Только до 1 мая СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Изучайте бизнес-английский в разы интереснее с этими 8 словарными играми

Оксана Долинка

• Recently updated on July 1, 2022

Простые способы повысить свой уровень владения деловым английским языком

Обогащение словарного запаса может показаться трудной задачей, но если Вы будете следовать нашим советам и играть в предложенные ниже игры, то сможете значительно преуспеть в этом.

✔ Учите несколько слов каждый день. Возьмите за правило регулярно развивать свой словарный запас, выделяя для этого ежедневно определенное время.

✔ Составляйте предложения с трудными словами. Просто заучивать их не годится. Если слово трудное или незнакомое, лучший способ запомнить его – построить с его помощью понятное предложение.

✔ Играйте в словарные игры. Вы всегда можете расширить свой словарный запас, играя в словарные игры, такие как скрэббл или кроссворды. Большинство из них также имеют версии для мобильных приложений, поэтому Вы сможете продуктивно использовать свое время, если застряли в зале ожидания или едете в общественном транспорте.

✔ Ведите список новых слов. Возможно, стоит завести отдельный блокнот или папку в своем ноутбуке, чтобы записывать туда новые слова. Возьмите за правило просматривать их еженедельно или, по крайней мере, раз в два месяца.


8 интересных и полезных словарных игр для развития делового английского


Перечисленные здесь игры очень просты. Одни требуют двух и более игроков, в другие можно играть в одиночку, а некоторые могут быть использованы в обеих случаях.

Однако, прежде чем начать играть, я предлагаю Вам запастись словарем делового английского языка, а также ручкой и блокнотом, чтобы записывать все незнакомые слова.


1. Викторины с английскими бизнес-терминами


Викторины – одна из самых простых игр, Вам просто нужен ведущий и несколько хороших вопросов.

Ведущий выбирает английские слова и придумывает викторину, основанную на этих вопросах. Все остальные по очереди пытаются угадать смысл и заработать очки.

Чтобы сделать игру более увлекательной, можно придумать определенные «Звездные» или более сложные вопросы—если кто-то сможет ответить на них, зарабатывает дополнительные очки. Тот, у кого больше всего очков в конце игры, выигрывает (и получает повод для гордости).

Но как составить хороший вопрос? Существует множество простых способов:

  • Один из способов – описать игрокам значение слова и попросить их отгадать его.

Например: What word best describes a precise and effective sales pitch? (Какое слово лучше всего описывает точный и эффективный маркетинговый ход?) (Ответ: elevator pitch/мини-презентация.)

  • Другой способ – назвать интересный факт о слове и попросить игроков угадать его: This phase, which means ‘in reality’ is actually a Latin phrase. (Фраза, которая означает «в реальности» и на самом деле является латинской фразой)

.(Ответ: de facto/де-факто.).

  • Вы можете даже задавать вопросы по акронимам: What does SEO stand for? (Что означает SEO?)

(Ответ: Search Engine Optimization /Поисковая оптимизация.)

  • Возможно, самый простой способ составить вопрос – предложить слово и попросить игроков сформулировать его значение: What does the term ‘agenda’ mean? (Что означает термин «повестка дня»?)

(Ответ: a list of things that must be discussed in or addressed in a meeting/перечень вопросов, которые должны обсуждаться на совещании).


2. «Виселица»


Это еще одна старая игра, которая сохраняет свою популярность и по сей день. Она предполагает участие по крайней мере двух игроков.

Смысл довольно прост: один игрок придумывает слово, а другой угадывает его и наоборот.

Обычно Вы выбираете тему, а Ваш партнер придумывает относящееся к ней слово. Вместо того, чтобы записывать слово, игроки оставляют пустые клеточки по количеству букв в слове. Если это фраза или слово из двух частей, их разделяют пробелами.

Затем Вы пытаетесь вычислить слово, угадывая каждую букву. За каждое неверное предположение Вы теряете очко. Если Вы угадаете неправильно семь раз, проиграете раунд.

Стратегия состоит в том, чтобы угадать, пытаясь выяснить сначала гласные, а затем согласные.

Если Вам не с кем играть, то в Интернете есть множество онлайн-версий, например, ‘Виселица’ на деловой английский – ManyThings. Это отличная обучающая игра, потому что она помогает выучить и запомнить написание новых слов, даже длинных.



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

 

 

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!



3. Составление предложений


Звучит банально, но это удивительно эффективный способ обогатить свой словарный запас, улучшить грамматику и дикцию.

Все, что Вам нужно, это выбрать случайное слово из словаря и сделать из него грамматически правильное и осмысленное предложение.

Если Вы выберете слово Market (рынок), можно сказать: The Real Estate market is unstable and crashes can bring property values down (Рынок недвижимости нестабилен, и его обвал может привести к снижению стоимости жилья).

Задачу можно усложнить, добавив ограничение по времени: например, участнику дается 30 секунд, чтобы придумать предложение.

Вы также можете играть в эту игру с партнером и выбирать друг другу «трудные» слова для составления предложений. Можно также выбрать два слова и попытаться использовать их оба в одном предложении.


4. Шарады


В этой игре участвуют по крайней мере два игрока. Цель игры состоит в том, чтобы угадать слово, связанное с бизнесом.

Для этого нужно, чтобы Ваш партер показал его, используя руки, мимику и прочие невербальные средства.

Вы должны угадать слово на основе этих невербальных сигналов в течение определенного периода времени (от одной до трех минут). Это отличная практика использования языка тела.

Например, если Вам нужно изобразить словосочетание conference call, то притворитесь, что звоните, покажите, что вокруг большое количество людей и так далее.


5. Библиомантия


В эту игру можно играть как в одиночку, так и в группе. Она обязательно понравится тем, кто любит нестандартные, веселые и возможно чуть глуповатые развлечения. Вам не обязательно верить в гадание, чтобы насладиться этой игрой.

Все, что Вам нужно сделать, это задать вопрос, открыть наугад страницу в словаре делового английского языка и ткнуть пальцем в первое попавшееся слово. Любое слово, которое Вы в результате получите, станет «ответом» на Ваш вопрос.

Самое интересное –  попытаться вписать его в полный ответ.

Например, если Ваш вопрос звучал так: How can I earn a lot of money? (Как я могу заработать много денег?)

Cлово, которое Вам выпало – Network (Сеть).

Можно сказать: The key to earning a lot of money is networking: making connections and meeting important people who can help your business grow (Ключ к заработку больших денег -это сеть: установление связей и знакомство с важными людьми, которые могут помочь росту и развитию Вашего бизнеса).

Если Ваш ответ был Procrastination (Прокрастинация), то похоже, словарь указывает Вам на весьма серьезную проблему!

Благодаря этой игре Вы сможете сделать ряд интересных предсказаний и узнать новые слова. Поскольку игра – веселое занятие, Вам будет намного проще запоминать новые слова и уделять этому внимание каждый день. Вы будете удивлены, сколько слов можно выучить таким образом.


6. Репетиция презентации


Публичные выступления для многих являются причиной сильного стресса, но есть способы преодолеть свои страхи.

Если Вы нервничаете каждый раз, когда приходит Ваш черед выступать с презентацией, попробуйте эту игру самостоятельно или с другом.

Составьте список тем, имеющих отношение к Вашей работе, запишите их на маленьких листках бумаги, аккуратно сложите и поместите в банку. Теперь у Вас есть «Сюжетная банка».  Встряхните банку и возьмите из нее листик, а затем говорите по выпавшей Вам теме по крайней мере в течение пяти минут.

Ваш друг должен выслушать Вас и сказать свое мнение. Если Вы играете самостоятельно, делайте это перед зеркалом. Вы также можете использовать диктофон, чтобы записать свой голос и затем поработать над улучшением акцента и произношения.


7. Двадцать вопросов


Это еще одна игра-угадайка, которая требует участия по крайней мере двух человек.

Один участник выбирает слово, относящееся к деловому английскому языку, а другой (или другие) должен угадать его, задав максимум двадцать вопросов, на которые можно ответить «Да» или «Нет» (или «Иногда»).

Игра может выглядеть так:

  • Is it related to manufacturing? No (Связано ли это с производством? Нет)
  • Is it related to finance? Yes. (Связано ли это с финансами? Да.)
  • Is it money you save? No. (Это деньги, которые ты сберегаешь? Нет.)
  • Is it money you spend? Yes. (Это деньги, которые ты тратишь? Да.)
  • Is it money used by a business? Yes. (Используются ли эти деньги для ведения бизнеса? Да.)
  • Is it a budget? Yes! (Это бюджет? Да!)

Конечно, некоторые слова будет труднее угадать, чем остальные. Но Вы можете помочь партнеру, намекнув или дав общее представление о смысле слова, прежде чем он начнет угадывать.

Эта игра побуждает участников мыслить нестандартно, развивая изобретательность и креативность – два навыка, которые высоко ценятся в бизнесе.


8. Составьте свой собственный кроссворд


Вы можете также создать свою собственную игру. Изучая деловой английский язык, Вы всегда учите новые слова и фразы, и лучший способ запомнить их – регулярно повторять.

Но перечитывание списка слов – довольно скучное занятие, поэтому Вы можете немного разнообразить этот процесс, создав кроссворд с новыми словами. После этого можно дать кроссворд коллеге или другу, чтобы тот решил его. Таким образом, Вы поможете другим учиться и сможете выстроить прочные отношения.

Составление кроссворда на первый взгляд может показаться сложной задачей, поэтому не стесняйтесь пользоваться услугами веб-сайтов, создающих кроссворды. Вы можете записать подсказки и слова, а система разработает для Вас кроссворд.

Наслаждайтесь играми и улучшайте свой английский!



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

 

 

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!