Только до 1 мая СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

7 Отличных Программ и Приложений для Изучения Английского Языка для Детей

Оксана Долинка

• Recently updated on April 2, 2024

Английский язык для детей: чем раньше, тем лучше?

Содержание:

 

Ответы на все эти и другие вопросы мы рассмотрим ниже.

ТОП 7 отличных программ и приложений английского для детей – для малышей и школьников

 

Детям от 1 до 5 лет: Английский для Малышей с Оксаной Долинка

 

Что это? Видеопрограмма, в которой малыши изучают и запоминают новые слова, фразы и выражения по увлекательным играм.

Возраст детей: можно показывать деткам, которым уже исполнился 1 год и до примерно 4-5 лет.

Особенности: Чудесная программа, позволяющая  малышам интересно изучать английский язык. Каждое занятие не только знакомит их с English новыми словами и выражениями, но и развивает внимание, логическое мышление и концентрацию при помощи специальных игр.

Автор – Оксана Долинка, профессиональный преподаватель, живущий за границей и имеющий опыт преподавания более 10 лет.

Темы занятий: Малыши учат слова на самые нужные тематики:

  • семья;
  • игрушки, предметы;
  • животные;
  • одежда;
  • еда;
  • глаголы;
  • размеры и т.п.

 

Стоимость: 57$ Приобретаете 1 раз, и программа остается у вас на целый год. Доступ к курсу – 24 часа в сутки, без ограничений.

 

Смотрите ВидеоУрок из программы Английский для Малышей от Оксаны Долинка

 

Детям от 5 лет и старше: Muzzy BBC

 

Что это? Muzzy BBC – это курс-самоучитель для детей, который можно использовать онлайн или с набором DVD-дисков. Отлично подойдет дошкольникам и маленьким школьникам – тем, кому пять, шесть, семь и восемь лет.

Цена онлайн курса: $9.95 в месяц. Если вы платите за длительный период цена меньше.

Цена DVD: Пробный период $9.95, затем 5 платежей по $39.50 в месяц, либо одноразовая оплата $168.

Описание: Muzzy BBC это эпизодическая программа (в виде рассказа, разбитого на несколько частей, как телешоу или мультфильм), которая поможет вашему ребёнку отлично овладеть новым языком или подтянуть то, что он уже знает.

В чем главная польза: В этой программе много повторений и все объясняется очень просто и интересно даже для самых неусидчивых деток.

Люди, которые создали эту программу, понимали, что у всех детей есть естественная способность изучать языки. Отталкиваясь от этого, разработчики включили различные методы обучения, чтобы ваш ребенок мог спокойно сидеть и самостоятельно смотреть видео.

Для детей разного возраста: Learn English Kids

 

Что это? Это сайт от BritishCouncil (известный Британский ресурс для изучения языков), где вы найдете много разных коротких видео, которые подойдут и ребятам, и взрослым, уровень английского которых полный ноль. Это – начальный, базовый английский для детей.

Цена: Можно учиться платно и бесплатно. Ссылка, которую вы найдете выше, ведет на бесплатный ресурс.

Описание: На этом сайте вы найдете уроки на разные темы и с разным подходом:

  • тематические онлайн игры;
  • короткие истории;
  • рассказы;
  • видеословари;
  • разговорники.

Для школьников и детей постарше: Games To Learn English

 

Что это? Сайт, где вы найдете бесплатные онлайн игры, позволяющие изучать English.

Цена: Бесплатно

Описание: Большой выбор онлайн игр на компьютере для тренировки и закрепления знаний языка. Кстати, отлично подойдет не только детям, но и их родителям! Есть игры на самые разные темы:

  • словарный запас;
  • английская грамматика;
  • времена и т.п.

 

Очень полезно то, что произношение слов можно слушать. Скачать игры, к сожалению, нельзя.

Для детей разного возраста и уровня: Duolingo

 

Что это? Duolingo – это интерактивное и мобильное приложение, которое вы можете использовать, чтобы выучить английский и другие языки.

Цена: Бесплатно

Описание: здесь ваш ребенок может изучать English в игровом формате. Подходит для тех, у кого еще совсем начальный уровень и для тех, кто уже что-то знает.

В чем главная польза для детей: Ребятам понравится то, что обучение на Duolingo похоже на игру с различными персонажам.

Там есть план обучения: процесс разделен на этапы, которые нужно пройти, выполняя задания: животные, приветствия, еда, семья и так далее. Чтобы узнать правильное произношение незнакомых слов, ребенку достаточно нажать на них, а персонаж озвучит их.

Это позволяет сначала практиковать только фразы и слова в этих категориях, а потом использовать практически, складывать их в предложения. Как только дети освоят простые этапы, получат определенный запас слов, они могут переместиться в более сложные категории грамматики.

Для школьников и детей постарше: Memrise

 

Что это?  Memrise – это мобильное и онлайн флеш-карт приложение.

Цена: Бесплатно, также есть премиум подписка за $9 в месяц.

Описание: Здесь для изучения языка используется формат флеш-карт. Программа дополняется пользователями Memrise. «Курсы» создаются другими пользователями приложения.

Его уникальность заключается в том, что все понятия имеют свои изображения и фразы, что позволит вам запомнить их. Memrise имеет тысячи курсов на любой вкус.

Для школьников и детей постарше: The ELS Language Centers

 

Что это? The ESL Language Centers – это организация, предлагающая изучение английского языка face-to-face.

Цена: Зависит от программы

Описание: The ELS Language Centers предоставляют разнообразные английские курсы для детей и взрослых. Поскольку здесь доступно очень много программ, каждый родитель может выбрать самый подходящий вариант для своего ребенка, в соответствии с его навыками и потребностями.

В чем главная польза для детей: Дети могут выбрать понравившуюся им программу из огромного множества. Ведь ресурс предлагает огромное множество различных программ, которые сочетают изучение английского языка с интересами ребят.

Дополнительным плюсом для старших ребят является то, что они могут преодолевать свою языковую неуверенность, общаясь с другими учениками-ровесниками. Программы так похожи на обычный летний лагерь, что дети даже не почувствуют, что они учатся.


Желание учиться английскому языку

 

Для взрослых обучение английскому зачастую мучительный процесс. Однако дети воспринимают новые языки совсем по-другому: они буквально впитывают их. Детский мозг похож на губку – он непрерывно поглощает информацию!

Если мы стараемся заучить грамматические конструкции, правила, выучить алфавит, новые слова, то дети воспринимают английский как что-то естественное и не прибегают к серьезному анализу.

Подумайте только, сколько информации ребенок должен услышать в первые два года своей жизни! В процессе подрастания дети начинают понимать значение слов и применять их в нужном контексте в своей речи.

Малыши используют моторную зону мозга, что помогает им поглощать второй (или даже третий) язык подсознательно (даже не догадываясь об этом). Эти функции обычно замедляются в возрасте 10-11 лет.

Именно поэтому те крошки, которые еще совсем в маленьком возрасте переезжают в другую страну, намного быстрее овладевают языком, чем их родители.


Отвечаю на ваши вопросы по поводу изучения английского языка для детей:

 

Как обучить ребенка английскому языку с нуля?

 

Обучение ребенка английскому с нуля максимально эффективно в возрасте примерно с 2-3 до 10-11 лет. При этом, несмотря на распространенное мнение, раннее изучение иностранного языка не сказывается негативно на русской речи. Чтобы изучение английского было эффективным, и прогресс в скором времени стал заметен, придерживайтесь некоторых правил:

  • Смотрите с ребенком мультики на английском языке. В дошкольном и младшем школьном возрасте у детей отличная языковая интуиция. Поэтому они могут не понимать слов, но у них получится составить общую «картинку» по эмоциям, интонации героев, музыке и т.д.
  • Разучивайте английские слова и фразы. Для их запоминания подключайте мобильное приложение, а также учите их сами вместе с ребенком. Только не превращайте разучивание в скучные уроки – ваша задача заинтересовать ребенка и использовать иностранный язык в повседневной речи.

Тогда малыш будет легко воспринимать новые слова на слух, и запоминать их значение, произношение. Следуйте нескольким правилам: 

  1. используйте слова в контексте ситуации: во время завтрака говорите о еде, на прогулке по парку – о растениях, в зоопарке – о животных и т.д.; 
  2. вначале лучше осваивать слова, связанные с бытом малыша: цвета, одежда, животные, семья, еда и т.д.; 
  3. во время изучения названий предметов, живых существ подкрепляйте каждое слово наглядным образом: говоря «dog», покажите картинку, фотографию собаки или укажите на рядом сидящего пса; 
  4. для чтения, закрепления произношения и значения слов можете использовать словарь в картинках – он же поможет выучить их написание.

 

 

  • Затевайте веселые игры на английском языке. Тогда ребенок даже не заметит, что в процессе игр или увлекательных заданий вы его чему-то обучаете. Дошкольникам лучше организовывать совместные игры, а ребятам постарше можно скачать приложения с онлайн-играми для обучения английскому.
  • Учите детские песенки, стишки. Их можно найти на сайтах в Google, Яндекса или посмотреть видео на YouTube. Лучше выберите один небольшой стишок и разыграйте небольшую сценку на основе его сюжета – это поможет заинтересовать ребенка.
  • Не забывайте про чтение. Выбирайте интересные для малыша сюжеты, соответствующие уровню знаний, и те книжки, где много картинок. В интернете можно найти много детских книг для чтения английском с описанием, для какого уровня и возраста они подходят. Некоторые авторы в конце рассказов предлагают ребёнку интересные задания.

 

А вот, что однозначно не следует делать в начале, это учить с ребенком английский алфавит, особенно если он еще не знает русский алфавит и хотя бы некоторые английские слова. Ему будет сложно понимать, почему, например, буква «H» обозначает звук «эйч», но при этом, допустим, в слове «hand» читается не «эйчэнд», а «хэнд».

Как лучше ребенку учить английский?

 

Если ребенок не заинтересован в изучении второго языка, то у него и не будет желания посещать занятия английского, обучаться через приложения, с помощью репетиторов и т.д. Поэтому сначала лучше показать, почему ему будет не только полезно, но и выгодно знать другой язык, и помочь поставить перед собой конкретную цель – но такое больше сработает с ребятами школьного возраста.

Примеры мотивации и цели выучить язык:

  1. Понимать, о чем поют любимые певцы, смотреть только вышедшие зарубежные фильмы, сериалы самым первым – до того, как выйдет перевод.
  2. Во время путешествий – возможность самостоятельно сделать заказ в кафе, спросить дорогу, понять, куда им нужно пройти, за счет большого словарного запаса.
  3. Получить более востребованную профессию и даже поехать учиться заграницу, ведь к выпуску из школы они смогут свободно говорить на английском языке.

 

Однако важно, чтобы изучение английского приносило удовольствие, но при этом имело конкретную цель.

Как ребенку лучше учить английский, чтобы был прогресс:

  1. С учетом своих интересов. Подключайте его хобби, любимые занятия, увлечения, чтобы изучение английского языка было непринужденным.
  2. По желанию. Не заставляйте детей изучать язык, но превратите обучение в увлекательное приключение, подключив специальные приложения, курсы, видеоуроки с преподавателем.
  3. Систематизировано и дозировано. Выстройте учебу так, чтобы ребенок изучал язык постепенно, и при этом не перетруждался. Лучше учить иностранный совместно с преподавателем.
  4. Находясь в языковой среде. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок был буквально окружен английским: детский сад, школа с языковым уклоном, занятия в группах и т.д. Это позволит ему легче воспринимать английскую речь на слух, использовать устойчивые выражения, свободно говорить без языкового барьера.

Где можно бесплатно изучать английский?

 

Бесплатное обучение английскому доступно на разных площадках и в разных форматах:

  • Видео на YouTube.

В таком формате обучаться лучше всего, поскольку здесь дети воспринимают английскую речь на слух, а также видят написание слов и/или их изображение на экране, что делает их запоминание более быстрым, легким. Некоторые преподаватели записывают полноценные уроки, что существенно упрощает изучение языка.

  • Онлайн-ресурсы.

Например, для чтения книг отлично подойдет сайт liteka.ru – здесь, как сами дети, так и их родители, могут читать произведения, рассказы на английском языке. Удобно, что при нажатии на слово появляется его перевод и озвучка – то есть сразу идет отработка произношения.

Здесь можно загружать свои книги, подбирая литературу под возраст и интересы малыша. Дополнительно сайт позволяет выписывать каждое незнакомое слово в словарь.

  • Платформы крупных онлайн-школ.

Нередко популярная онлайн школа предлагает бесплатный материал на своих сайтах, интересные задания, пробные занятия, курсы. Это поможет ребёнку получить некоторую базу, понять, в каком формате и где ему интереснее всего заниматься.

Подросткам будет полезно дополнительно использовать онлайн словарь Urban Dictionary – он содержит больше 7 млн определений молодежных слов и фраз англоязычного сленга.

 

 

Какие еще ресурсы стоит рассматривать? Дополнительные программы для изучения английского языка на компьютере:

  • Обучение на занятиях в группе

Курсы языка вы можете найти в традиционных языковых школах, онлайн или даже в обычной школе вашего ребенка. Часто занятия с преподавателями оказывают больший эффект, поскольку они смогут:

  • объяснить ребенку непонятные моменты;
  • указать на ошибки;
  • уделить больше внимания слабым сторонам;
  • обеспечить должную мотивацию.

 

При изучении английского через приложения эти преимущества теряются.

Если вы недавно переехали в страну, где английский язык является основным языком, многие школы предоставляют специальные программы в качестве второго языка. Там же можно приобрести специализированный учебник, пособие или рабочую тетрадь для занятий.

 

 

  • Онлайн

Многие учебные онлайн программы помогают изучать the English language не только ребятам, но и взрослым. Введите в поисковик «программы для изучения английского для детей» и вы увидите огромное количество предложений. Некоторые из них мы уже перечислили выше.

  • Мобильные приложения (или apps)

Такие приложения являются самыми универсальными средствами, потому что их вы можете использовать в любом месте. Большинство мобильных приложений бесплатны и позволяют вашим детям учиться в своем собственном темпе, зачастую – играя. При этом обычно приложения доступны, как в Google Play, так и в App Store.

Однако перед тем как установить приложение, определите цель обучения английскому с его помощью. Поскольку одни приложения позволяют выучить новые слова, а другие больше направлены на грамматику и т.д. Кроме того, не забывайте, что даже самое хорошее приложение не заменит преподавателя и живое общение с носителем или человеком, говорящим на английском.

Таким образом, дети будут получать удовольствие, одновременно изучая язык.

В каком приложении можно бесплатно учить английский? (Какие есть бесплатные приложения для изучения английского языка?)

 

Помимо перечисленных выше программ, также есть бесплатные приложения для изучения английского, скачать которые можно, как в Google Play, так и App Store:

  • Simpler.

В приложении традиционные методы изучения языка (теория, практика и повторение) представлены в интересной для малышей форме: в виде красочных иллюстраций, увлекательных заданий.

Здесь есть практика устной речи, диалоги, наглядные видеоролики, поиск ошибок в текстах, словах. Через определенные промежутки времени приложение предлагает ответить на вопросы по прошедшему материалу для лучшего запоминания информации.

  • Puzzle English.

Невероятно популярное приложение для изучения английского для детей, ведь здесь весь процесс обучения построен на игре, хотя встречаются и традиционные уроки. В приложении есть аудио-, видео-пазлы, мини-игры.

Но основная часть занятий включена в премиум-подписку. А бесплатная версия подразумевает прохождение в день только 1 урока, игры или тренировки.

  • ABC Kids.

Это полностью бесплатное приложение для ребят дошкольного и младшего школьного возраста. Оно предназначено для изучения английских цифр, букв, месяцев, дней недели и др.

С его помощью ребята развивают навыки чтения и письма, запоминают различные слова вроде названий животных, фруктов и т.д. В приложении есть образцы письма, озвучка слов, красочные картинки. Интерфейс настроен так, чтобы дети не могли случайным нажатием закрыть либо свернуть игру.

 

 

  • Fun English.

Данное приложение позволяет запоминать не просто слова, но целые выражения. Есть платная подписка, но и бесплатная версия – содержит 18 уроков, 2 тематических курса, 4 песни и 40 слов и фраз.

Процесс запоминания в приложении строится на увлекательных играх в которых ребята могут самостоятельно выбирать тип задания: поиск предметов на картинке, угадывание и др.

  • Learn English for Kids.

Это приложение предназначено для детей 9-12 лет. Довольно красочное, имеет различные тематики, картинки, содержит уроки, которые нужно проходить по порядку. Что важно, в этом приложении есть практика произношения и аудиофайлы, позволяющие учиться воспринимать английскую речь на слух.

Также здесь есть тренировка навыков письма, множество картинок для зрительного запоминания. А различные «плюшки» в виде баллов, звездочек повысят мотивацию и подогреют интерес.

Другие интересные приложения:

  1. ETR
  2. Lingokids.
  3. Easy Ten.
  4. FluentU.
  5. Monkey Junior.

 

Каждое такое приложение позволяет детям с удовольствием играть на телефоне (что является их любимым занятием), но при этом проводить время с пользой.

Какое самое лучшее приложение для изучения английского языка для детей?

 

Однозначного ответа на этот вопрос нет, ведь у каждого человека свои критерии отбора. Поэтому лучшее приложение будет то, которое идеально подходит для вашего ребенка – оно должно быть:

  • интересным ребёнку – его не нужно заставлять пройти задания или мини-уроки, он сам с удовольствием занимается;
  • понятным в использовании – ребенок легко открывает приложение, переключает задания и т.д., то есть оно не вызывает у него сложности;
  • разносторонним – содержать задания для разного уровня владения языком, которые сочетают в себе различные темы, методы обучения (аудирование, письмо, чтение).

Какое приложение скачать для изучения английского языка?

 

Здесь все зависит от того, как хорошо ребенок владеет английским и для чего ему нужно приложение:

  1. Если это малыш ДО 6-7 лет, который будет изучать язык с нуля, то лучше выбирать программы, где задания выглядят, как мини-игры. Ему будет интересно заниматься. При этом приложение обеспечит пополнение словарного запаса запоминание правильного произношения, значения слов и др. Подходящие программы: Monkey Junior, Fun English, Lingualeo, видеопрограмма bistrokidz.com и пр.
  2. Для ребят более старшего возраста, у которых есть начальная база, стоит выбирать приложение с более расширенной программой, включающую изучение грамматики, времен, более сложных конструкций, слов и т.д. Например: Simpler, Puzzle English, FluentU.

 

Также не будет лишним обратить внимание на количество скачиваний приложения и его рейтинг в магазине – чем цифры выше, тем больше вероятности, что программа интересная и полезная.

Меньше зацикленности

 

Когда взрослые изучают язык, они часто боятся ошибаться. Они боятся выглядеть глупо, стесняются своего произношения или неправильного использования слов, английской грамматики.

Правило номер один для каждого: не бойтесь ошибаться и вспомните про чувство юмора. На самом деле причина страха не в том, допустите ли вы ошибку, а в том, когда вы ее допустите.

Помните, все учащиеся допускают ошибки. Это часть процесса обучения.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня