Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Смейтесь и размышляйте, читая забавные и умные истории на английском языке

Оксана Долинка

• Recently updated on October 27, 2018

 
Юмор – это нечто намного более значимое и замечательное, чем просто слова, сложенные в предложения. Он о том, где мы живем, о тех, кто нас окружает. Шутки могут касаться как прошлого, так и настоящего.

Шутить можно и о проблемах в обществе. Другими словами, рассказывать забавные истории об обществе, в котором они происходят.

Пробуйте шутить по-английски :)

Диалог требует знания и понимания общества, к которому принадлежит Ваш собеседник. И нет лучшего способа понять культуру и особенности общества, язык которого Вы изучаете, чем читать истории, которые заставят Вас сначала посмеяться, а потом задуматься.


Что забавные истории могут поведать Вам об англоязычном обществе


  • Вы научитесь определять сатиру

Зачастую забавные истории – это сатирические повествования, в которых юмор используется для критики отдельного человека или всего общества. Такие рассказы помогут Вам получить ценную информацию о проблемах общества и понять контекст, в котором используются те или иные слова, фразы и идеи.

  • Вы изучите шутки, понятные только “своим

Каждая культура имеет свой уникальный, секретный код. Люди изучают его опытным путем, постороннему он непонятен. Юмор часто основывается именно на этих “внутренних” шутках, а они дают представление о том, как мыслят члены конкретного общества. На самом деле даже Интернет имеет целый набор своих собственных внутренних шуток.

Обучайтесь для комфортного пребывания в английском обществе

  • Они научат Вас истории

В основе сатиры и внутренних шуток, как правило, лежат события, которые произошли в прошлом. Очень часто сюжетом забавных историй выступают именно исторические события. Сатира поможет Вам получить ценную информацию об истории развития общества (последняя книга по списку ниже – прекрасный тому пример)



7 забавных историй на английском, которые одновременно являются и умными, и захватывающими



1. CaptainUnderpants (“КапитанТрусы”)

 автор Дэйв Пилки


Если Вам нравятся простые, но умные истории, эта книга для Вас. В ней рассказывается о двух мальчиках – Джордже и Гарольде, которые любят рисовать комиксы и слывут в своей школе шутниками.

Однажды директор школы ловит их за очередной проделкой и угрожает им. Некоторое время он заставляет их делать свою работу по дому, но вскоре мальчики находят выход. Они гипнотизируют директора и превращают его в супергероя, которого они рисовали, а именно капитана Андерпэнтс (Капитан Трусы).

Английские комиксы - весело и полезно!

История достаточно подробно поднимает вопрос доминирования взрослых над детьми. Основная сатира заключается в блестящей стратегии главных героев, призванная полностью изменить характер их взаимоотношений с директором и весело провести с ним время.

Книга наполнена забавными картинками и шутками, которые иногда отвратительны, но всегда интересны.


2. Hunting Deceitful Turkey (“Охота за коварной индейкой”)

автор Марк Твен


Выбирайте известных английских классиков!Марк Твен – легендарная фигура в американской литературе. Он известен прежде всего своими работами в области беллетристики, например, “Приключения Тома Сойера” и “Приключения Гекельберри Фина”. Рассказ об индейке, который считается одним из самых забавных в американской литературе, основывается на реальном событии, когда Твен пытался подстрелить индейку на ужин в честь Дня благодарения.

История – юмористический отчет о его неудачах, в которой также нашла свое отражение американская традиция и ритуал взросления.

День благодарения – праздник, который обычно празднуют в Соединенных Штатах и Канаде. В этот день вся семья обедает вместе и возносит благодарность за еду и вещи, которыми они обладают.

Хорошо знать английские традиции!

В это праздник основным блюдом на столе является индейка, и это имеет для американцев особое значение.

Во времена Твена, участие в охоте на индейку во время фестиваля рассматривалось, как признак взросления человека, его перехода к взрослой жизни.

В этой истории автор говорит о том, как хитрая индейка весь день водила его за нос, и, в конце концов, он вынужден был обедать помидорами.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня



3. “Let’s Pretend This Never Happened: A Mostly True Memoir” (“Давайте притворимся, что этого никогда не было: в основном истинные мемуары”)

автор Дженни Лоусон


Читайте забавные английские рассказыВы когда-либо чувствовали, что не вписываетесь в общество? Вы чувствовали себя странным, чудаковатым, неловким или может быть просто ощущали смущение?

Автор этой книги чувствовала себя подобным образом всю свою жизнь. Она ведет забавный и, в то же время, поучительный (информативный) рассказ. Она пытается разобраться, что значит –  быть теми, кто мы есть.

Основной посыл этого английского рассказа заключается в том, что неловкие моменты, в которых мы оказываемся (а потом притворяемся, что они с нами никогда не происходили) на самом деле определяют нас. Она умудряется одновременно рассказывать о смешных инцидентах из жизни своей сестры, которая приехала в школу в костюме птицы, о своей кошке, которая похожа на доску сообщений для нее и ее друзей, и о серьезных вещах, которые важны для всех нас.


4. “The Sellout: A Novel” (“Распродажа: роман”)

автор Пол Битти


Это – сатирическая книга, которая в 2016 году удостоилась престижной Букеровской премии. Это острая, остроумная история об афроамериканце (главный герой), который родился в семье среднего класса. Воспитанный отцом-одиночкой, он мечтает о создании для себя лучшей жизни. Но когда его отец погибает в полицейской перестрелке, он решает пойти на радикальный шаг.

В английской сатире бывают и печальные моменты

Роман забавен и глубоко затрагивает сердца американцев. Чтобы понять, за что эта книга получила одну из самых известных премий в мире, прочитайте этот обзор.


 5. “How to Build a Girl” (“Как создать девушку”) 

автор Кэйтлин Моран


Эта история об убийстве 14-летней девочки, для того, чтобы вместо нее сформировалась новая. Речь идет не о буквальном убийстве, а о воспитании девочки.

Больше чтения на английском - больше понимания языка!

Главную героиню зовут Йоханна, но она берет себе другое имя – Долли Уайлд, когда решает изменить свою жизнь. Она проходит глубоко личный, сокровенный путь становления той женщиной, которой хочет быть. Это остроумная история о том, как быть свободной, и с чем это может быть связано.


6. “The Eyre Affair” (“Дело Джен, или Эйра немилосердия”)

автор Джаспер Ффорде


Это книга в жанре “фэнтези”, действия которой происходят в Великобритании. Джейн Эйр, одна из самых известных литературных героинь в истории, была похищена с целью убийства. Перед детективом ставят задачу спасти ее до того, как будет слишком поздно.

Кто не знает захватывающие английские детективы?

Все это происходит в мире, где люди могут буквально входить в романы, путешествовать во времени, а клонирование – это обыкновенная, распространенная практика. Роман веселый, хотя повествование идет об обществе, которым правит диктатор.


7. “A Confederacy of Dunces” (“Сговор остолопов”)

автор Джон Кеннеди Пул


Забавные истории на английском добавят настроения :)Этот роман об Игнатиусе Рейли, толстом человеке с забавной шляпой. История рассказывает о разных событиях, включая нападение на него попугая, поднятый им бунт с целью произвести впечатление на подругу и много других нелепых случаев. Эта книга была издана после смерти автора. Она удостоилась престижной Пулитцеровской премии.

Как можно догадаться из названия, роман больше подходит читателям с продвинутым уровнем английского языка. Слово “dunce” означает ” глупый человек”, а слово “confederacy” означает союз или альянс людей, которые соглашаются сотрудничать между собой.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня