Только до 1 мая СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Как говорить на английском как на родном: 4 практических совета

Оксана Долинка

• Recently updated on October 27, 2018

 

Доводилось ли вам завидовать хамелеонам?

Ну, вы поняли, о чем речь – о таких красочных рептилиях, которые умеют сливаться с любым фоном.

Хамелеон просто меняет свою расцветку, и оппа! – его абсолютно не отличишь от дерева, на которое он только что вскарабкался, или камня, где восседает.

учим английский с интересом

Неплохо бы стать лингва-хамелеоном?

Жизнь была бы намного проще, умей мы непринужденно изменять свой акцент, лексику и грамматику и говорить точно так же, как носители английского языка.

Ну, мечтать не вредно…

На самом деле, если вы хотите в разговоре быть неотличимым от носителей английского языка, вам придется приложить немалые усилия. Но это может оказаться не настолько сложно, как вы считаете.

каждый шаг приближает нас к знанию английского

Есть конкретные практические шаги, которые вы можете предпринять, чтобы ваша речь лилась свободно, словно родная, как в произношении, так и в употребляемой лексике.

Применив эти советы и добавив к ним терпение и практику, вы и не заметите, как превратитесь в лингва-хамелеона.


4 трюка, которые помогут вам говорить на английском, как на своем родном языке


Если вы хотите научиться говорить по-английски, как носитель языка, уделите внимание таким 4 направлениям:


1. Изучайте различные акценты английского языка


Среди носителей английского языка различают много акцентов. Житель Нью-Йорка говорит совсем не так, как уроженец Техаса.

всех объединяет английский язык!

И, наверняка вам доводилось слышать королевский английский язык (британский английский). Открою вам правду: не все в Британии говорят так же, как королева. Есть еще шотландцы, валлийцы и ирландцы, все со своим неповторимым акцентом.

Вот вам, к слову, забавное развлечение: поищите на YouTube видеоролики людей, которые пытаются воспроизводить различные акценты английского.


2. Подражайте нейтивам в произношении


Ну вот, теперь у вас есть общее представление о различиях в акцентах английского. Но в каком направлении идти, чтобы добиться нужного произношения?

Прекрасная точка для старта – смотреть аутентичные видео на английском языке и подражать всему, что там говорят. Это раскроет перед вами истинно оригинальное произношение, речевые конструкции и стиль.

Также, вы сможете наблюдать за мимикой и речевым аппаратом и копировать их.

говорим английские слова

Существуют обучающие видеоролики (например, BBC Pronunciation или Rachel’s English) и программы (например, Tell Me More), в которых демонстрируются положение губ и языка при произношении каждой буквы английского алфавита и всех их комбинаций.

Я знаю, что такие занятия утомительны, но они помогут вам правильно произносить слова, особенно с теми звуками, которых нет в русском языке.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня


Поэтому заучивайте их и занимайтесь перед зеркалом. Репетируйте снова и снова, доводя все до автоматизма. Можно даже попробовать записывать себя на видео, чтобы была возможность оценить свой прогресс!

тренируем свой английский постоянно

Наш сайт – отличный источник аутентичных видео роликов, которые можно использовать для изучения правильного произношения. Эта инновационная платформа трансформирует реальные видео из нашей жизни, такие как трейлеры к фильмам, смешные клипы с YouTube, новостные сюжеты и многое другое, в интерактивные языковые курсы.


3. Используйте сленг в разговоре


«Сленг» – это неформальные (а местами даже вульгарные) слова и выражения. Сленг чаще встречается в разговорной речи, чем в письменной.

Доктор Хаус один из лучших учителей непристойного английского!:)

Сленг обычно характерен для различных сообществ, поэтому сленг, употребляемый в южной части США, сильно отличается от сленга, который вы услышите среди англичан. (Чтобы понять, насколько, посмотрите это забавное интервью “The Ellen DeGeneres Show” с участием актера Хью Лори.)

Но есть сленговые выражения, которые используются почти повсеместно, и их нужно знать. Например:

Wanna (Want to – хотите, хотеть)

Hang out (Spend time together – зависать, тусить)

В дружеской обстановке англичанин или американец сказал бы: “Do you wanna hang out?” вместо формального “Do you want to spend some time together?”

Английский сленг, тоже необходимо знать:)

Самый лучший способ запомнить сленговые выражения – активно их употреблять в разговоре. Но обязательно учитывайте контекст, поскольку сленг уместен только в неформальной обстановке.


4. Учите идиомы


Идиома на английском языке – это устойчивое выражение, значение которого, не очевидно при дословном переводе.

Употребление идиом не так распространено, как сленг в неформальной обстановке. Тем не менее, бывает, что носители языка употребляют идиомы и сбивают вас с толку.

говорящий английский

Например, если коллега вам скажет: “you can’t see the forest for the trees,” – это может даже немного смутить. Ведь в вашем разговоре вообще не было ничего общего с лесом и деревьями!

А все из-за употребления обычной идиомы. “You can’t see the forest for the trees” означает, что вы черезчур углубляетесь в детали и не воспринимаете ситуацию более широко, в целом.

Также весьма полезно вести дневник идиом, которые вам встретились, и (возможные) эквиваленты на вашем родном языке. Это поможет лучше запоминать их.

Чтение - лучший способ изучить английский язык

В конце-то концов, не бойтесь употреблять такие иносказания! Возможно, вы не сразу попадете в точку, но хороший носитель языка поможет вам употребить подходящую идиому к месту, и вы быстрее запомните ее.

Нелегкая задача овладеть английским на уровне носителя. По правде сказать, она даже чрезвычайно сложная.

Тем не менее, вы можете начать прямо сегодня, совершенствуя свое произношение и практикуясь в непринужденности разговорной речи.

Любите и учите английский!

Не давайте сленгу и идиомам тормозить ваш прогресс. Погружайтесь.

Старательно работайте над своим разговорным языком, и в один прекрасный миг, когда вы меньше всего этого ожидаете, вы вдруг заговорите, как носитель английского.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня