Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

5 лучших английских учебников для улучшения вашего словарного запаса

Оксана Долинка

• Recently updated on March 9, 2024

Сталкивались ли вы со сложностями пополнения словарного запаса?

Если да, то вы не одиноки 🙂

Многие, кто изучает английский, считают работу над лексическим запасом одним из самых сложных испытаний. Тем не менее, все мы понимаем важность этого, на пути овладения английским языком.

Почему важен широкий английский словарный запас?

Формирование словарного запаса – одна из важнейших частей изучения нового языка. Зачастую намного важнее владеть широким словарем, чем придерживаться строгого порядка слов и знать грамматические правила.

улучшить словарный запас английского

Обширный словарный запас поможет другим понять вас, особенно в ситуации, когда крайне необходимо донести вашу мысль до собеседника.

Никогда неизвестно, вдруг вам понадобится сказать: “Я потерял паспорт” или “У меня пищевое отравление”. Даже если вы еще не вполне овладели грамматикой английского языка, широкий словарный запас может быть решающим в вопросе, окажут вам помощь или нет.

Захватывающие методы пополнения словарного запаса

Изучение английского должно быть веселым и увлекательным, а просиживание за столом часами в попытках запомнить карточки слов не имеет с этим ничего общего. К счастью, есть множество увлекательных способов улучшить вашу лексику без карточек и зазубривания.

зубрежка - не лучший способ изучения английского

Вот несколько советов, которые помогут вам расширить словарный запас:

• Придавайте значение контексту слов, которые вы учите. Обращайте внимание, как они используются в предложениях.

• Употребляйте новые слова, где только можете. Упоминайте их во время бесед и включайте в переписку.

• Начните с простого. Учите в первую очередь слова, которые больше всего пригодятся вам в повседневной жизни. Годится все, что связано со временем, едой и ежедневными заботами.

• Группируйте слова по смыслу. Еда, транспорт, словарик для посещения врача – прекрасные варианты. Попытки запомнить случайные слова, например, «сыр» и, следом, «подводная лодка», только сбивают с толку.

• Избегайте противоположностей. Не смешивайте антонимы в ваших группах слов, это лишь запутает вас. Придерживайтесь синонимов.


5 книг для улучшения английской лексики


Несмотря на то, что у изучающих английский язык изобилие онлайн ресурсов для расширения словарного запаса, эти учебники выделяются особенно, поскольку они разработаны специально для изучающих язык и подходят к формированию лексического запаса творчески.


1. “McGraw-Hill Essential ESL Dictionary”

лучшие книги для изучения английского

Первым делом вам понадобится хороший словарь, чтобы можно было бы найти интересные слова, которые вам попадутся.

Преимущество этого словаря в том, что он был создан специально для студентов, изучающих английский язык. Это означает, что книга была разработана легкой для восприятия, и поэтому при переводе ничего не теряется.
Вместе с книгой вы получаете бесплатно доступ к ряду дополнительных ресурсов. Некоторые разделы охватывают грамматические правила и разговорный английский. Есть даже раздел со словарными словами и картинками на различные темы, например, электроника, животные или кабинетная лексика.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня


2. Серия English Vocabulary in Use

Серия словарей “English Vocabulary in Use” – это бестселлер, изданный Cambridge University Press (“Кембридж Юнивесити Пресс”) в помощь студентам всех уровней, кто хочет расширить свой словарный запас и стремится овладеть английским языком.

Словари - лучшие помощники, чтобы знать английский!

Одной из самых приятных особенностей этой серии является возможность выбрать между американской и британской версией английского, что важно для студентов, готовящихся к экзаменам IELTS или TOEFL.
“Basic Vocabulary in Use” обучает 1200 самым важным английским словам и идеален для начинающих.

Другие книги этой серии представляют из себя тысячи слов, подобранные в соответствии с уровнем знаний, с техническими и другими специальными терминами в каждом новом словаре.


3. “Oxford Picture Dictionary”

лучшие книги для самостоятельного изучения английского

Если вы визуал вроде меня, то по достоинству оцените словарь, обучающий лексике на основе прекрасных фотографий и иллюстраций.

«Оксфордский иллюстрированный словарь” идеален в таком случае, и также он включает в себя целевые словарные разделы, предварительные вопросы и рассказы для понимания контекста охваченных слов.
Существуют даже двуязычные версии визуального словаря, поэтому вы можете найти и купить русско-английский словарь.


4. “504 Absolutely Essential Words

Не забывайте изучать учебники английской лексики!

Этот учебник лексики больше всего подходит людям, которые хотят выучить английский язык для выживания или хотят основательно закрепиться, прежде чем перейти к материалу более продвинутых уровней.

Как и указано в названии, словарь охватывает более 500 самых важных и часто употребляемых слов английского языка.


5. “NTC Vocabulary Builders

Английский студентам для будущей работы!

Еще одним лучшим учебником издательства McGraw-Hill является “NTC Vocabulary Builders.”

Эта книга предназначена студентам продвинутого уровня, которым нужна помощь в применении английской лексики в профессиональной среде. Это делает серию учебников идеальной для студентов, изучающих деловой английский или кому нужен английский для работы.

Синий учебник “Blue Book” – это версия, предназначенная студентам уровня выше среднего и продвинутого. Также, есть зеленый учебник “Green Book” для начинающих и “Red Book” для студентов среднего уровня.

Все три уровня довольно сложны по сравнению с другими учебниками, поэтому они рекомендуются только для серьезных студентов при подготовке к профессиональным тестам или для изучения английского языка применительно к своей сфере деятельности.

Читайте больше полезных книг для вашего совершенного английского

Улучшайте свой словарный запас уже сегодня

Самый лучший способ добиться огромного словарного запаса – погрузиться в английский язык. Используйте сайты, например, YouTube, для просмотра англоязычных видеоклипов и музыки.

Если вы только начинаете, попробуйте читать статьи на Википедии на упрощенной версии английского Wikipedia’s Simplified English page.
Такие ресурсы помогут вам вспомнить материал из ваших учебников, что позволит вам расширить свой словарный запас намного быстрее.

Они также помогут освежить и сделать веселее процесс обучения, ведь никто из нас не желает все время читать учебники!



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня