Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Как Избавиться от Русского Акцента в Английском: 5 Работающих Советов

Оксана Долинка

• Recently updated on October 27, 2018

 
Не слушайте, тех, кто не верит в ваш английский! :)

Не слушайте пессимистов, ненавистников и скептиков.

Вы можете овладеть таким же акцентом, как у носителя любого языка.

Любой иностранец, изучающий английский, может быть перепутан с носителем языка. Все, что требуется, это практика — правильный вид практики.

Разумеется, акцент – это еще не все, ведь самое главное – это изучение иностранного языка. Грамматика, лексика, и коммуникативные навыки, бесспорно, являются более важными.

Вас могут понимать и уважать, несмотря на Ваш иностранный акцент.

Но все-таки нет ничего круче, чем говорить с тоном, ритмом и произношением настоящего носителя языка.

Удивите всех своим разговорным английским!

Это гарантировано произведет впечатление на носителей и коллег-сокурсников.


Советы перфекционисту по улучшению акцента в иностранном языке


1. Слушайте, слушайте, слушайте


Самый важный навык, который вы должны освоить, чтобы улучшить свой акцент – это слушать.

Учитесь слышать английский

Внимательное прослушивание позволит вам почувствовать язык “в Ваших ушах”.

Это поможет вам лучше отличить все фонемы или отдельные звуковые единицы языка , позволяя вам познакомиться и сблизиться с языком.

Прежде чем вы сможете бегло говорить по-английски, важно уметь разбивать предложения и слова на отдельные звуки. Когда вы в первый раз вступаете в контакт с новым языком, разговор может звучать для вас как одно сплошное длинное слово.

Однако, со временем и с большей выдержкой, Вы начнете слышать отдельные слоги и слова.

Очевидно, что наиболее плодотворным способом слушать язык является постоянное нахождение в его окружении, не имея практически никакого контакта с родным языком. Это заставит Вас слушать, потому что Ваш родной язык не сможет использоваться в качестве резервной копии, для того, чтобы вытащить Вас из ситуации абсолютного непонимания.

Будьте ближе к тем, у кого английский - родной язык

YouTube, подкасты по изучению языка и интернет-радио являются отличными ресурсами, которые вы можете использовать. Прежде чем вы поймете язык, вам придется слушать его каждый день.


                   2. Приучите свой рот и язык к правильным движениям


Английская фонетика научит правильному произношению

После того, как вы сможете различать основные фонемы вашего целевого языка, желательно, как можно скорее начать изучать Международный Фонетический Алфавит (IPA), который поможет при изучении любого языка.

Этот систематический метод фонетической нотации значительно упрощает чтение английских слов, потому что каждый звук имеет свой характер.

Это можно узнать с помощью IPA диаграмм  и приложений. IPA фонетическое приложение  является очень полезным, поскольку оно позволяет вам услышать звук каждой буквы и показывает крупным планом видео рта и губ — таким образом вы сможете не только услышать звук, но и увидеть, как он построен.

Эти два ресурса очень важны для получения правильного акцента.


3. Усовершенствуйте свое произношение


Английские скороговорки - весело и полезно!

Как глупо это бы не звучало, скороговорки позволят значительно улучшить ваш акцент, потому что они состоят из определенной фонемы, которая произносится в различных вариациях слов в предложениях.

Скороговорки сложно сказать правильно, даже на вашем родном языке, так что практика поможет вам привыкнуть к сложным звукам.

Чтение вслух и запись себя поможет вам отслеживать ваш прогресс. Это упражнение двойственное. Вы практикуете не только говорение, но и умение критически слушать.

Существует множество двуязычных книг и книг на иностранном языке, они являются прекрасными источниками для практики.

Некоторые из этих книг также продаются как аудиокниги, так что вы можете слушать аудио версию и сравнивать её с вашей собственной речью.  



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня


У каждого языка свой акцент!

Интересен и тот факт, что акценты тесно связаны с культурой. Попытка попасть в мышление иной культуры сотворит чудеса для вашего акцента.

Например, вы замечали, что в русском произношении активно используется задняя часть горла, как будто снаружи словам слишком холодно, и человек оставляет их в тепле?

А вы когда-нибудь замечали, что в романтическом французском языке при произношении активно работают губы, будто всегда готовы к поцелую?

Выяснив эти маленькие нюансы и применяя их при изучении языка, вы сможете воплощать это в жизнь и постоянно улучшать свой акцент в разговоре.


4. Создайте любимый плейлист


Когда Вы овладеете произношением, Вы заметите, что каждый язык имеет свою мелодию. Создание музыкальной библиотеки  даст вам доступ к музыке, которая не только поможет Вам узнать новые слова и структуры предложений, но и расслабит вас, что, в свою очередь, облегчит вам достижение акцента вашего целевого языка.

Больше пойте на английском языке

Пение песен на вашем целевом языке и в вашем любимом жанре является отличным способом для начала. Основной ритм этих песен Вам будет своеобразным  знаком. Если это музыка, которую вы действительно любите, вы будете сразу проводить параллель с языком. Это создаст эмоциональную связь и сделает акцент более приятным и запоминающимся. Помните: пение также помогает вам имитировать звуки из песен.


 5. Играйте роли из реальной жизни


Наконец, в каждом языке чувствуется менталитет.

Этот менталитет формирует культуру, которая влияет на язык. Так почему бы не стать актером?

Сыграйте на языке! Отразите эмоции, которые показаны или не показаны. Язык-это не просто слова либо жесты, это также форма самовыражения и язык тела, которые играют огромную роль в негласной коммуникации. Осознание этого поможет вам вырваться из собственного родного языка и культуры, что позволит окунуться в мир вашего целевого языка. Это единственный способ говорить на английском, как на родном языке.

Изучая английский, подключайте все свое актерское мастерство

Практика обратной имитации – это актерская техника, которая помогает улучшить ваш акцент. Попробуйте говорить на родном языке с акцентом вашего целевого языка. Тем самым, вы практикуете акцент без какого-либо напряжения, не беспокоясь в этот момент о грамматике, либо лексике иностранного языка.

Таким образом, гораздо проще добиться хорошего произношения. Когда вы поймете, что вы уловили нужный акцент на родном языке, вам будет гораздо проще перейти к его использованию при разговоре на вашем целевом языке.

Не забывайте, что разговорный язык является средством более эффективного взаимодействия с носителями языка. Чем меньше вы похожи на иностранца в произношении, тем легче вас будет понять. Достижение иностранного акцента поможет Вам звучать более уверенно и свободно, тем самым облегчая людям участие в разговоре с вами.

Несмотря на это, Вы никогда не должны стыдиться того, что вы не знаете язык совершенно, и пока находитесь в процессе изучения.

Больше практики и ваш английский преобразится!

Даже если вы новичок и беспокоитесь о своем акценте, необходимо пробовать все возможные способы изучения и как можно скорее переходить к практике!

Начните практиковать иностранный акцент с самого начала Вашего учебного курса по изучению иностранного языка.

Вы ничего не потеряете, вы будете только в выигрыше!



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня