Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Изучайте английский по фильмам и сериалам: подробное руководство к действию

Оксана Долинка

• Recently updated on December 7, 2023

Какой самый занимательный способ учить английский?

Если вам поднадоело ходить на курсы английского и штурмовать учебники, нет ничего лучше, чем изучение английского по фильмам и сериалам.


Смотрите, почему изучение английского по фильмам и сериалам работает


Возможно, вы еще сомневаетесь, действительно ли возможно выучить английский, просматривая фильмы. В конце концов, кинофильмы должны увлекать вас, верно?

Ну, а как же вы можете учиться, если просто наслаждаетесь просмотром фильма?

И что еще более важно, почему следует изучать английский по фильмам, а не по учебникам?

Вот три причины, основываясь на которых, я считаю, что это работает. И вот почему я рекомендую учить язык, именно таким способом.

Учитесь английскому по любимым сериалам!


1. Вы познакомитесь с жизненным разговорным английским… а не тем языком, что существует только в учебниках


Английский, который вы учите по учебникам или на курсах ESL, совершенно не тот, который вы слышите от людей в жизни.

Например, на курсах английского для начинающих, вас могли учить говорить “it’s a quarter to seven” или “it’s raining cats and dogs”. Хотя эти выражения корректны, в действительности мы почти никогда не используем их.


2. Вы учите английские слова в контексте


Традиционно, когда мы учим новые слова (например, в школе), мы запоминаем их списком, как в словаре. Проблема с заучиванием новых слов в виде списков, заключается в том, что вы можете знать значение слова, но не иметь представления, когда и как оно употребляется.

Когда вы смотрите фильм, вы не только узнаёте значение каждого слова, но и как его употреблять, потому что вы видите и слышите его в привязке к реальному контексту.

Одновременно убиваете двух зайцев.

Учебники никогда не помогут вам в этом.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня


3. Вы слышите, как это говорится


Англичане часто говорят, что 30% сказанного выражается с помощью слов.

А как насчет остальных 70%?

Ну, а 70% – как вы это говорите. Имеется в виду выражение лица (например, улыбаетесь или хмуритесь) и тон (например, если вы злитесь или грустите).

Эмоции помогут в общении на английском :)

Как вы догадываетесь, зачастую для англичан, как сказано, гораздо важнее, чем что именно.

Наблюдая за игрой актеров, вы не просто слышите новые слова, но и распознаете, как они употребляются. Их персонажи могут быть грустными, счастливыми, удивленными, раздраженными. И вы сразу это улавливаете.


5 советов, как учить английский язык по фильмам и сериалам


1. Выбирайте интересный фильм


Претендую на звание Капитан Очевидность, но если вы выберете нудный фильм, вы заскучаете. А когда скучно, практически невозможно быть сконцентрированным на чем-то… в течение не менее полутора часов!

Учите английский по любимым книгам

Я помню, когда я была ребенком, мне часами приходилось смотреть старые фильмы, такие как «Поющие под дождем», «Мэри Поппинс», чтобы выучить английский.

Если вы не знакомы с ними – взгляните,  они действительно очень старые! Не могу сказать, что я их ненавидела, но они совершенно не были захватывающими.Сайт, богатый на обзоры англоязычных фильмов)

Вот поэтому я настоятельно рекомендую выбирать только те фильмы, которые вам нравятся.

Можно пойти на специализированный сайт Rotten Tomatoes https://www.rottentomatoes.сom, на котором собрано великое множество качественных обзоров для десятков тысяч фильмов.


2. Выбирайте фильм, соответствующий вашему уровню английского


Например, для начального уровня я обычно рекомендую начать с мультфильмов. Основная причина заключается в том, что английский в мультфильмах обычно очень дружелюбный, однозначный и легкий для восприятия.

Английский по мультфильмам? Будет полезно детям и взрослым!

С другой стороны, при попытке посмотреть что-то вроде «Ромео и Джульетты», вы загоните себя в угол. Шекспировский английский (вышедший из употребления много веков назад) очень сложен для восприятия с экрана, даже для студентов продвинутого уровня.


3. Захватите свой словарь


Возможно, мне стоит даже добавить пункт 3.5 – выбирайте фильм с субтитрами! Потому что, когда вы услышите зацепившее вас слово, вы сможете посмотреть его!

А поскольку, чтобы понять смысл услышанного, придется преодолевать трудности… это слово или выражение запомнится вам надолго!

Субтитры в фильме помогут узнать непонятные слова


4. Повторяйте короткие фразы!


Время от времени вам попадается что-то классное в фильмах. Например, какие-то короткие фразы или возгласы на сленге вроде «hell yeah!», или «sure thing», или «you betcha!», вворачивать которые в речь является обычным делом. Если вам нравятся, как они звучат, вы с удовольствием будете их повторять!

То, что вы проговариваете вслух, прочнее запоминается! Это одновременно приятное и полезное упражнение – одно из моих персональных фаворитов.


5. Нет ничего страшного в пропуске некоторых слов… просто расслабьтесь


В конце концов, помните, о чем мы говорили в самом начале? Просмотр фильма должен приносить удовольствие… поэтому, если вы не поняли какое-то слово, фразу или даже много фраз, все в порядке!

Просто наверстайте, прочитав по субтитрам. Не вините себя, это не должно испортить вам настроение… предполагается все же, что просмотр кинофильмов – это очень приятное времяпрепровождение!

Изучайте английский по фильмам вместе!

Как вы можете заметить, мы воодушевлены возможностью изучать английский по фильмам и другим видеоресурсам.

Исходя из этого, надеюсь, убедила вас, что просмотр фильмов, как способ изучения языка, может оказаться очень действенным.

Учите английский по лучшим фильмам! Это увлекательно!

Более того, надеюсь, убедила вас, что это полезный вспомогательный подход к изучению английского языка, хотя он весьма нетрадиционный.

И также, надеюсь, немного вдохновила вас на просмотр фильмов в оригинале, на английском языке.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня