Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Социальные преимущества изучения второго языка: 6 основных плюсов

Оксана Долинка

• Recently updated on August 16, 2019

 
Согласитесь, жизнь полна разных ситуаций, где взаимодействие с окружающими неизбежно.

Это и переписка в социальных сетях, и знакомство с коллегами, и общение с друзьями – социальная активность пронизывает всю нашу жизнь.

Хотим мы того или нет.

И давайте будем честны: порой мы не хотим, особенно, когда наши друзья забивают ленту социальных сетей шикарными фотографиями со своего отпуска.

Но социальная часть нашей жизни на самом деле гораздо глубже и богаче, чем общение в Facebook.

Поэтому, учитывая важность эффективного общения с разными людьми, вам наверняка хотелось бы иметь полный арсенал возможностей.

Получайте больше удовольствия от общения

Если вы хотите:

  • получать больше удовольствия от дружеского общения;
  • поддерживать глубокие личные отношения;
  • взаимодействовать с большим количеством людей, то изучение языка даст вам необходимый социальный импульс!

Конечно, общение на английском, на первых этапах, может вызывать определенную скованность, но с течением времени вы обнаружите, какие грандиозные преимущества даёт такой навык.

Практикуйте и улучшайте свои знания английскогоЗнание иностранного языка не только повышает шансы на карьерный рост, но также даёт дополнительные возможности общения на личном уровне.

Поэтому, если вы ищете мотивацию для изучения языка, обратите внимание на приведённые ниже шесть социальных преимуществ, которые вы могли бы получить, изучая второй язык.


Как получить максимальную социальную выгоду от изучения второго (например, английского) языка

Взаимодействуйте с носителями языка, как можно чаще.

Мало того, что взаимодействие с носителями даёт возможность практиковаться, что необходимо для улучшения языковых навыков, оно также предоставляет удивительную возможность узнать другую культуру.

Если рядом с вами уже есть носители иностранного языка, вы можете почаще встречаться с ними лично и, возможно, со временем даже стать друзьями.

Больше непринужденной беседы с носителя английского

Если в вашем окружении иностранцев нет, то можно найти партнёра по языковому обмену через такой сервис, как Conversation Exchange, который позволит вам найти носителей языка в вашем же городе и/или обзавестись онлайн-партнёром.



6 серьёзных социальных преимущества изучения второго языка



1. Способность лучше понимать точку зрения других


Исследования показали, что многоязычные дети имеют определённые преимущества в самых разных ситуациях. Одно исследование показало, что двуязычные дети могут лучше интерпретировать подразумеваемый смысл того, что говорят взрослые, чем те дети, которые знают только один язык.

Считается, что поскольку двуязычным детям постоянно приходится выбирать, какой язык использовать в той или иной ситуации, они могут лучше воспринимать точку зрения других.

Хотя неясно, переносятся ли эти навыки во взрослую жизнь, очевидно, что знание второго языка и способность интерпретировать контекст сами по себе имеют большое значение.

Английский язык откроет для вас новые возможности

И если это так, то изучение иностранного языка может дать человеку явное преимущество в случае необходимости интерпретировать информацию, которая в противном случае может показаться неясной.

Например, если ваш босс говорит вам, что ему нужен отчёт как можно скорее, но вы не уверены, какой именно отчёт он имеет в виду, ваша повышенная способность смотреть на вещи глазами собеседника, может подсказать вам, что он ждёт отчёт, связанный с предстоящей встречей.



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /


2. Более понятное общение


Способность прояснить, что вы имеете в виду на другом языке, чрезвычайно полезна во многих ситуациях.

Не все говорят на вашем родном языке, и владение ещё одним языком может дать вам ценную возможность прояснить, что вы имеете в виду, если собеседник вас не совсем понимает.

Даже если вы владеете вторым языком не в совершенстве, обладая определёнными знаниями о своём собеседнике, вы сможете собрать воедино сообщаемую и подразумеваемую информацию, и таким образом вести диалог.

Например, если вы путешествуете за границу и вам нужно узнать, где поблизости находится туалет, проще всего спросить об этом на местном языке. Если вы не очень хорошо знаете язык, вы можете не полностью понять устный ответ.

Знание разговорного английского избавит от лишних стеснений

Однако, если человек, с которым вы заговорите, поймёт, что вам нужно, то сможет дать вам соответствующий ответ с помощью вспомогательных методов, например, показать жестами.

Прилагая усилия для общения, вы можете выстроить успешную коммуникацию, независимо от своего уровня владения языком.


3. Более глубокие личные связи с носителями языка


Лучше всего по этому поводу выразился Нельсон Мандела: «Если вы говорите с человеком на языке, который он понимает, вы обращаетесь к его уму. Если вы говорите с ним на его родном языке, вы обращаетесь к его сердцу».

И это правда: общение с человеком на его родном языке – отличный способ не только проявить уважение, но и сблизиться с ним.

Просмотр видео-уроков отлично тренирует ваш английский

Например, если у вас есть друг, чей родной язык русский, но он иногда говорит с вами по-английски, вы наверняка ощущаете более глубокую связь с ним, чем если бы вам приходилось общаться исключительно на русском языке.

А если вы в ответ иногда говорите с ним по-русски, это в свою очередь делает ваше общение более непринужденным и укрепляет вашу связь.


4. Лучшее владение родным языком


Изучение любого иностранного языка может улучшить ваше понимание родного языка. Поскольку большинство людей изучают свой первый язык естественным путём через наблюдение, они могут не знать основных правил и логики того, как этот язык функционирует.

Человек просто знает, как выражать свои мысли на родном языке из опыта.

Однако, когда вы учите второй язык, вы изучаете грамматические правила. Часто эти правила соотносятся с правилами вашего родного языка, тем самым помогая вам лучше понять, как устроен ваш собственный язык.

Не забывайте про грамматику, в общении она тоже пригодится

Например, носители английского языка могут иметь сложности с сослагательным наклонением. Как бы вы сказали: «if I was rich» или «if I were rich» при обсуждении потенциального выигрыша в лотерею?

Человек, который знает о сослагательном наклонении из правил, изученных на испанском языке, поймёт, что, хотя носители английского языка могут использовать оба варианта, технически верным является «if I were rich».

Знание и понимание правил грамматики может укрепить вашу уверенность и гарантировать, что вы будете правильно говорить и на своём родном языке.

Выберите для себя оптимальный самоучитель английского

Что вы будете знать механизмы вашего языка, даже если они используются непоследовательно или неоднозначно в живой речи, как в приведённом выше примере.

К тому же, вам не придётся испытывать смущение, от того, что кто-то укажет вам на ошибки в ваших записях в социальных сетях.


5. Повышение уровня культурной осведомленности и понимания


Поскольку при обучении иностранному языку обычно поощряется изучение культурных различий, студенты-лингвисты часто имеют более высокую культурную осведомленность, чем люди, говорящие только на одном языке.

Английский поможет узнать лучше культуру разных стран

Учитывая всё большую глобализацию общества, это качество является бесценным и может пригодиться на протяжении всей вашей жизни.

Например, если вы изучали японский язык, скорее всего, вы гораздо лучше знаете, как происходит общение в Японии, например, как местные жители понимают те или иные жесты. Поэтому, если вы взаимодействуете с кем-то в Японии или из Японии, имея эту информацию, вы можете выразить уважение и понять мысли и намерения своего собеседника.


6. Повышение уверенности в себе и самосознания


Нет никаких сомнений, что изучение иностранного языка меняет нас.

По мере того, как мы учимся и совершенствуемся во владении языком, мы обнаруживаем, что становимся более уверенными в себе и проявляем больше самосознания.

Учите английский и самосовершенствуйтесь!Такие качества могут развиться и в результате освоения других навыков, которые вам нравится использовать.

Но языковое обучение в значительной степени зависит от социального взаимодействия, поэтому сама практика может стать причиной укрепления уверенности в себе.

Это поможет не только повысить вашу социальную уверенность, но и улучшить ваше понимание себя самого, поскольку вы часто будете обсуждать темы, связанные с вами и вашей жизнью.

Итак, хотите ли вы больше общаться?

Если да, то начните изучать иностранный язык уже сегодня, чтобы как можно скорее получить все вышеперечисленные преимущества.



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /