Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Топ-5 лучших сайтов для изучения английского языка

Оксана Долинка

• Recently updated on December 20, 2022

 

 

Современный мир меняется с головокружительной скоростью. 

Наступает эра давно предсказанной глобализации, когда стираются границы между государствами, а люди разных стран все больше вовлекаются в общение друг с другом. 

И одно из ее условий — возможность коммуницировать, то есть знание международных языков, прежде всего английского. 

 

Содержание:

 

Как это влияет на обучение?

Та же глобализация и мир современных технологий меняют процесс обучения — позволяют учить язык по-новому, зачастую быстрее, эффективнее, а порой — и вовсе бесплатно. 

Вы можете обучаться дома в режиме онлайн через различные ресурсы. Какими бы ни были ваши языковые цели (общаться в отпуске или по работе, смотреть сериалы или читать научную литературу, начать с нуля или повысить свой уровень), приложения и сайты для изучения английского языка обязательно вам помогут.

 

 

Такой способ подходит для обучения английскому как взрослых, так и для школьников. Все, что нужно, — компьютер, интернет и, конечно же, время и усердие.

Даже если у вас начальный уровень, вы наверняка найдете подходящий ресурс для изучения английского языка. Рекомендуем вам попробовать — ознакомьтесь с нашей подборкой и выберите тот сайт, который вам больше всего понравится.

Итак, лучшие сайты для изучения английского (+ бонус)

1. Learning English 

Сайт находится здесь https://learningenglish.voanews.com (в России доступен через VPN)

 

 

Прекрасный ресурс для самостоятельного изучения английского языка через погружение в американскую действительность. Обучение на основе таких материалов станет более разнообразным и интересным, поможет погрузиться в американскую культуру, узнать больше о стране.

Подробнее о Learning English 

Сайт содержит огромное количество видеороликов и аудиоподкастов, описывающих реальные истории из жизни простых американцев. Отличная языковая практика, так как произношение очень четкое, почти дикторское.

Можно выбрать подходящий для себя уровень и изучать его, постепенно переходя от простого к сложному, приобретая полезные языковые навыки, такие как понимание носителей или говорение. Вам также встретятся полезные слова и выражения, вы услышите, как используется грамматика в «живом» языке.

2. Обучающий сайт BistroEnglish

https://www.bistroenglish.com 

 

 

Наш обучающий сайт – BistroEnglish – Нам очень приятно, что, по мнению наших учеников, мы – один из самых популярных сайтов для самостоятельного обучения по видео и аудио. Как платно (по наши видео курсам), так и бесплатно (по видео занятиям).

Отличительная характиристика сайта – видео уроки, которые уже собрали более 38 МИЛЛИОНОВ просмотров на YouTube.

Подробнее о BistroEnglish 

На сайте BistroEnglish подходящие видеоуроки найдут как начинающие, так и те, у кого уже средний уровень знаний. Занятия от Оксаны Долинка более чем востребованы среди учеников интернете.

Английский для начинающих с нуля, уроки для продолжающих студентов, коллекция видеозанятий по легендарным фильмам, песням и даже мультфильмам, видео для туристов и влоги из самых разных стран — на нашем сайте вы найдете все это и многое другое.

Оксана — русскоязычный преподаватель, проживающий за границей и сотрудничающий с носителями языка для создания максимально эффективных и увлекательных видеоматериалов для обучения английскому. На каждом уроке дается множество примеров, в программу включены часто используемые и наиболее актуальные слова и словосочетания.

Пользователи сайта подчеркивают, что Оксана обучает языку очень просто, раскладывая все по полочкам, а ее экспресс-курс для начинающих «Английский за 4 недели 2 в 1» снискал самые благодарные отзывы.

3. Блог онлайн школы «Инглекс»

https://englex.ru/articles/

 

 

Эта онлайн школа пишет статьи о грамматике, дает советы по подготовке к международным экзаменам, рассказывает, как учить английский по фильмам и сериалам. Особенно увлекательны истории студентов и преподавателей, которые живут и работают за границей. 

Подробнее об «Инглекс»

Можно выбрать интересующую рубрику на сайте и читать материалы, к примеру, о бизнес-английском, скачать материалы для туристов, запомнить разговорные слова и фразы носителей языка. Компания дает много интересных учебных материалов и всесторонне рассказывает о языке и культуре. Все это разнообразит изучение английского языка.

Чтобы не пропускать свежие статьи, подпишитесь на рассылку на главной странице — письма будут приходить раз в неделю по вторникам. В них разбирают новости на английском, дают тематические подборки слов и выражений, а также делятся полезными ресурсами по изучению английского языка.

Еще советую проходить онлайн тест по материалам недели для закрепления изученного. Это поможет повысить ваш уровень владения и сделает обучение более интерактивным.

4. Новостной сайт BBC

https://www.bbc.com (в России доступен через VPN)

 

 

 

Замечательный ресурс для прокачки английского языка, который отлично подходит для совершенствования языковых навыков, помогает изучению «живой» грамматики и новых слов, пополнению активного словарного запаса. Если вы освоили английский хотя бы на начальном уровне, попробуйте смотреть ролики BBC. 

Подробнее о BBC

На сайте вы найдете последние новости и почерпнете из них множество полезных слов и выражений. А кроме того будете практиковать понимание носителей языка на слух — это неотъемлемая часть изучения английского языка.

Возможно, сначала вы будете их плохо понимать — восприятие неадаптированных программ может быть действительно сложным. Это не фраза “What is your name?”, медленно произнесенная преподавателем. Но в языковом погружении всегда наступает момент, когда иностранная речь начинает действовать на определенные участки мозга, извлекая из подсознания все, что вы когда-то учили, даже если это было очень давно.

Происходит волшебство — вы начинаете понимать английский язык, и с каждым разом все лучше и лучше. И здесь вы почувствуете весь эффект от обучения, на которое вы потратили так много времени.

5. PrePly

https://preply.com

 

 

 

Очень интересный обучающий портал, рассчитанный на пользователей с самым разным уровнем знания языка. 

Подробнее о PrePly 

Главная особенность площадки — этот сайт предоставляет учащимся возможность изучать любой язык, в том числе и английский (а еще китайский, французский, арабский и многие другие), находясь в любой точке мира. Кроме того, здесь широкий выбор онлайн репетиторов из самых разных стран. Все преподаватели сертифицированы, их профили проверяются. Как результат, многие изучающие иностранные языки обращаются к этому сайту.

Более того, если вы уже свободно владеете каким-то языком, то можете присоединиться уже как преподаватель, приглашать учеников со всего мира и зарабатывать деньги. Обучение других людей способно стать очень интересным хобби или даже пропуском в новую профессию.

Бонус

Еще один полезный ресурс — не совсем обучающий сайт, не приложение и не онлайн школа, а бесценный словарь: Merriam Webster. Это лучший электронный английский словарь, официальный сайт которого находится по адресу https://www.merriam-webster.com. Очень удобен в использовании, поиске и запоминании слов.

Как использовать Merriam Webster 

Вы можете набрать незнакомое слово с клавиатуры, а можете — произнести его в микрофон. Электронный словарь поймет и представит исчерпывающее описание. Прослушайте, как правильно произносится то или иное слово носителями языка. По эффективности использование Merriam Webster сопоставимо с погружением в языковую среду.

Правда, чтобы работать с этим словарем, нужен хотя бы начальный уровень английского языка, так как интерфейс сайта выполнен на нем. Как вариант, можно подстраховывать себя электронным переводчиком. В любом случае сайт Merriam Webster будет прекрасным подспорьем по изучению английского, ведь процесс обучения невозможен без перевода незнакомых слов.

FAQ по образовательным сайтам

 

  • Где можно бесплатно изучать английский?

Современные технологии предоставляют очень много вариантов и опций для тех, кто хочет освоить иностранный язык. И особенно широки возможности для изучения английского как языка международной коммуникации. 

В Сети можно найти множество сайтов, сервисов, приложений и видео, где есть объяснения грамматики для разных уровней, подборки слов и выражений, записи для тренировки понимания на слух, задания для закрепления пройденного. Есть алгоритмы, распознающие то, как вы произносите слова, и оценивающие навыки говорения.

Также во Всемирной паутине множество словарей и онлайн переводчиков, начиная с Google Translate и заканчивая «официальными» словарями, например, Cambridge Dictionary или Oxford Learner’s Dictionaries. 

Учимся по видеоматериалам

В интернете есть самые разные видеоролики и YouTube каналы, которые помогут разнообразить занятия, сделать их более интересными и прокачать знания и навыки. Поставьте себе интересное приложение, чтобы заниматься по дороге на работу. В Сети есть действительно все, что нужно для изучения английского языка.

Задействуйте привлекающие вас материалы, даже если они не обучающие, но действительно вас затягивают. Порой это даже важнее, чем дидактическая ценность.

Такими ресурсами могут выступать YouTube канал, посвященный вашему хобби — вышиванию, астрономии, починке техники. Вам помогут ролики на иностранном языке, посвященные чемпионатам премьер лиги, выступлениям спикеров в Организации Объединенных Наций или юмористическим разборам неудачных фильмов (однако их стоит брать, если вы уже достаточно хорошо владеете языком). 

А еще очень полезны образовательные видео — как раз такие, что представлены на нашем сайте. Он включает материалы для разных уровней, с понятными объяснениями и актуальной лексикой, сделанные на основе интересных сюжетов. Ролики рассчитаны на пользователей разных возрастов и с разными интересами.

 

 

Подведем итог по ресурсам для бесплатного изучения

Сайты для изучения английского языка поистине многогранны. 

Пробуйте различные варианты и посмотрите, что подойдет вам больше всего. Почитайте отзывы других студентов, посмотрите рейтинги, оцените интерфейс. А если вы поймете, что сделали неудачный выбор, то ничего страшного — просто начните искать другой сайт или проект. Идеальная программа для изучения обязательно найдется!

  • Какие онлайн курсы английского выбрать?

Вот несколько критериев для определения лучшего курса для изучения английского языка:

  1. программа должна соответствовать вашим языковым целям — например, если вы хотите выучить разговорный язык или с бизнес-уклоном; дойти до уровня C1 или ограничиться A2;
  2. учитель должен просто и понятно объяснять — что то явно идет не так, если после урока английского языка вы раз за разом заходите в интернет, чтобы расшифровать, о чем же было занятие. Хорошего специалиста отличает и то, что он может предвосхитить вопросы учеников;
  3. у занятия должна быть оптимальная для вас сложность — задания не должны быть слишком легкими (“What is your name?” на продвинутых этапах) или слишком сложными для вашего уровня;
  4. урок должен не только давать новые знания, но и способствовать их закреплению, подключая соответствующие упражнения и задания;
  5. онлайн курс в целом должен быть интересен — это значительно повышает мотивацию, а мотивация — важный фактор успеха в достижении языковых целей.

 

А что еще стоит учесть?

Полезно почитать отзывы от других студентов на сайте (а еще лучше — на сторонней, независимой площадке). Довольны ли ученики курсами, что понравилось, что можно улучить, какие впечатления от изучения у них остались. Их оценки помогут вам сформировать собственное мнение. Хорошо, если предусматривается пробный урок — так вы сможете познакомиться с преподавателем и понять, подходит ли вам его стиль.

Посмотрите наши видеоуроки, и вы наверняка найдете в них множество полезной и интересной информации. Наш сайт для изучения английского бесплатно поможет вам подтянуть уровень, а если вы хотите заниматься еще эффективнее, рассмотрите платные занятия. Наш проект предлагает и такую опцию. У нас есть программы для людей с самими разными интересами, и вы обязательно это оцените.

А по прохождении курса не забудьте и сами оставить отзыв на сайте — помогите другим студентам.

  • Где учить английские слова бесплатно?

В теории вам подойдут любые сайты для изучения английского языка — учить слова можно практически по всем текстам или роликам. А еще читайте новости или смотрите любимый YouTube канал, слушайте любимые песни или выбирайте сайт, где показывают спортивные игры. Смотрите фильмы, где главную роль играют ваши любимые актеры, будь это Эштон Кутчер, Джулия Робертс или Шон Бин.

Возможно, вам понравится изучение языка по короткометражкам — такую площадку создал Киеран Донахью (Kieran Donaghy). Много материалов выкладывает обучающий сайт Британского совета. Еще есть курсы от русскоязычных преподавателей — лауреатов образовательных премий. Не так важно, какой сайт (или приложение) вы выберете — главное, найдите самый интересный ресурс и начинайте с ним работать.

 

Пара важных советов

  1. Если у вас начальный или средний уровень, задания для продвинутых пользователей наверняка окажутся чересчур тяжелыми. Вы можете не знать грамматические конструкции, не понимать большую часть речи спикеров на слух, слишком часто будете обращаться к Google Translate, чтобы перевести слова… Такие занятия могут быть надоесть и демотивировать. Лучше выбирать для изучения тексты и видео, соответствующие вашему уровню знаний — чтобы они не были слишком простыми и слишком сложными.
  2. Активно используйте бумажные или онлайн словари. Для смартфона может пригодиться специальная программа со словарем — среди множества приложений выберите то, которое понравится по интерфейсу и которого внушительный словарный запас. И лучше если это будет толковый словарь с определениями на английском, чем русско-английский и англо-русский.

  • Где можно найти собеседника для изучения английского языка?

Существуют специальные сайты и приложения для изучения английского и так называемого обмена языками. Например, вы знаете русский и учите английский. Сервис найдет вам собеседника по такой же паре языков, но с обратным направлением, — то есть того, кто знает английский и учит русский.

Вы сможете общаться и помогать друг другу. Если вы только начинаете изучение, важно, чтобы визави был готов подстроиться под ваш уровень.

Количество языков не ограничено — если вы изучаете два или больше, приложение найдет соответствующее количество собеседников. Или одного, готового вам помочь со всеми изучаемыми языками.

Есть сервисы, где можно найти преподавателя английского языка (кто будет говорить с вами на том языке, который вы изучаете, поправлять ваши ошибки и т.д.). Однако общение с такими собеседниками обычно платное. Зато вы можете сделать его частью полноценного обучения.

 

А где поговорить вне специальных сервисов?

Общаться можно и в социальной сети — в специализированных группах или в англоязычных сообществах по интересам (хобби, фильмы, искусство и пр.). Поговорить можно и в чате онлайн игры — если площадка международная, разговоры ведутся на иностранном языке. Правда, такие варианты хороши для тех, чье изучение длится уже какое-то время и кто достиг хотя бы средней ступени.

А вот еще интересный вариант — найдите собеседника в комментариях к нашим видеоурокам. Пишите, если у вас есть вопросы по содержанию, что то непонятно или просто хочется найти того, с кем можно поболтать. А может быть, вам интересны лингвистические игры на иностранном языке и вы хотели бы поиграть в слова? У нас вы наверняка найдете тех, кто к вам присоединится. Просто напишите “Hello! What is your name?” — и диалог начнется сам собой!

  • Где лучше практиковать английский?

Не так важно, где и как вы будете практиковаться, главное — делать это, и делать регулярно. Хорошая практика включает в себя тренировку 4 главных языковых навыка (необязательно одновременно):

  • говорение;
  • аудирование;
  • письмо;
  • чтение.

 

Исходя из этого, стройте свою практику. Читайте новости или статьи; переписывайтесь на форумах или ведите дневник на иностранном языке; найдите англоговорящего собеседника или говорите с репетитором; слушайте подкасты или смотрите фильмы.

 

Что учесть?

  • Тренировать аудирование на песнях можно, но в целом лучше ориентироваться на другие источники. В песнях слова порой произносятся нечетко, а иногда и не слишком правильно в угоду рифме или музыке. Также не слышны интонации, редки полноценные фразы. Новые слова оттуда почерпнуть, конечно, можно, поэтому работайте с переводами композиций, которые вам понравились.
  • Переписка в соцсетях и мессенджерах не равна тренировке навыков говорения. Конечно, такая форма общения сближает письменную и устную речь, но говорением все же не является. Вы не тренируетесь говорить быстро и спонтанно, согласовывать все грамматические конструкции непосредственно в момент произнесения. Переписку также сложно назвать полноценной тренировкой чтения, но это прекрасный источник сленговых слов и сокращений. Вы также увидите, как язык используется на практике, что очень важно для коммуникации.
  • Для знакомства с актуальной лексикой и грамматикой, старайтесь не брать старые учебники и самоучители. Конечно, язык меняется не так быстро, и большая часть того, что написано в старом издании, будет верной. Но при этом изменения постоянны и неизбежны. Поэтому лучше выбирать варианты поновее — в идеале последних нескольких лет.
  • Частота и продолжительность практики зависит от количества свободного времени, которое у вас есть. В общем случае лучше заниматься по чуть-чуть каждый день, чем за один раз просидеть много часов. Здесь удобно то, что практику можно связать с тем, что вам нравится, — буквально соединить приятное с полезным. Например, слушать подкаст о любимом хобби, читать новости на иностранном, смотреть фильмы и пр. Таким образом, практика будет сочетаться с интересным времяпрепровождением, и это значительно повышает шансы, что вы будете заниматься больше и чаще. А если работаете с учителем или репетитором, не забывайте делать домашние задания!

 

 

Вместо заключения

В Сети регулярно появляются новые сайты для изучения английского языка, запускаются новые приложения и YouTube каналы. Для успешного обучения стоит использовать все подходящие вам ресурсы, но приведенные выше определенно будут полезны. Сохраните ссылки в телефон или на компьютере, чтобы не забывать про них. 

Однако помните, что многие сайты не способны заменить собой всю «рутину», связанную с изучением английского. Ни один сайт и ни одно приложение не отработает знания за вас. Вам все равно потребуется полноценная образовательная программа, нужно будет выполнять домашние задания, тренировать произношение, практиковаться в письме и говорении. Если вы обучаетесь самостоятельно, а не с преподавателем, нужно научиться отслеживать свои ошибки, пока они не закрепились в памяти.

Найдите для себя любимый веб сайт, курс или программу, зарегистрируйтесь в интересных для вас приложениях, учите английский и открывайте для себя новую страницу в вашей жизни!



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня