Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

5 отличных (и бесплатных!) способов практиковать английский язык онлайн

Оксана Долинка

• Recently updated on November 1, 2022

Многие великолепные английские онлайн ресурсы бесплатны. Так же не маловажно то, что большая часть учебных программ в Интернете не регламентируются по времени.

В сети Вы можете изучать язык в удобное для себя время, без необходимости нарушать график своей повседневной жизни.



5 лучших способов практиковать язык онлайн бесплатно



1. Занимайтесь по английским онлайн материалам для студентов ESL 


«Самообучение иностранному языку» – звучит противоречиво, не так ли? Разве язык – это не то, что используют для общения с другими? На самом деле… и да, и нет.

Письмо и речь считаются «продуктивными» навыками, то есть Вы производите язык. А «рецептивные» навыки английского (восприятие на слух и чтение) можно легко и удобно освоить самостоятельно онлайн.

Обучение английского на слух - зарекомендованный способ!

Веб-сайты для бесплатной практики восприятия на слух английского языка

Сайты для тренировки понимания английской речи на слух обычно подпадают под одну из трех категорий:

  • Сайты для прослушивания диалогов на иностранном языке

Elllo.org – типичный веб-сайт, на котором можно послушать иностранные диалоги. Здесь содержатся примеры всех акцентов, включая английские.

 Учитесь английскому акценту - это важно!

  • Сайты для прослушивания разговорного языка из «повседневной жизни»

Хорошим примером такого веб-сайта является Randalls ESL Cyber Listening Lab. На нем собрано множество упражнений для тренировки навыка восприятия на слух, связанных с покупками, путешествиями, обучением в школе и другими ежедневными ситуациями.

  • Сайты, на которых все желающие могут послушать академическую/образовательную речь на английском языке

Наиболее популярным ресурсом этого типа является, пожалуй, TED Talks. Там представлена коллекция образовательных монологов (текст зачитывается одним спикером). Он так популярен среди изучающих английский язык, что существует даже отдельный сайт для студентов ESL: TEDxESL.

 


2. Практикуйте свой английский в любое время с мобильными приложениями


Ища ресурсы для самостоятельного обучения английскому языку в Интернете, давайте не забывать про “Интернет вещей”.

Что такое Интернет вещей? Это такие участки глобальной сети, доступ к которым Вы можете получить через свои мобильные устройства, то есть используя мобильные приложения.

Английские мобильные приложения вам в помощь!

Сфера бесплатных мобильных приложений, которые обучают английскому языку, за прошлые десять лет пережила всплеск развития.

Некоторые приложения с уроками по иностранному языку, такие как Duolingo, абсолютно бесплатны. Этот ресурс предлагает хорошо структурированные курсы для самостоятельного обучения. Занятия нацелены, прежде всего, на развитие навыков чтения, письма и восприятия на слух.

Выбирайте лучшие английские уроки!


3. Общайтесь с другими изучающими английский язык


Ищите клубы по интересам? - Для вас английские клубы!Сколько в Интернете тех, кто учит английский язык? Миллионы! И когда все эти люди хотят пообщаться друг с другом, они стекаются на онлайн форумы, которые также иногда называют досками сообщений. Доски сообщений – это такие веб-ресурсы, где ученики могут общаться между собой.

Все основные веб-сайты ESL имеют свои доски сообщений. Самыми яркими примерами являются форумы The English Club и ESL Cafe.

Помимо этого, Вы можете найти специализированные форумы, на которых Вам помогут подготовиться к экзаменам по английскому языку. Речь идет, например, о форумах Urch TOEFL или IELTS Network.

Соцсети могут быть полезны для вашего английского!Но возможно самый очевидный способ встретить других изучающих английский язык онлайн – сделать то, что Вы, вероятно, уже делаете. Правильно, я имею ввиду использование социальных сетей.

Вы уже наверняка знаете о наиболее популярных социальных сетях, которые также можно использовать и для практики английского языка, например, Twitter, Facebook, Pinterest и Tumblr.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня



4. Следите за образовательными веб-сайтами на английском языке


“When in Rome, do as the Romans do” (“В чужой стране жить – чужой обычай любить”).

Это популярное выражение означает, что, пытаясь приспособиться к новому месту, Вы должны вести себя также, как люди, которые там живут.

Перенимайте английские манеры!

Так, кто же «живет» в английском онлайн пространстве? Носители этого языка! И Вы также можете вполне комфортно обитать в англоговорящем сегменте Интернета, если будете вести себя также. Делайте то, что делают они: просматривайте местные английские веб-сайты.

Существует несколько категорий таких ресурсов.

Информативные веб-сайты

Если Вы готовитесь учиться на английском языке или Вам просто нравится всегда оставаться в курсе того, что происходит в мире, то для Вас оптимальным вариантом практики могут оказаться информативные веб-сайты.

Быть в курсе дел и учить английский - это новостные сайты!

Такие новостные веб-порталы, как CNN, BBC News и английская версия Аль-Джазиры могут стать для Вас дежурным источником актуальных новостей о текущих событиях, а также о науке и технике.

Наука, механика - все самое интересное для вашего английского!

Другие образовательные ресурсы, такие как Popular Science (Популярная наука), Popular Mechanics (Популярная механика) и Scientific American (В мире науки) фокусируют внимание на научных новостях.

Есть также информативные сайты, которые работают для англоговорящего населения младшей возрастной группы. Один из примеров – Wonderopolis, который предлагает множество коротких, интересных статей о том, как устроен мир.

Для ребят помладше тоже найдутся обучающие английские сайты!

Здесь также имеются словари, контрольные вопросы на понимание материала и предложения по занятиям и активностям, связанным с рассматриваемыми темами.

Развлекательно-информационные Веб-сайты

Новости и наука – не единственные образовательные области в английском кибер-пространстве. В сети существует также бесчисленное количество сайтов, которые подпадают под категорию «развлекательно-информационные» (сочетание «информации» и «развлечений»).

Эти веб-сайты образовательного характера, но существуют главным образом, чтобы развлекать. Такие ресурсы показывают нестандартные новости, забавные и интересные факты и дают к ним необычные комментарии. Среди основных английских развлекательно-информационных сайтов такие как: Snopes, Boing Boing и Cracked.

Подкаст-терминалы

Boing Boing и Cracked особенно известны в сети, так как предлагают одну из форм развлекательно-информационной подачи данных: английские подкасты.

Можно изучать английский с помощью увлекательных подкастов

Подкаст The Cracked и группа подкастов Boing Boing содержат информативные беседы и разговоры носителей английского языка.


5. Весело проведите время с онлайн ТВ, музыкой и фильмами


Основные “англоговорящие” страны: Северная Америка, Европа и так называемые страны “Down Under”, то есть Австралия, Новая Зеландия, а также близлежащие тихоокеанские острова, экспортируют достаточно много всего, не так ли? Но, возможно, самый значимый экспорт – это развлечения.

Англоговорящие нации снимают фильмы и создают музыку, которые очень нравятся людям во всем мире.

Изучать английский можно в развлекательной форме!

Телевизионные шоу и фильмы

Если Вы относитесь к той части населения планеты, которая любит иностранное телевидение, то развлекательные веб-сайты – это занимательный и, вместе с тем, мотивирующий способ бесплатно потренировать свои навыки английского языка.

Вы можете использовать такие сайты, как YouTube, чтобы практиковать язык. Там можно смотреть любой контент, включая полнометражные фильмы, телевизионные шоу и музыкальное видео.

Фильмы, шоу, клипы - изучать английский можно так!

Есть также альтернативы YouTube для тех, кто живет в странах, где он не доступен. Хорошие глобальные ресурсы – это Dailymotion и Vimeo.

Музыка

Если Вы хотите просто послушать музыку, в английском киберпространстве ее также предостаточно.

Такие веб-сервисы, как Pandora и Spotify позволят Вам создавать свои собственные музыкальные плей-листы.

Музыкальные английские ресурсы - пойте и учите!

Другие веб-сайты, например, iHeartRadio или TuneIn предоставляют возможность слушать музыку с англоязычных радиостанций со всего мира.

Новости индустрии развлечений

Жизнь звезд Голливуда улучшит ваш английский! :) Последнее, но не менее важное: если Вы собираетесь использовать развлекательные ресурсы в качестве бесплатного онлайн инструмента для практики своего английского языка, не забывайте об известных людях и знаменитостях.

Существует огромное количество сайтов, сконцентрированных на новостях из индустрии развлечений — Entertainment Weekly, журнал People, E! News.

Контент здесь является отличным способом потренироваться в чтении и восприятии на слух английского языка.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня