Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Как заговорить по-английски легко и свободно: 10 ключевых рекомендаций

Оксана Долинка

• Recently updated on October 27, 2018

 
Примите как данность, что иностранный язык отличается от родного, который мы впитали с колыбельными. Но у вас есть возможность заговорить по-английски легко и свободно.

Как говорится, глаза боятся, а руки делают!

Возьмите английский язык в свои руки!

Начнем с 10 ключевых рекомендаций на пути к вашему успеху:


1. Учите новые слова и фразы постоянно


Когда мы учим новые слова, мы убиваем двух зайцев. Во-первых, мы расширяем лексический запас, а во-вторых, стараемся ввернуть их в речь, чтобы получше запомнить.

Чем больше учим, тем больше придумываем новых вариаций использования своего словаря. Чем больше вариаций, тем больше мы хотим это практиковать. Чем больше практикуем, тем больше учим слов.

Круговорот слов и эффективное обучение!

Расширяйте свой словарный запас


2. Регулярно повторяйте выученные слова


Если действовать по системе “Три З” (“заучил-сдал-забыл”), большая часть слов осядет мертвым грузом где-то в глубоких недрах вашей памяти. Вытащить их оттуда будет непросто, если только не применять их на практике и не повторять регулярно.


3. Используйте то, что выучили, в своей повседневной речи


Начинайте пополнять свой словарь с простых, бытовых тем, которые могут пригодиться вам в обычной жизни. По мере усвоения основных объемов новых выражений, двигайтесь по спирали, расширяя спектр.

Например, изучайте такие темы, которые близки вам профессионально. Либо темы, связанные с вашим хобби. В таком случае, вам всегда будет что рассказать о себе случайному собеседнику в любой точке мира.

Изучайте английские темы связанные с вашим хобби!


4. Учите грамматику


Не забывайте о грамматике. Она – ключ к пониманию вас в трудной ситуации.

Например, вы забыли какое-то слово, но правильно составили вопрос – в таком случае собеседник догадается, о чем примерно идет речь, и сможет уточнить, что именно вы хотели сказать.

Если же вы знаете много слов, но не умеете конструировать их в предложения, то для носителя вы будете звучать как “абракадабра, амаляй-шамаляй”.

Без английской грамматики далеко не уедешь!

Употребляйте в речи простые конструкции, не усложняйте себе жизнь. Когда вы почувствуете себя увереннее, добавляйте сложные обороты, обогащая свою речь.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня



5. Смотрите обучающие видео-уроки, слушайте аудио-уроки


Продолжайте смотреть видео уроки и не пренебрегайте аудио. Всегда, в любом распорядке найдется несколько минут, а если вы будете делать это постоянно, то вскоре привыкнете. Это станет для вас такой же необходимостью, как зарядка или чашка кофе утром – каждому своё.

Слушать аудио-уроки можно  в транспорте, они также скрасят время в пробках, если вдруг такое случается с вами.

Английские аудио-уроки можно слушать где угодно!


6. Рассказывайте истории и шутки


Откройте в себе талант рассказчика: пересказывайте забавные истории и шутки.

Это отличный способ разобраться в идиомах, эдакой вишенке на торте, изучения иностранного языка. Когда вы почувствуете пьянящий вкус славы искусного рассказчика, не останавливайтесь, придумывайте новые истории.

Привычка думать на английском не менее важна, чем навык говорения!


7. Пойте песни


Пойте! Преодолевайте стеснение и пойте. Для себя или для других, подпевайте любимым артистам. Пение доступно даже для начинающих.

Стартуйте с простого, на Youtube множество роликов на все вкусы, адаптированных под караоке, с титрами и ритмическими подсказками. В песнях используются устойчивые выражения, цитаты из песен часто звучат в фильмах. Поэтому польза от пения очевидна и для среднего уровня.

Убедитесь сами, что пение необходимо не только в улучшении вокальных данных, хотя, безусловно, это тоже важно. Прежде всего, повторяющиеся устойчивые выражения будут сами собой крутиться в вашей голове. Навязчивость в таком случае даже полезна.


8. Комплексные занятия и видео-курсы


Заниматься системно и самостоятельно всё-таки необходимо. Но не нужно загружать себя до изнеможения, просто подберите хороший комплексный видеокурс.

Его можно скачать или смотреть онлайн. Он будет и путеводитель, и каркас для вашего продвижения в изучении языка.


9. Найдите партнеров для практики общения


Практика, практика и еще раз практика. Найдите партнера для тренировки общения. Вариантов масса, просто осмотритесь вокруг.

Лучшее обучение - живое общение на английском!

Общайтесь дома по вторникам только на английском, привлекайте своих домочадцев также учить английский в домашних условиях. Или договоритесь с приятелем непринужденно болтать по скайпу каждую субботу.

Или подключитесь к обсуждению видеоигры и регулярно вставляйте туда свои пять копеек. Хороши также видеоклассы, они зачастую организуются бесплатно на базе каких-то курсов иностранного в вашем городе. Либо можно найти такое полезное развлечение за чисто символическую цену.

Найдите носителя английского - это общение и обучение Если вы не хотите утруждать кого-то, можно найти репетитора, по скайпу или оффлайн, студента или продвинутого, сразу договорившись общаться как можно больше.

Но не пренебрегайте функцией обучать вас. В таком случае, вы получите дополнительную помощь в виде разбора ошибок.

Необязательно искать партнера по говорению исключительно носителя языка. Важнее всего говорить, чем больше, тем лучше. Выговариваться, буквально как на приеме у психолога.

Ищите свою жилетку, которая согласиться вас слушать. Плакать необязательно, можно в жилетку и посмеяться, главное – делайте это на английском! 🙂


10. Не бойтесь совершать ошибки!


Не пасуйте перед ошибками. Двигайтесь дальше, не зацикливайтесь на негативе. Каждый раз, открыв рот, чувствуйте, как становитесь увереннее. Ваша задача – добиться понимания от собеседника.

Формулируйте фразу другими словами, говорите медленнее или быстрее, по ситуации. Оставьте свой комплекс отличника где-то далеко позади. Зачастую, в уме мы знаем больше, чем можем сказать, поэтому необходимо тренировать умения доставать знания из своей головы и гордо демонстрировать миру.

Мы все несовершенны, у всех свой акцент и ошибки. Но дорогу осилит идущий.

Тренируйтесь и чаще практикуйтесь в английском языке!

Безусловно, для изучения языка требуются некоторые усилия. Вряд ли какая-то рыбка согласится быть выловленной из пруда без усилий. Но гораздо больше времени, чем уроки, проводите в свое удовольствие.

Наслаждайтесь новыми возможностями, приобретенной легкостью, общением с новыми людьми!



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня