Только до 1 мая СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Что я делаю не так или основные ошибки при изучении английского!

Оксана Долинка

• Recently updated on July 1, 2022

В изучении любого предмета очень важны планирование и правильная организация рабочего процесса. Если обучение не приносит желаемых результатов, значит, что-то делается не так. Выстроить для себя простую, но эффективную систему из верных методов – первое, что нужно сделать, чтобы направить обучение в продуктивное русло.


Итак, основные ошибки при изучении английского языка


Завышенные ожидания

Первое, что может вызвать огорчение и недовольство результатом – это завышенные ожидания. К сожалению, рекламные компании в сетях зачастую создают обманное впечатление о сроках и методах изучения языка.

Многие рекламодатели обещают научить английскому за месяц или гарантируют, что могут научиться говорить на иностранном языке за 2 недели. Однако истинное изучение языка не может идти этой тропой. Изучению языка требуется время для погружения в него.

К тому же, у каждого человека, в зависимости от способностей, свой ритм. Не следует позволять чужому дирижеру управлять оркестром ваших знаний. Помните, что довести свои знания до приличного уровня можно, как минимум, за 1 год усиленных занятий.

Отсутствие мотивации

Как говорит Пруст: жизнь – это усилие во времени. В изучении языка должна быть четко поставлена задача: «Зачем я изучаю язык? Для чего я прилагаю усилия?». Только поставив перед собой четкую цель и осознав выгоды, можно обрести мотивацию и энергию, чтобы посвящать время обучению.

Третья распространенная ошибка – излишняя концентрация на грамматике. Обязательно уделяйте время и устному общению. Устная речь отличается высокой скоростью в режиме реального времени и только практика английской речи гарантирует успех в этой области.

Посвятите время общению с иностранцами в социальных сетях или ежедневной жизни. Очень эффективно слушать аудиоуроки и видеоуроки онлайн. Для начинающих можно и с переводом. Помните, все это можно делать самостоятельно в домашних условиях.

Изучение отдельных слов

Опыт показывает, что значительно эффективнее учить не только отдельные слова, но и фразы.
Это напоминает ситуацию, когда ребенок только учится говорить и повторяет простые конструкции и речевые обороты. Учите существительные вместе с прилагательными, глаголами и предлогами.

Попробуйте скачать самоучительвыписать оттуда фразы, которые соответствуют уровню подготовки, и начинайте их переводить. Начните с дословного перевода, создайте для себя ассоциации с той или иной фразой – это поможет легкому запоминанию, прочитайте, где уместны эти высказывания. Держите их в голове и пытайтесь в мыслях использовать ежедневно. Пусть они станут интуитивными.

Некорректное произношение

В изучении устной речи очень важно не игнорировать корректное произношение. Правильное грамматически, но неверно произнесенное предложение может быть попросту не понято, или же оставит не лучшее впечатлении о ваших знаниях и даже уважении к чужой культуре.

Нужно смотреть видеокурсы, видео-интервью, следить за дикцией ведущих и их произношением. Ставьте видео на паузу и повторяйте за дикторами, копируйте их манеру речи. Обладание большим словарным запасом и хорошее знание грамматики не страхуют от некорректного произношения.

Помните, со временем искоренять ошибки становится все сложнее. 

Отсутствие привычки повторять материал

Именно время, которое уделяется изучению и повторению изученного, формирует навыки и привычки. Создайте для себя правило: повторять 2 раза в неделю весь изученный материал. Уделять этому наиболее свободные дни.

С каждым уроком усваивается все больше материала, который должен повторяться, чтобы оставаться актуальным в вашей памяти. Именно к этому материалу мы интуитивно возвращаемся, формируя предложения за доли секунд.

Нарушение принципа постепенности

Чтобы не устроить кашу в голове, которая замедлит усваивание информации, нужно не нарушать принцип постепенности изучения языка. Многие люди не имеют четкой программы, скачут от одной темы к другой или выбирают наиболее сложные темы для первичного изучения.

Отсутствие преподавателя – не проблема для составления графика. Возьмите любой самоучитель в котором уже есть тематическое разделение и руководствуйтесь им в выборе тем. 

Пренебрежение практикой

Если человек, продолжающий изучать язык на определенном уровне, не станет использовать его в ежедневной жизни – он попросту его забудет. Язык нужно постоянно практиковать.

Вы можете это сделать самостоятельно или с друзьями, и что важно, совершенно бесплатно, не выходя из дома. Созванивайтесь с друзьями и беседуйте только на английском. Мысленно ведя с собой диалоги, стройте их только по-английски, старайтесь использовать слова, которые наиболее верно опишут ваши чувства, действия, эмоции.

Допустим, вы много поработали и решили сделать перерыв и выпить чаю. Скажите себе это, как если бы воображаемому коллеге на английском, опишите: как и что вы в данный момент чувствуете, какую работу выполнили, какой чай собираетесь заварить. Попробуйте предложить другу выпить вместе с вами.

Конечно, восстанавливать знания намного легче, чем начинать с нуля. Но за тем ли вы учили язык, чтобы его не употреблять? Для продолжающих изучать язык очень полезны будут фильмы и сериалы. Эти ресурсы созданы, чтобы обучать и преподносить устную современную речь.

Невыполнение домашнего задания

Активность во время урока и быстрое усваивание информации не освобождают от выполнения домашнего задания. Не нужно тешить себя иллюзиями, что вы это запомнили. Только тщательная работа над пройденным и закрепление материала с последующим повторением принесет результаты.

Для новичков невыполнение домашнего задания очень критично и приводит к невозможности приобретения навыков.

Надеемся, вы прислушаетесь к нашим советам и будете держать их под рукой, как путеводитель. Не расстраивайтесь, если возникнут трудности с соблюдением дисциплины. Вооружитесь терпением и пониманием, самокритичностью и вниманием, осознанно выбирайте пути и ресурсы изучения языка. Будьте внимательны и берегите свое время!



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

 

 

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!