Только до 1 мая СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

To be going to в английском – все, что нужно знать

Оксана Долинка

• Recently updated on March 18, 2024

 

 

Содержание:

 

Что такое to be going to?

 

Эта конструкция в английском языке – одна из моих любимых. У нее не только забавное название, но и бесценный инструмент для выражения будущих намерений. Ведь иногда вы просто не можете не выразить, как вас радуют планы на будущее! (Надеемся на это.)

Going to в английском языке — это способ выразить на английском ваше намерение или план.

Вместо того чтобы сказать: «Я сделаю что-то», вы можете сообщить: «Я собираюсь сделать что-то».

И нам с вами больше не нужно искать идеальное слово, чтобы выразить наши планы — to be going to приходит и спасает положение!

 

 

Примерами going to в английском языке могут быть:

  • She is going to help you. – Она тебе поможет.
  • I am not going to visit them today. – Я не собираюсь навещать их сегодня.
  • Looks like it is going to rain. – Кажется, пойдет дождь. 

Когда используем be going to?

 

Going to обладает магическим свойством в английском языке! Мы используем его для выражения будущих намерений и планов. Конечно, для большинства носителей языка это не новость, но для тех, кто еще только учит глаголы, это может стать неожиданностью. 

В то же время, эта обычная фраза также раскрывает важную информацию о личности и культуре. 

Бодрый тон говорит о приподнятом настроении и готовности к действию; в то время как преувеличенная интонация подразумевает некую наивность, как будто вы думаете, что слишком многое не в вашей власти! 

Но по крайней мере, вы не потеряетесь при переводе; в конце концов, мы все здесь собираемся (we are going to) говорить на одном языке!

Как составить предложение с to be going to?

 

Здесь всё просто и даже прозрачно — немного тренировки и вы будете делать это автоматически.У нас есть всего 3 вида предложений, давайте последовательно по ним и пройдёмся.

Утверждение

Чтобы составить утвердительную форму, в которой будет присутствовать этот оборот примерите простую формулу:

Действующее лицо + глагол to be в нужной форме +going to + смысловой глагол в начальной форме, он же инфинитив + всё, что осталось.

  • I am going to eat it myself. — Я собираюсь съесть это сам.

 

ВИДЕОКУРС АНГЛИЙСКОГО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

 

Отрицание

Отрицательная конструкция будет отличаться от утвердительного только наличием частицы not после  to be.

  • I’m not going to study all weekend. — Я не собираюсь учиться все выходные

 

Вопросы

Что касается вопросительной конструкции, то, как и во всех других случаях, в грамматике английского, она образуется путём перестановки главных членов предложения: действующее лицо уступает первое место глаголу to be.

  • Are they going to solve this problem?? — Собираются ли они решить эту проблему?

 

А сейчас немного потренируем ваш английский

 

Определите, к какому из трёх видов относится каждое из предложений (утвердительному, отрицательному или вопросительному) и закончите их самостоятельно. Будьте внимательны, глагол to be будет встречаться в разных формах.

  • It is not going to….
  • Are they going to…
  • We are not going to…
  • You are not going to
  • He was going to
  • Is he going to
  • She was going to
  • They were going to
  • You were going to
  • It is going to….
  • We were going to
  • Are you going to
  • Is she going to
  • They are going to
  • Were they going to

Как отвечать на вопрос с be going to?

 

Отвечать на такой вопрос мы будет так же, как и на обычный — здесь можно использовать формы как полного, так и сокращённого ответов. В полном ответе  мы повторим всю конструкцию так, как она прозвучала в вопросе, поменяв местами действующее лицо и вспомогательный глагол. 

Для примера возьмём выражение be going to do sth — собираться что-то сделать. Под «что-то» можно подставить любое действие.

 

ВопросСокращённый ответПолный ответ
Are they going to rest? — Они собираются отдохнуть.Yes, they are. — Да.Yes, they are. They are going to rest. — Да, они собирабтся отдохнуть.

 

В случае же специального вопроса, отвечать будем содержательно. Здесь полная и сокращённая формы ответов будут выглядеть по-другому.

 

ВопросСокращённый ответПолный ответ
What is she going to be by profession? — Кем она собирается быть по профессии?A photographer. — Фотографом. She is going to be a photographer. — Она собирается стать фотографом.

В чем разница will и going to? 

 

Действительно, чем отличается наша волшебная конструкция от  Future Simple, ведь и то и другое относится к категории будущего действия? Чтобы не промахнуться, выбирая оборот, нужно разобраться в некоторых нюансах. 

Во-первых, забудьте о том, что ни одна конструкция в будущих временах не обходится без вспомогательного глагола will — оказывается, прекрасно обходится, если применить to be going to.

Во-вторых, не ограничивайте суть этого выражения заявлением о намерении что-то сделать. С помощью этой конструкции можно передать целый веер смыслов. Давайте посмотрим, каких именно, на примерах из схемы ниже.

 

Оттенки смысла с to be going to Примеры Перевод
Советы-предложения или уточнения.Are you going to make a page break?
If you are going to make a page break, press ctrl + enter.
Вы собираетесь сделать разрыв страницы?
Если вы собираетесь сделать разрыв страницы, нажмите ctrl + enter. 
Продуманное планированиеWhat are you going to do this weekend?

We are going to a birthday party.
Что ты собираешься делать на выходных?
Мы собираемся на день рождения.
Твёрдые решенияThey were going to get married.Они собирались пожениться.
Прогнозы событий, которые осуществятся с высокой долей вероятностиIt is going to snow.

They are going to speak out against it.

The teacher is going to show us a video about global warming.
Собирается пойти снег.

Они собираются высказаться против этого.

Учитель собирается показать нам видео про глобальное потепление. 
Авторитарные распоряжения (в значении «об этом не может быть и речи»)You are not going to wear this!Ты этого не наденешь!
Категоричные отказы что-либо выполнятьI am not going to do it!Я не собираюсь этого делать!

Что означает слово going?

 

Если воспринимать слово going совсем уж буквально, то его следовало бы перевести как существительное, образованное от глагола to go — идти.

То есть по-русски оно бы звучало как «хождение». Выглядит не очень, хотя можно придумать достойное применение и такому слову,  например, в устойчивом выражении «хождение в народ». 

Но словарь предлагает и другой перевод слова going, уже в виде прилагательного «намеренный». И вот это значение уже вполне логично вписывается в конструкцию to be going to, которая полноценно заменяет вспомогательный глагол will в построении будущего времени.

 

ВИДЕОКУРС АНГЛИЙСКОГО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

 

Но обратите внимание, что в значении намерения мы его будем переводить только в соседстве с другими элементами конструкции, в которую, кроме слова going входит частица to и смысловой глагол, а точнее, его инфинитив.

Про эту формулу мы говорили чуть ранее, но, по моим данным, повторение ещё никому не повредило, скорее наоборот.

Поскольку само по себе слово «going» передаёт значение продолженного действия, свойстенное настоящему продолженному времени (Present Continuous), давайте посмотрим, в чём отличие выражения to be going to в простом настоящем и слова going в Present Continuous.

Сравните перевод⬇️

 

He is going to Granny.Он идёт к бабушке (прямо сейчас).
He is going to come to Granny.Он собирается пойти к бабушке.

 

В каких временах употребляется конструкция to be going to

 

Несмотря на то, что это выражение чаще всего передаёт намерения, относящиеся к будущему, на самом деле «живёт» оно в Present simple — простом настоящем времени. И что ещё более неожиданно, прекрасно себя чувствует в Past simple — простом прошедшем, где глагол to be предстаёт в формах was или were. Правда, в этом случае конструкция to be going to передаёт смысл так и не выполненного намерения.

Давайте рассмотрим примеры и убедимся, что всё не так уж сложно, как кажется.

 

ВремяПредложенияПеревод
Present simple I am going to buy a car.Я собираюсь купить машину.
Past simpleLast year I was going to come to Switzerland, but changed my mind.

They  were going to get married in July, but then decided to hold the wedding in September.
В прошлом году я собирался съездить в Швейцарию, но передумал.

Они собирались пожениться в июле, но потом решили провести свадьбу на сентябрь.

 

Из вышесказанного становится понятным, что если человек хочет поведать о планах, используя конструкцию be going to, ему не стоит пытаться ставить to be в форму будущего времени (will). 

  • Неверно: They will be going to…
  • Верно: They are going to…

Можно ли сказать I am going to go?

 

Сказать, конечно, можно всё, что угодно, и, возможно, вас даже поймут, но скорее всего вы поймаете не лице собеседника снисходительную улыбку — в восприятии носителя языка выражение I am going to go будет звучать немного коряво.

Если в ваш план не входит произвести впечатление косноязычного иностранца, то запомните негласное правило: в выражении «Я собираюсь пойти», в качестве смыслового лучше использовать глагол come: I am going to come. 

Подведём итоги

 

Сегодня мы пополнили копилку знаний английского языка. Мы разобрались, что для того, чтобы составить оборот to be going to нужно взять всего три элемента:  to be, неизменяемую конструкцию going to и инфинитив смыслового глагола.

Мы разобрали примеры применения таких предложений и усвоили, что если вы не просто мечтаете купить машину (ну или что-либо другое), а твёрдо намерены это сделать и даже знаете примерные сроки покупки — в предложении уместнее будет применить  to be going to, а не глагол будущего времени.

А если вы чувствуете, что в ваших планах недостаёт чего-то важного, например, твёрдости или уверенности или само по себе действие носит характер спонтанности, то можно смело прибегнуть к привычной конструкции будущего времени I will.

 

 

Если вам хочется высказать кому-то категорическое неодобрение его намерений — to be going to снова будет как нельзя кстати. 

Также мы освоили правила создания предложений с этим оборотом в утвердительной, отрицательной и вопросительной формах.

Возможно, кто-то из вас посчитает эту тему слишком сложной, или что-то в ней с первого раза не удастся усвоить — не расстраивайтесь. Перечитайте статью ещё раз на свежую голову и ваш  английский отплатит вам за усидчивость чистотой разговорной речи, которая станет вам ещё чуть более доступной.

Удачи!



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!