Только до 1 мая СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Как учить грамматику английского? ТОП идеи!

Оксана Долинка

• Recently updated on June 28, 2022

“Грамматика — фуууу” — вот, что часто слышат преподаватели английского от студентов, когда дело доходит до правил. Их можно понять, вспомните, что вы думали о правилах языка, когда учились в школе?😄

А репетиторы, в свою очередь, каких только хитростей не придумали, чтобы ученикам было проще разобраться с Её Величеством Грамматикой: и структурированные таблицы, и ассоциации, и рифмы со словами исключениями.

Так можно ли освоить грамматику, не просиживая часами над учебником со скучными правилами? Да, можно! Топ идеи, как превратить изучение серьезных правил в увлекательную игру⬇️⬇️


От простого к сложному


Тем, кто только знакомится с языком Шекспира и Байрона, конечно же, не стоит сразу углубляться в грамматические дебри. Совет для начинающих — привыкните к языку, усвойте основные “дежурные” фразы, без которых никуда. Тут помогут аудиоуроки🎧

Когда заметите, что говорить и думать по-английски стало легче, выделяйте время на грамматику. Тем, кто начинает учить английский с нуля в домашних условиях, разложить по полочкам грамматические премудрости английского помогут видеоуроки или видеокурсы: наглядно и понятно!


АНГЛИЙСКАЯ ГРАММАТИКА ПРОСТО И ПОНЯТНО! КУРС АНГЛИЙСКОГО ДЛЯ СРЕДНЕГО УРОВНЯ!


Для продолжающих обучение важно понять, за что хвататься. Получить список тем, которые нужно подтянуть поможет учебник Grammar in Use👍

Вы проходите тест, смотрите ответы в конце книги и отмечаете проблемные вопросы. Напротив каждого из них указаны темы, которые стоит подучить. Обучение можно продолжать по этому же учебнику прямо у себя дома.


Побольше “бла-бла-бла”


Чтобы правило прочно засело в голове, разговаривайте. Нет более эффективного способа выучить грамматическую конструкцию, чем 1500 раз упомянуть ее в разговоре🗣

Цифра примерная, но факт остается фактом. Десятки упражнений и тестов, которые можно пройти онлайн, тоже помогут довести употребление модальных глаголов или герундия до автоматизма.

Но, чем чаще вы будете проговаривать нужную конструкцию, тем быстрее она станет буквально крутиться у вас на языке в нужный момент👌

Поэтому если ваша задача – легко и бегло заговорить по-английски, практикуйте здесь и сейчас!  


Определите свои слабые стороны


Ваш репетитор поможет вам разобраться с типичными ошибками и подскажет, на какие темы вам стоит “поднажать”. Если вы занимаетесь сами, ищите видео с названием “Типичные грамматические ошибки в английском”. Проверьте, возможно, вы тоже в числе тех, у кого они проскакивают🤔


Учебник – друг или враг?


Зубрить правила, как таблицу умножения, — не лучшая идея! Главное, уловить логику🤷‍♀️

Если каверзное правило не удается понять самостоятельно, посмотрите ролик на Youtube, где любимый блогер бесплатно растолкует, что к чему. Или обратитесь за помощью к репетитору.

Возможно, более простое объяснение проблемного правила предложит самоучитель. Учебник — не единственный источник грамматических знаний в XXI веке.

Поэтому не сводите все к штудированию толстенной грамматики английского, по которой учились еще наши предшественники в прошлом веке. Вы зря потратите силы и время.


Грамматика в кармане


Один из способов помирить даже самых лютых хейтеров с грамматикой – приложения для смартфонов📱

Приложение Learn English Grammar оценят студенты, которым важно выбрать один из вариантов английского: британский или американский.

В приложении собрано 25 тем, 600 интерактивных заданий с тестами, которые помогут отточить все грамматические нюансы.

Печатный бестселлер English Grammar in Use теперь помещается в смартфон. Это приложение для тех, кто продолжает совершенствовать свой английский самостоятельно. Упражнения сопровождаются аудио, это поможет улучшить навыки аудирования и произношения.  

Grammaropolis – приложение для начинающих студентов от 8 лет с грамматическими викторинами, обучающими песнями и играми. Виртуальные уроки проходят в игровой форме – все, как любят маленькие студенты.


Смотреть, читать и слушать


Вы продолжаете обучать свой мозг тонкостям английской грамматики, даже когда не зубрите правила и не делаете упражнения. Не верите? Зря!😉

Доказано, чем чаще вы будете слышать определенную конструкцию, тем быстрее вы ее “подцепите”.

Самое время скачать любимую аудиокнигу или включить влог. Но с одним условием: они должны быть на английском🇬🇧

Если вы обожаете читать, тоже сможете неплохо подтянуть грамматику! Например, когда в книге пару десятков раз повторится конструкция used to вы быстрее запомните и сам глагол, и ситуации, в которых его уместно говорить.

Если мысль о заковыристых правилах отбивает у вас всю мотивацию начинать урок, не зацикливайтесь на грамматике. Сосредоточьтесь для начала на других не менее полезных вещах, которые вы обожаете делать😁

Начните смотреть любимые ток-шоу с переводом в виде субтитров или американский блокбастер в оригинале, который давно висит в вашем виш-листе киномана. Начните переводить и разберите “по косточкам” англоязычную песню своего кумира. Секрет в том, что, делая переводы и разбирая диалоги, вы интуитивно усваиваете грамматику даже не замечая этого.


Ошибайтесь почаще


Иногда страх грамматики достигает таких размеров, что студенту приходится применить хитрость. Он делает все, чтобы избегать в речи новых правил🆕

Например, то и дело убеждает коллег, что носители языка в обычной жизни пользуются лишь 3-4 временами. Говорит самыми простыми предложениями, опуская более сложные конструкции. Встречали таких хитрецов?

Но на самом деле, без грамматических правил ваш английский не продвинется ни на миллиметр дальше базового уровня. Путь на вершину английской грамматики лежит через множество проб и ошибок, так что смело применяйте знания на практике и не бойтесь неточностей.

Не нужно прикусывать язык и краснеть, если вы перепутали вторую форму глагола с третьей. Помните, не ошибается только тот, кто молчит!



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

 

 

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!