Только до 1 мая СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

37 способов выучить английский язык (без помощи учителя)

Оксана Долинка

• Recently updated on July 1, 2022

Преподаватели – это замечательно.

Но люди уже тысячи лет изучают языки без помощи наставников.

Это не только возможно, но на самом деле во многих отношениях даже лучше и эффективнее.

Не все нижеперечисленные советы подойдут именно вам. У нас нет для вас ни «волшебного секрета», ни «чудодейственного ноу-хау». Все мы разные.

Найдите и практикуйте те решения и методики, которые работают для вас. Потому что ВЫ уникальны.


37 вещей, которые вы можете сделать прямо сейчас, чтобы выучить английский


1. Пойте от души!

На публике или, когда рядом никого нет. Загрузите Караоке на Youtube или скачайте медиа-плеер и песни на свой компьютер.


2. Слушайте музыку.

Зайдите на Youtube и послушайте музыку, которую вы любите, но при этом важно, чтобы субтитрами шел текст песни. Вбейте в поиск «Название песни + Текст песни». Попробуйте этот плейлист!


3. Слушайте подкасты по интересной для вас теме.

Восприятие языка на слух – это базовый навык, который просто необходимо развивать! Вот послушайте!


4. Смотрите телевизор.

Установите в настройках английский язык, а также узнайте, как включить CC (субтитры по требованию) на английском языке. Найдите свой любимый сериал, шоу или программу и начните учиться.


5. Говорите сами с собой!

Да, встаньте перед зеркалом и потренируйтесь. Представьте, будто вы репетируете роль в пьесе или фильме.


6. Вы холосты?

Найди себе англоязычную подружку или бойфренда. В этом случае у вас произойдет «полное погружение» в языковую среду, и результат не заставит себя ждать.


7. Вы замужем/женаты?

Ежедневно выделяйте время, чтобы говорить друг с другом только по-английски. Регулярное общение положительно скажется и на ваших отношениях.


8. Много читайте.

Исследование доказало эффективность такого подхода! Читая книги на английском языке, вы не должны встречать слишком много незнакомых слов. Покупайте или одалживайте те книги, которые соответствуют вашему уровню владения английским языком. Или попробуйте онлайн книги на ресурсе Gif Lingua – они все бесплатные. Кроме того, там большой выбор.


9. Записывайте новые слова.

Возьмите блокнот и записывайте туда всю новую лексику, которую вы встречаете в процессе обучения. И постоянно просматривайте его.


10. Смотрите видео или слушайте аудиоуроки на своем компьютере или телефоне.


11. Будьте там, где люди говорят только по-английски.

Или онлайн, или лично. Вступайте в английские клубы, знакомьтесь с иностранцами. Попробуйте использовать онлайн-дискуссионные группы или вебинары. Попробуйте эти сайты.


12. Повторяйте перед сном.

Каждый вечер перед сном просматривайте то, что вы прошли за день, либо читая записи, либо просто мысленно. Повторение – мать учения. Если не перед сном, то в течение дня.


13. Смотрите новости.

Каждый вечер включайте английские новости. Так, вы будете получать актуальную информацию, узнавать тонкости языка. Многие СМИ транслируют свои новости на Youtube в прямом эфире каждый вечер. Хороший тому пример – Sky News.


14. Переводите.

Люди могут многому научиться с помощью перевода. Используйте онлайн-голосовой переводчик. Или установите плагин в своем браузере, чтобы переводить веб-страницы, которые вы посещаете или текст, который хотите быстро понять.


15. Не волнуйтесь, будьте счастливы.

Изучая английский язык, вы должны чувствовать себя комфортно, спокойно принимать ошибки, которые вы неизбежно будете делать – по-другому не бывает. Повышайте свою «толерантность к неопределённости», расслабьтесь и больше думайте о том, какие перспективы перед вами открывает владение английским языком.


16. Осознайте свои ошибки.

Для того, чтобы поднять английский на новый уровень, вы должны научиться замечать свои ошибки и самостоятельно исправить их. Выработайте привычку внимательно слушать самого себя.



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

 

 

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!


17. Языковой обмен.

Научите кого-то своему языку, и в ответ он или она научат вас. Это отличный способ учиться, а также заводить новых друзей.


18. Смешные истории и анекдоты.

Юмор – универсальный инструмент общения и обучения. Читайте или слушайте смешные истории и учитесь пересказывать их на английском языке. Помимо прочих плюсов, этот метод позвонит вам регулярно веселить своих друзей! Обмен шутками – отличный способ выучить английский язык. Попробуй эти истории.


19. Играйте в видеоигры.

Многие видеоигры написаны на английском языке. Кроме того, играя можно общаться по-английски. Это отличный и очень занимательный способ обучения – но опасайтесь зависимости!


20. Заведите собаку или кошку.

Я не шучу! Эти преданные существа будут любить вас настолько, что смогут слушать ваш английский день и ночь. Практикуйтесь, разговаривая с ними и отдавая им команды по-английски. Come (Ко мне). Sit (Сидеть). Don’t (Нельзя).


21. Найдите работу, которая позволит вам говорить по-английски.

Если вы владеете английским языком на среднем или продвинутом уровне, новая работа будет стимулировать вас использовать его и совершенствоваться. Сначала будет непросто, но через некоторое время вы почувствуете себя уверенно!


22. Совершенствуйте свое произношение.

Собеседники должны без труда понимать вашу речь. Если у вас есть какие-то проблемы с произношением, попробуйте метод распознавания речи и получите оценку своего произношения.


23. Станьте гурманом.

Приготовьте еду по английским рецептам. Вы узнаете много новых слов, а также вкусно поедите, не выходя из дома! Купите английскую кулинарную книгу или попробуйте различные рецепты на английском языке на YouTube.


24. Изучайте лексику с помощью карточек с изображениями.

Часто просматривайте их и старайтесь практиковать язык в реальной жизни, общаясь с носителями. Лидером в этом отношении является Quizlet – попробуйте это приложение для изучающих английский язык.


25. Подробное чтение или просмотр.

Смотрите Netflix, телевидение. Читайте книги. Вы познакомитесь с новыми персонажами, разными вариациями языка и акцента и т.д. Вы будете видеть и понимать значение контекста. Все это поможет вам быстрее и лучше освоить английский язык. Рекомендуем вам классный сериал – Fortune!


26. Отправляясь в путешествие, остановите свой выбор на англоязычной стране.

Там у вас будет масса возможностей подтянуть свой английский язык. Вы будете пользоваться им везде: в магазинах, на встречах с людьми и т. д. Убейте двух зайцев одним выстрелом! Отдохните и подучите английский язык!


27. Детские книги.

Они, как правило, написаны простым языком. Кроме того, детские книжки часто содержат иллюстрации, которые помогают понять историю. Повествование (сюжетная линия) очень способствует обучению языку! Мы рассказывали истории на протяжении тысяч лет, и наш мозг приспособлен воспринимать и усваивать хорошие рассказы.


28. Видео-приятели.

Друзья по переписке давно ушли в прошлое, но теперь вы можете установить видеосвязь с англоговорящим другом и партнером по изучению языка. Существует множество онлайн-сервисов, которые помогут вам сделать это. Мы рекомендуем попробовать Back Talk – партнер по чату 24/7.


29. Изучайте словосочетания.

Словосочетания – это структура, состоящая из двух и более слов. Очень полезно заучивать словосочетания, то есть слова, которые часто используются вместе. Например, Get. Get a job. Get married. Get over it… Words (Слова) – это отличное видео, в котором рассказывается о различных словосочетаниях.


30. Освойте состав слов.

Узнайте о суффиксах и префиксах английского языка, а также корневые слова. Обратите внимание, что английский язык имеет много заимствованных слов из латыни, греческого, французского языков. Поэтому зачастую можно угадать значение слов или выражений, основываясь просто на опыте и ранее полученных общих знаниях.


31. Ведите дневник.

Многим учащимся очень полезно письменно описывать свою историю изучения английского языка. Напишите о том, что вы узнали, как относитесь к своему обучению, что вы сделали, чтобы усовершенствовать свои навыки. Время от времени просматривайте свой дневник в поисках вдохновения!


32. Онлайн-упражнения.

Есть много онлайн-упражнений и приложений, с помощью которых вы можете проверить свои знания и получить мгновенную обратную связь и коррекцию.


33. Записывайтесь свою речь.

Найдите время, чтобы записать свою речь. Для этого вы можете использовать даже свой телефон (если в нем есть диктофон!). Прослушайте запись и проанализируйте, как улучшить свое произношение, грамматику и обогатить словарный запас.


34. Клейте стикеры.

На работе или дома, везде, где только можно, клейте стикеры с новыми словами. Это очень эффективный метод запоминания!


35. Будьте последовательным.

Гораздо полезнее заниматься каждый день понемногу, чем редко, но много! Выделите определенное время для изучения английского языка в своем ежедневном графике. И придерживайтесь его!


36. Ставьте себе цели.

Постановка четких и выполнимых целей помогает сохранять мотивацию. Закончить изучение темы X ко времени Y. Пройти тест. Заказать еду в ресторане.


37. Действуйте!

Теперь, когда вы так много знаете, вы просто обязаны начать активно применять свои знания. Писать, говорить, общаться. У вас все получится!



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

 

 

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!