Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Как улучшить знание грамматики английского языка во время чтения книг? Работающие советы

Оксана Долинка

• Recently updated on June 28, 2022

Представьте себе технологию, которая может загрузить все правила из толстой грамматики английского языка прямо в память. И никаких учебников и скучного штудирования.

Настоящий прорыв сфере образования, ведь практически все студенты терпеть не могут зубрежку. Но без грамматики щебетать по-английски, как лорд Байрон, точно не получится. 

Читать – модно

Как улучшить свою грамматику сегодня, пока ученые пыхтят над гениальным изобретением? Зубрить правила? Можно! Делать десятки упражнений? Хороший план!

Проходить тесты по грамматике? Однозначно, да. Но есть идея получше: предлагаем прокачать грамматику без учебников и скучных правил – будем читать любимые книги и журналы. 

Курс Английского для Среднего Уровня! Английская Грамматика просто и понятно

Прекрасная новость для книгоедов: читать захватывающий рассказ и незаметно запоминать Past Perfect, прямую речь и герундий – реально. Когда вы читаете, вы незаметно для себя запоминаете не только новые слова, но и грамматические конструкции, которые встречаются в речи чаще всего.

Как учить грамматику по сказкам и журналам? 

Расслабленно поглощать английский детектив в теплой ванной или засыпая под пледом, конечно, хорошо, но не очень эффективно для высокого результата. Вот, несколько секретных секретов продуктивного чтения. Эти приемы помогут подтянуть английский с упором на грамматику🙃

👉Учитесь с удовольствием

Во-первых, читать нужно самую интересную литературу: рассказ любимого американского автора, модный журнал или популярный блог. Если умную книгу рекомендовал известный преподаватель, но она, что называется, “не идет”, не мучайтесь.

Помните главное правило продуктивного обучения: “Учите легко и с удовольствием!” Не стоит ломать себя и читать полезные книги из-под палки. Во-вторых, нужно стать “замечательным человеком” и все замечать – “to notice”. 

👉Все по полочкам 

Во время чтения раскладывайте слова в каждом предложении по полочкам. Вы должны знать в лицо и подлежащее, и сказуемое, и наречия, и остальную компанию.

Это не значит, что нужно подчеркивать все члены предложения, как на уроке русского языка. В уме бегло разделите слова по частям речи. Это поможет интуитивно догадываться о значении слов и лучше понимать смысл предложений.

👉Слова-мостики

Обращайте внимание на слова-мостики, которые соединяют несколько простых предложений в сложное, например, although, so, as…as. После того, как наткнетесь на них пару десятков раз, точно запомните, как строить сложные длинные предложения и сможете похвастаться этим умением в устной речи🗣

👉Охота на времена

Во время чтения вооружитесь маркером или карандашом. Подчеркивайте все времена, которые попадаются вам в тексте.

И объясните сами себе, почему тут стоит Present Perfect, а в следующем абзаце – Past Continuous. Такой способ изучения времен – один из самых эффективных, поскольку вы отслеживаете логику использования каждого времени на практике.

Если вам сложновато “на глаз” узнать время, проработайте свой недочет после чтения. Отмечайте проблемные предложения, а после – разберите непонятное время: например, посмотрите ролик о нем на Youtube или посмотрите статью на сайте для изучающих английский🇬🇧

👉Журналы вместо учебников 

Знакомиться с живым языком лучше всего по статьям в журналах и газетах. Обожаете женские журналы – прекрасно!

Не можете оторваться от новостей в The Times – еще лучше! Как правило, все передовые издания дублируют свои статьи онлайн. Плюсов от регулярного чтения прессы несколько.

Во-первых, вы всегда в курсе важных новостей. Во-вторых, – прокачиваете свой английский. Журналы и газеты – отличное чтиво, поскольку они следят за грамотностью своих текстов и пользуются живым современным языком📕

👉Внимание на пунктуацию 

Обращайте внимание на знаки препинания. Иногда тире, запятые и двоеточия в английском ведут себя не так, как их русские друзья. Посматривать за поведением знаков препинания во время чтения проще, чем штудировать правила пунктуации по учебникам🤓

👉Google подскажет

Наткнулись в книге или статье на непонятный оборот или время? Спросите Google. Поисковик бесплатно ответит на любой вопрос в любое время.

Введите в поиске, например, “Should be working” и он покажет вам десятки текстов, где есть подобное выражение. Прочитав несколько статей или отрывков с проблемным словосочетанием вы быстрее запомните, когда оно употребляется и как переводится.

👉Какую книгу выбрать? 

Советы для начинающих: не беритесь сразу за Джека Лондона или Хемингуэя. Адаптированные книги на английском – ваш ключ к success – успеху. Это те же известные всем книги, но упрощенные, без заумных словечек и незнакомых афоризмов: только базовый набор слов и доступная грамматика😉

При этом читатель с минимальным запасом знаний английского поймет сюжет и будет вовлечен в историю. Такие English books подготовят новичков к чтению оригинальной английской литературы. 

Переходить к оригинальным произведениям самое время, если вы чувствуете, что перешагнули черту уровня Pre-Intermediate или замечаете, что читать адаптивку стало легко. Значит, вы способны на большее💪

Как выбрать свою первую англоязычную книгу для среднего уровня? Для начала возьмите тоненькое чтиво современного автора, чтобы не забивать голову устаревшей лексикой и не бросить чтение на полпути из-за пугающей толщины книги. 

Прочитав несколько книг вы заметите, что грамматика английского из скучной ненавистной ведьмы превратилась в аккуратную фею, которая обожает логику и порядок.

Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

 

 

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!