкальные видеоролики, трейлеры к фильмам, новости и вдохновляющие интервью, и превращает их в персонализированные уроки для изучения языка.

Прекрасно работает!

Изучайте английский разнообразно и увлекательно!

Также очень важно развлекаться и экспериментировать с аудио материалами. Например, чтение произведений Шекспира может быть превосходной практикой для вас, если вы планируете стать знаменитым оратором. Но если вам не совсем по душе поэзия, скорее всего, вам будет ужасно скучно.

Выбирайте аудиокниги, которые вас захватят полностью. Настолько, чтобы хотелось узнать, что будет дальше, с каждой новой фразой. Поищите интересное радиошоу для себя. Пока вы довольны и вовлечены в процесс, ваше обучение проходит наиболее эффективно.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня


 

Еще практичный совет: постарайтесь подобрать для себя удобные наушники.

Это важно по двум причинам:

во-первых, если вы слушаете аудио в публичном месте, не всем может понравиться ваш урок английского. Во-вторых, с комфортными наушниками вы сможете слушать гораздо больше и дольше.

Позаботьтесь о себе!

Наушники - ваш помощник в изучении английского!



Для среднего уровня легко можно найти многие жанры аудиокниг. Например, фентези или приключенческая фантастика. Можно читать онлайн, но удобнее использовать специальные мобильные приложения-читалки:

  • Audible – приложение, совместимое с большинством Android устройств. Предназначено для прослушивания аудиокниг (большинство из них платные, но в достаточном количестве вы найдете аудиокниги бесплатно).

Выбирайте английские приложения для своего уровня

  • Apple iBooks – имеет специальный раздел аудиокниг, в которых есть также как бесплатные, так и платные варианты.

Для более продвинутого уровня спикера вы захотите слушать весь широкий спектр аудио, доступного и для носителей языка. Это современные бестселлеры, классическая литература и даже научно-популярные книги. Почему бы и нет, если вы всерьёз интересуетесь этим?

Можно слушать любимые аудио-книги

Вот несколько идей, если вы собираетесь слушать популярную художественную литературу и быть в курсе новинок и литературных трендов, особенно в США.

  • All-Time 100 Novels – это список лучших романов с 1923 года. Конечно, для кого-то он может быть спорным, но в нем вы всегда найдете ответ, какую бы книгу почитать, особенно если вы хотите послушать американскую классику.

По радио есть много интересных английских передач

  • Высокий уровень для продвинутых – это, безусловно, радио-спектакли. BBC Radio славится выпуском высококачественных радио-постановок. В их списке есть и комедии, стоит присмотреться и прислушаться!

Вначале для вас это все может показаться непривычным и даже немного странным. Но постепенно, вовлекаясь в процесс, вы сами не заметите, как привяжетесь к любимым героям, будете с интересом следить за развитием сюжета – точно так же, как и в интересных телешоу или сериалах.

Лишь с той разницей, что в радио-спектаклях актеры полагаются исключительно на голоса и звуки, чтобы рассказать свою историю.

Безусловно, слушать радио-пьесы – далеко не самое легкое задание в обучении, но оно станет отличным испытанием для улучшения ваших навыков аудирования.


Для начала, попробуйте послушать парочку пьес, которые наверняка не оставят вас равнодушным:

“Wooden Overcoats” – ситком (ситуационная комедия), действие в которой происходит на небольшом острове. Главные герои – директор местного похоронного бюро и его новый сотрудник. Произведение выпущено в формате подкаста и выиграло несколько комедийных премий и номинаций.

Не откладывайте, начинайте слушать незамедлительно, это очень остроумное и веселое произведение!

Английские пьесы не оставят вас равнодушными!

“Cabin Pressure” – одна из лучших комедий на BBC Radio 4. В ней рассказывается о приключениях одной небольшой авиакомпании. В радио-постановке всего 4 действующих лица, одного из которых озвучивает Бенедикт Камбербэтч.

Длительность каждой серии всего 30 минут, поэтому вы можете слушать один или несколько эпизодов за раз. Зависит от времени, каким вы располагаете.

А уж настроение послушать очередную веселую историю найдется всегда!

Продолжайте аудио-практику и успех не горами!

Безусловно, воспринимать речь на слух нелегко, поэтому наберитесь терпения, не останавливайтесь, и очень скоро вы увидите результаты своих усилий и упорства.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня