Только до 1 мая СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Совершенствование навыков владения английским языком: с чего начать учиться?

Оксана Долинка

• Recently updated on July 1, 2022

Изучение языка требует настойчивости и целеустремленности, и сам факт того, что вы читаете эту статью, говорит о том, что вам их не занимать. Так что, поздравляю!

Прежде чем мы перейдем к тому, как развить определенные навыки, вам нужно будет выполнить своего рода «домашнее задание».

Вам предстоит провести самоанализ, то есть хорошо подумать о себе, своих навыках и способностях, а также о том, чего вы надеетесь достичь, овладев английским языком.

Так что давайте начнем.

Определите свои слабые и сильные стороны: оцените себя по четырем языковым навыкам (чтение, письмо, устная речь и восприятие языка на слух) в порядке их сложности для вас – от простого к сложному.

Навык, который вы считаете самым трудным, – это то, над чем вам придется работать особенно интенсивно.

Определите свой уровень владения английским языком: возможно, вы уже немного знаете английский или все еще пытаетесь освоить азы.

В любом случае, всегда полезно пройти бесплатный тест и выяснить свой уровень на текущий момент.

Вам нужно базовое понимание грамматики: заучивание правил грамматики – не лучший и не самый занимательный способ изучения английского языка, но базовое представление о структуре предложений очень важно.

Как только фундамент (основа) будет заложен, все остальное – дело техники.

Вам нужен базовый словарный запас: вы не можете выучить язык, запоминая часто используемые слова. Тем не менее, знание распространенных выражений и определенных терминов очень полезно.

В общем то, неплохо всегда иметь под рукой словарь или тезаурус, чтобы иметь возможность в любой момент быстро посмотреть интересующее вас слово.


Секретная сила 4 навыков английского языка:

говорите, пишите, слушайте и читайте лучше, воспользовавшись этими 15 советами.


Приведенные ниже советы разбиты по четырем основным навыкам владения английским языком: устная речь, письмо, чтение и восприятие на слух.

Не стесняйтесь переходить к разделам, которые нужны вам больше всего или прочитайте весь пост, выбрав для себя те советы, которые покажутся вам наиболее полезными.


Улучшите все свои навыки владения английским языком сразу!

Смотрите потрясающие видео и слушайте аудио на нашем сайте!

Лучший способ выучить новый язык – это использовать «иммерсивный подход» —максимально погрузиться в язык и постепенно разобраться во всем самостоятельно. Наш сайт – отличный ресурс для этого! Он специально разработан, чтобы помочь вам улучшить свои навыки!

Мы берем реальные видео, например, музыкальные клипы, трейлеры фильмов, новости и мотивационные речи и превращаем их в персонализированные языковые уроки.

Наш сайт познакомит вас с аутентичным видео с помощью интерактивных субтитров, усовершенствованных видео-карточек и викторин.

Независимо от того, на каком уровне вы находитесь (начинающем или продвинутом), мы поможем вам улучшить свой английский:

  • Субтитры и стенограммы позволят вам практиковать навыки чтения (и мгновенно видеть перевод материала).
  • Навыки письма можно будет проверить с помощью викторин, потому что вам будет предложено писать в ответах (старайтесь писать правильно!).
  • Прослушивание на английском языке облегчается с помощью субтитров (старайтесь максимально точно понять смысл) и возможности приостановить и перезапустить любое предложение.
  • Хотите немного попрактиковаться в разговорной речи? Попробуйте применить метод эхо-повтора за носителями английского языка в наших видеороликах!

Развивайте свои речевые навыки, не выходя из дома

Беглая речь – один из самых полезных навыков, однако если вы новичок или просто застенчивый человек, то наверняка у вас возникают с этим сложности.

Но это поправимо! Немного позанимавшись каждый может начать уверенно говорить.



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

 

 

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!


Практикуйтесь задавать вопросы и отвечать на них

Даже носители языка могут запнуться, если они не готовы говорить. Это происходит не потому, что мы не знаем, что сказать, а скорее потому, что не уверены, как правильно оформить свою мысль.

Вот почему важно понимать, как образуются предложения. Вы можете начать с самых основ: порядка слов в предложении.

Самый простой способ освоить базовую структуру предложений – задавать вопросы и отвечать на них.

Как вы, возможно, уже знаете, вопросы на английском языке обычно начинаются с одного из 5 W: when, where, what, why, which (но иногда и с how). При этом вопросы, как правило, уже содержат в себе часть ответа.

Например, рассмотрим вопрос:

“Who walks the dogs?” (Кто выгуливает собак?)

Чтобы ответить, вы можете просто заменить слово «кто»:

“Leila walks the dog”. (Лейла выгуливает собаку.)

Как только вы научитесь формировать вопросы и отвечать на них, можно начать задавать их себе и пытаться ответить. Вот несколько вариантов:

  • What are some of the things I am proud of? (“I am proud of…”) Чем я могу гордиться? («Я горжусь…»)
  • Where do I want to go for a holiday? (“I want to go for a holiday to…”) Куда я хочу поехать на каникулы? («На каникулы я хочу поехать в…»)
  • How will I finish this task? (“I will finish this task by…”) Как я выполню эту задачу? («Я выполню эту задачу, сделав…»)
  • Where do I want to be in five years? (“In five years, I want to be…”) Кем я хочу быть через пять лет? («Через пять лет я хочу быть…»)
  • What do I want for breakfast today? (“Today, I want … for breakfast.”) Что я хочу сегодня на завтрак? («Сегодня на завтрак я хочу …»)

Наверняка вы заметили, что предложенные нами варианты постепенно усложняются. Задавая и отвечая на вопросы, вы можете привыкнуть к правильному, звучащему естественно порядку слов.

И помните: чем больше вы тренируетесь, тем легче вам будет говорить по-английски!

Усовершенствуйте свои навыки английского письма с помощью наших советов

Из своего собственного опыта я могу сказать, что умение писать – это навык, который совершенствуется только посредством практики.

Чем больше вы пишете, тем лучше у вас это будет получаться. Но если писать вам не очень интересно или попросту скучно, попробуйте один из следующих подходов.

Заведите дневник

Самый верный способ развить привычку писать – это вести дневник и писать в нем каждый день. Поскольку дневник является личным, никто не будет читать его или судить вас за ошибки, поэтому вы можете писать все, что вам захочется.

Вы можете написать о том, что делали в течение дня, свои воспоминания или описать то, чего с нетерпением ждете. А в те дни, когда вы слишком устали, чтобы писать, можно просто составить какие-то списки.

Попробуйте написать рассказ

Рассказы—это нечто очень полезное и увлекательное, они помогают нам осмыслить окружающий мир.

К тому, же у каждого из нас есть свои истории, но мы часто не знаем, как их изложить. Самый простой способ развить эту способность – читать детские книги, басни и сказки и попробовать писать свои собственные.

Вы можете использовать знакомые персонажи, но менять их характеристики или ставить в совершенно новые обстоятельства. Например, что если бы Золушка была мальчиком? А что, если к гонке зайца и черепахи присоединится еще одно животное?

Опять же, цель состоит в том, чтобы развить ваше воображение и научить правильно писать, так что вам не нужно беспокоиться о том, куда заведет вас полет фантазии. Вы не будете публиковать свои истории и рассказы.

Однако в результате таких занятий, вы сможете писать свои собственные истории и выражать мысли и взгляды более четко.

Старайтесь, пока не добьетесь своего

Если вы выйдете на работу, вам, возможно, придется много писать, например, электронные письма, заметки, отчеты и тому подобное.

При этом, конечно, если у вас нет опыта, вы будете немного нервничать – это нормально.

Чтобы упростить ситуацию, можно посмотреть в Интернете шаблоны и примеры, а потом на их основе выполнить свои задачи. Со временем и с практикой вы сможете начать писать самостоятельно, без шаблонов.

Слушайте английскую речь

Уметь получать максимум информации посредством восприятия языка на слух – это ценный навык, потому что, если мы не научимся этому, мы никогда не сможем понять собеседника.

Самый простой способ проверить себя – это послушать мотивационную речь или популярную песню, а затем проанализировать, насколько хорошо вы ее поняли.

Вот несколько советов, как научиться слушать и понимать английскую речь:

Слушайте подкасты и смотрите шоу

Чем больше английского контента вы слушаете или смотрите, тем лучше.

Вы улучшите свои языковые навыки и узнаете о тонкостях английской культуры, о которых ничего не говорится в учебниках грамматики.  Это одновременно и интересно, и познавательно.

Тем не менее, есть возможность сделать это занятие еще более интересным: слушайте или смотрите что-то в течение 15-20 минут, а затем расскажите о том, что узнали (вслух или письменно).

Обращайте внимание на паузы в разговорах

Во время прослушивания важно уделать внимание не только словам—обратите внимание также на паузы в разговоре.

Зачастую молчание бывает красноречивее слов. Кроме того, язык тела и мимика так же важны для выражения смысла, почти так же, как и сама речь.

Короче говоря, старайтесь быть более наблюдательными, внимательными и терпеливыми, когда слушаете.

Играйте в игры на тренировку памяти

Изучающим новый язык всегда нужно много запоминать. Игры на тренировку памяти могут помочь вам фиксировать в уме важные вещи, делая процесс обучения увлекательным!

Например, если вы учите слова по теме «Еда», можно попросить друга зачитать их вам. Затем проверьте, сколько вам удалось запомнить. Пусть ваш друг присвоит вам балл за каждый правильный ответ.

Кроме того, вы (или вы с другом) можете выбрать тему и придумать цепочку связанных терминов. Например, если тема «Одежда» и вы начинаете с «dress», то можно продолжить цепочку словами «dress, jacket,», затем «dress, jacket, gown» и так далее.

Попробуйте свои силы в транскрибировании

Транскрибирование – это когда вы слушаете что-то и сразу же записываете услышанное максимально точно.

Вы можете взять любой аудио/видео материал и транскрибировать его. Или же вы можете попробовать сделать заметки, когда слушаете выбранный материал. Это поможет вам развить одновременно два навыка – письмо и восприятие языка на слух.

Данные упражнения также помогут вам распознать «ключевые слова» или основные идеи, а, следовательно, лучше понять материал.

Секреты беглого чтения и хорошего понимания

Привычка регулярно читать очень пригодится вам в жизни. Так вы не только обогатите свой словарный запас, но и станете более эрудированным и развитым человеком.  Сделайте чтение своей хорошей привычкой.

Читайте газету каждый день

Нет, вам не обязательно читать всю газету (хотя это было бы неплохо), но просмотрите заголовки и попробуйте прочитать хотя бы одну или две статьи.

Во время чтения подчеркните неизвестные слова и посмотрите их значения в Интернете или в словаре.

Читая газету, вы узнаете много интересных слов, а также узнаете о текущих событиях (которые происходят прямо сейчас в мире), культуре и проблемах, которые англоязычные читатели считают важными.

Читайте короткие рассказы или сказки

Чтение целого романа на английском языке может показаться невероятно сложной задачей, но вы всегда можете начать с чего-то менее грандиозного, например, с рассказа.

Детские сказки или короткие рассказы обычно достаточно интересные, поучительные и пишутся простым языком, так что даже новички смогут уловить суть.


Секреты раскрыты!

Теперь вы знаете четыре основных навыка английского языка, на которые нужно обратить внимание и множество советов, которые помогут вам добиться успеха.

Я не утверждаю, что это будет легко. Изучение языка требует терпения, самоотверженности и большого желания, но если вы будете придерживаться поставленной цели, то результат не заставит себя ждать.

Овладение английским языком не только улучшит ваши карьерные перспективы, но и разовьет совершенно новый образ мышления, а также свяжет вас с более чем двумя миллиардами людей, которые также говорят на этом языке.

Разве это не чудесно?

Счастливого обучения!



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

 

 

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!