Только до 1 мая СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

10 секретов изучения английской грамматики

Оксана Долинка

• Recently updated on October 24, 2022

 
Английская грамматика – это серьезный противник, одолеть которого непросто в битве за изучение языка.

Однако, есть мнение, что не стоит ставить грамматику во главу угла, когда мы учим иностранный. Нужно учиться разговаривать, читать, смотреть, слушать, прежде чем прикладывать титанические усилия по заучиванию правил.

Английская грамматика не менее важна!

Проще говоря: учитесь, общайтесь и не бойтесь совершать ошибки с самого сначала, и только потом изучайте особенности грамматики по мере возникновения вопросов. Большинство проблем отпадут сами собой, поэтому не делайте из мухи слона, а просто идите вперед!



10 советов, как эффективно овладеть грамматикой иностранного языка



1. Для начинающих: освойте основы


Хороший уровень английского? Берите следующую вершину!Все предельно просто: только когда у вас в арсенале есть основные разговорные навыки, обращайтесь к грамматике. Ни шагом раньше. Не выделяйте грамматику в своем обучении, пока не почувствуете хоть небольшую уверенность в базовых навыках слушания, повторения и восприятия нового языка.

Как достичь базового уровня?

Для этого нужны время и желание. Найдите интересные видеоуроки онлайн, выделите время для регулярного прослушивания аудио самостоятельно. Слушайте, ставьте на паузу, повторяйте и слушайте еще чуть-чуть. Если вы ничего не понимаете, отмотайте назад и повторите видео урок. Снова прослушайте аудио или, в конце концов, поищите другой метод, чтобы закрепить базовое понимание.


2. Идите по порядку


Уделите особое внимание порядку слов. Задумайтесь, по каким принципам слова появляются в предложениях.

Попробуйте подобрать общие шаблоны, не подглядывая в учебник грамматики. Вы будете удивлены своему прогрессу, не ломая себе мозг.

Начните изучение английского с простых слов!

Только лишь с помощью чтения, прослушивания и разговорной практики, вы научитесь строить грамматические конструкции, не задумываясь о них.

Например, вы можете понять порядок слов в предложениях и употреблять артикли без особого внимания к «грамматике» как к таковой.


3. Вооружитесь лучшими инструментами!


 Пробуйте все инструменты для вашего английского!Третий совет – это привет от Капитана Очевидность, но он важен. Подберите инструменты для эффективной работы с грамматикой.

Вы ведь не станете забивать гвоздь без молотка? Так и в случае с лингвистикой. Не пытайтесь выучить язык без хорошего словаря и дополнительных ресурсов. Все они легко доступны онлайн.

Например, ECTACO – удобный электронный словарь на нескольких языках, бесплатно.

Если вы – любитель чтения в электронном виде, хорошо бы иметь под рукой словарь, самоучитель и учебник грамматики, доступные на вашем телефоне или читалке. Неоценимо удобно обратиться в любой момент за уточнением.


4. Сохраняйте учебные материалы в удобном месте


Номер четыре идет под руку с номером три: легко найти ответ на вопрос, когда все под рукой.

Используйте приложения-переводчики для мобильного, и вас никогда не застанет врасплох непонятная фраза. Некоторые такие программы работают для 100 и больше языков – точно пригодится в путешествиях!



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня



5. Просмотр видеороликов


Просмотр видео является эффективным методом усвоения грамматики.

Просмотр видео улучшает ваш английские в разы!Когда вы услышите употребление слова и фразы, это намного сильнее запомнится, чем чтение правила в учебнике.

Видео о спряжении глаголов и других темах грамматики также доступны на YouTube. Например, взгляните на видеокурс Anglo-Link, у которого более 650 миллионов просмотров.


6. Практика, практика и еще раз практика


Используйте любую возможность, чтобы попрактиковаться. Дома или в машине говорите вслух. Пойте. Никто вас не слышит (к сожалению?) – поэтому не прикручивайте громкость!

Стоите в очереди в кассу супермаркета? Достаньте свой телефон и выучите несколько новых слов (см. пункт 4). Поставьте себе задачу повторить их прежде, чем подойдет ваша очередь.

Используйте каждую минуту с пользой для английского!

Заставьте себя вспомнить последний урок, над которым вы работали, без подглядывания. Так вы даете команду мозгу вынуть информацию из удаленных отделов и переместить ее в рабочие, практические зоны. Ежедневно используйте английский язык. Практику ничем невозможно заменить.


7. Чтение


Прекрасный способ качественно освоить грамматику, потому что оно дает примеры правил грамматики в действии. Любой жанр, на любой вкус – читайте!

Читайте любимые английские книги

Даже если вы начнете с детской литературы, это не будет промахом. Найдите то, что вас увлекает, устройтесь поудобнее и начните читать.


8. Кино


Кто в состоянии отказаться от такого удовольствия? Не возбраняется запастись попкорном, любимым напитком и посидеть в кинотеатре пару часиков.

Услышав живые диалоги в ярких сценах, вы легко усвоите правильный порядок слов.

Послушайте английскую речь известных героев!

Необязательно повторять головокружительные трюки за героями, но учитесь говорить, подражая им. Учиться на примерах невероятно эффективно, а с помощью кино еще и очень увлекательно.


9. Бумага и карандаш вам в помощь


Записать что-то – один из лучших способов надежно закрепить изученный материал. Письменная речь очень помогает достичь прогресса, даже если вначале вам будет тяжело. Будьте настойчивы, в конце концов, это станет вторым вашим Я.

Непонятно английское слово? Запишите-повторите :)

Вам может показаться невероятной идея вести блог на иностранном языке. Но это отличная практика. С удивлением вы обнаружите, что ваш словарный запас даже больше, чем вы думали.

Почему бы не попробовать? Терять совершенно нечего, а выигрыш может быть невероятным! Осознание того, что много пар глаз будут изучать сказанное вами, – лучший стимул совершенствовать письменную речь. Обязательство регулярно публиковать новые посты почти гарантированно улучшит навыки грамматики и письма.


10. Играйте!


Даже если вы достаточно уверенно чувствуете себя на тропе изучения грамматики, вы всегда имеете право на отдых и развлечения. Сделайте грамматику игрой. Когда мы веселимся, мы учимся легче. Без давления “надо учиться” игры становятся одним из полезнейших мероприятий. Лучшие английские приложения для вас!

Загрузите какие-нибудь игры, даже если они не предназначались как обучение навыкам грамматики. Они усиливают уроки, которые вы прошли. Например, приложения для iPhone FluentU и Duolingo. Хороши по-своему оба.

Смейтесь, соревнуйтесь и играйте, словно дитя! Чем больше эмоций, тем прочнее усваивается новый материал.

 Берите каждый раз новую высоту в английском!

Никто не оспаривает важность грамматики в изучении нового языка. Без знания и применения правил вряд ли возможно освоить язык на беглом уровне.

Но это и есть та цель, к которой мы стремимся, верно?



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня