Только до 1 мая СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

50 полезных разговорных фраз на английском

Оксана Долинка

• Recently updated on January 29, 2024

Английский язык в настоящее время настолько распространен, что у очень многих из нас возникает желание им овладеть! Чтобы сполна пользоваться преимуществами, которые он приносит⭐️

Например, зная английский, можно свободно разговаривать с иностранцами, смотреть фильмы и сериалы без переводов и получить должность получше на работе.

Среди других навыков, таких как: аудирование, письмо, чтение, у изучающих английский язык могут возникнуть наибольшие трудности с разговорными навыками🙊

Разговаривать так же бегло, как носитель, бывает сложно из-за скорости, интонации и, конечно же, разнообразия лексики.

Этот Марафон Разговорного Английского уже стал БЕСТСЕЛЛЕРОМ

Многие люди следуют только тому, чему их учат, не находя новых способов выражения своих идей. По этой причине мы предоставим вам альтернативы ежедневным фразам👌

В этой статье вы выучите наиболее часто используемые английские фразы, которые сделают ваш английский более похожим на родной язык. Поэтому рекомендуется освоить некоторые из этих фраз и выражений.

Вот 50 самых распространенных английских фраз, которые мы используем каждый день. С их помощью вы улучшите свой словарный запас и беглость речи⬇️

Приветствие

✨How are things?

Это неформальная фраза, которую часто используют, чтобы спросить кого-то, как у него дела или как идут дела в его жизни.

Его часто используют, когда кто-то давно вас не видел. Часто используется с друзьями, семьей или соседом.

✨What’s new?

Эта фраза используется, чтобы спросить кого-то, что произошло с тех пор, как вы в последний раз встречались с ним.

Он часто используется в качестве начала разговора или приветствия. Эта фраза часто используется в неформальной беседе.
«So hey, what’s new?»

✨Long time no see!

Хотя это грамматически неверно, мы часто используем его. Если вы соскучились по другу или близкому члену семьи, вы можете задать им этот вопрос.

Это готовит почву для дальнейшего обсуждения и обновлений того, что происходит в чьей-то жизни. Вы должны говорить это только друзьям, членам семьи и близким коллегам📍

✨ What have you been up to?

Вы подозреваете, что друг не сообщил вам о своих начинаниях? Поэтому, когда вы спрашиваете эту фразу, это означает, что вы ищете больше информации об их жизни, бизнесе, работе или учебе. Вы хотите знать, что они делали.

✨ How’s life?

Это то, что вы сказали бы другу или члену семьи, проявляя любопытство к тому, что с ними происходит в целом. Обычно используется в кругу друзей🙃

Прощание

✨ Bye-bye!

Это милое и детское выражение обычно используется только при общении с детьми.

Иногда взрослые говорят друг другу «bye-bye», но только если они достаточно хорошо знают друг друга и пытаются быть кокетливыми или милыми. Вы не хотите говорить это коллеге или деловому партнеру😉

✨See you later, See you soon or Talk to you later

Они подходят для всех, от коллег по работе и до друзей. Часто мы произносим одно из этих выражений перед тем, как сказать «bye», потому что «bye» само по себе может звучать коротко. Имейте в виду, что «you» обычно произносится как «ya».

✨I’ve got to get going or I must be going

Это хорошее выражение, которое можно использовать, когда вы готовы покинуть общественное собрание. Было бы невежливо внезапно сказать «bye» и уйти посреди разговора.

Когда вы говорите «I’ve got to get going», люди знают, что вы готовы начать прощаться. В зависимости от ситуации вы также можете кратко объяснить, почему вы уходите.

Например, можно сказать: «I’ve got to get going. I have to wake up early tomorrow morning». Это выражение показывает, что сейчас вы рады находиться в этой компании и не хотели бы уходить, но приходится🤷‍♀️

✨Take it easy

Это выражение является более непринужденным способом сказать «хорошего дня». «Take it easy» в основном побуждает человека не работать слишком усердно и потратить некоторое время на отдых.

Имейте в виду, что «take it easy» иногда также говорят сердитому или раздраженному человеку, и в этом случае это означает «успокойтесь»🧘

✨I’m off

Это еще один неформальный способ сообщить людям, что вы готовы попрощаться. Вы можете смягчить эту фразу, сказав что-то вроде «Right then, I’m off» или «Anyway, I’m off».

Использование таких выражений перед тем, как сказать «я ухожу», позволяет людям понять, что вы собираетесь что-то объявить. Опять же, вы также можете кратко объяснить, почему вы уходите.

Например, вы можете сказать: «Anyway, I’m off: I’ve got a busy day tomorrow». Это непринужденный способ попрощаться, который поможет вам спокойно уйти👍

Извинение

✨My Apologies

My apologies — это еще одно слово для «I’m sorry». Это довольно формально, поэтому подходит для делового контекста.

Обычно люди используют эту фразу, чтобы отклонить приглашение или выразить сожаление по поводу невозможности выполнить просьбу.

Однако в обычной обстановке это может быть воспринято как сарказм, поэтому тщательно выбирайте, когда и с кем его использовать.

✨Pardon/Pardon Me/I Beg Your Pardon

Pardon — это глагол, означающий «позволить из вежливости». Pardon me просит обиженного или обиженного человека извинить вашу ошибку🙂

Pardon, используемое отдельно, является сокращенной формой «I beg your pardon». В этом случае pardon — это существительное, означающее прощение или терпимость.

✨Excuse me

Excuse me используется, чтобы вежливо прервать разговор. Вы также можете сказать это, чтобы выразить социальное неодобрение.

✨Oops/Whoops

Oops (или whoops) используется для незначительных ошибок или социальных ошибок. Если вы прольете стакан воды, вы можете использовать это восклицание как огорчение за свою ошибку.

С другой стороны, если вы разбили бесценную семейную реликвию, возможно, потребуется более сильное извинение😅

✨My bad

My bad — сленговое выражение, используемое для взятия на себя ответственности за поступок. Если вы столкнетесь с кем-то на улице, вы можете сказать «my bad», чтобы показать, что вы признаете свою вину. Фразу следует использовать только в непринужденной речи или среди друзей.

Соглашение

✨For sure

Это означает: обязательно; безусловно.

Например:

Can you do me a favor and pick up dinner on the way home?
For sure.

✨I get it / I got it

Это означает «я понял».

Вот пример:

– Our appointment is at 4 pm.
– Got it. I’ll meet you there.

✨That’s so true / I couldn’t agree more

Это фраза, которую вы можете использовать, чтобы согласиться с чем-то, что говорится, или с идеей, которую кто-то объясняет. Например, прочитав статью, с которой вы согласны — скажите такую фразу. Обычно используем её в неформальных беседах.

✨Fair enough

Дословно переводится как «справедливо». Можно использовать эту фразу, чтобы показать человеку, что вы согласны с его мнением не на 100%, но какой-то смысл в его словах есть😁

✨I couldn’t have said it better myself!

Переводится как «я бы не смог сказать лучше!». Используем, когда согласны с собеседником полностью.

Отказ

✨No way

Дословно переводится как «ни за что». Можно составить такое предложение: «No way I’ll do that!»

✨Not if you paid me

Переводится как «нет, только если мне заплатить». Мы будто саркастически показываем человеку, что можем выполнить действие только за очень большую плату.

✨Get lost

Это грубая фраза, которую лучше использовать только, если вы не боитесь поссориться с человеком. Так как означает «отвали/провались под землю».

✨Not likely

Более мягкая форма отказа. Означает «скорее всего — нет».

✨No Chance

Категоричная, но не грубая форма отказа, перевод — «без шансов (что я сделаю это)». Например, можно использовать в таком предложении: «There is no Chance that i’ll go to the party».

Поиск места в городе

✨Where is the currency exchange?

Используйте эту фразу, чтобы найти обмен валют.

✨Where can I find a taxi?

Нет автобуса? Выход — взять такси. В некоторых местах его также называют «cab»

✨Where is the bus stop?

Поиск автобусной остановки будет особенно полезен, если вы хотите найти дешевый способ передвижения.

Вопрос «Where is this bus going?» также будет полезно знать, чтобы узнать в правильном направлении ли вы идёте.

✨Do you know where this hotel is?

Если вы заблудились, всегда старайтесь найти дорогу обратно в отель.

✨I don’t understand

Эта фраза поможет носителям английского языка понять, что английский не является вашим родным языком. Вы также можете сказать: «I don’t speak English very well» и попросить «please speak slowly», если у вас все еще возникают проблемы.

Покупки в магазине

✨I’ll pay in cash

На случай, если вы хотите оплатить наличными.

✨I’ll pay by card

На случай, если хотите оплатить картой.

✨Are you in the queue?

Перевод: «Вы стоите в очереди?». Так вы можете спросить человека у кассы, стоит ли вам стать за ним, чтобы купить товар.

✨Could I have a receipt, please?

Перевод: «Можно ли мне получить квитанцию?». Если вы хотите получить подтверждение своей покупки.

✨Would you be able to gift wrap it for me?

Перевод: «Не могли бы вы упаковать его для меня в подарочную упаковку?». Фраза будет очень полезной, если вы готовите для кого-то сюрприз.

Обслуживание в ресторане

✨A table for two/four

Число указывает, сколько человек будет есть с вами в ресторане.

✨May I see a menu?

Меню поможет вам решить, что вы хотите съесть или выпить.

✨I would like to order ____

Заполните пропуск пунктом из меню, чтобы сделать заказ.

✨I’ll have an appetizer

Закуска (appetizer) – это небольшое блюдо, которое вы едите перед основным курсом.

✨May I have the bill?

Таким образом вы попросите счёт. В счете указано, сколько вы должны заплатить после еды. Обязательно спросите об этом. В некоторых ресторанах официанты не принесут его к вашему столу, если вы не попросите.

Другие полезные фразы


✨Off the hook / Off the chain

Значение: очень весело и увлекательно; неконтролируемый, но в хорошем смысле. «Last evening was off the chain!»

✨Don’t take it to heart (не принимай это близко к сердцу)

Когда вы говорите это кому-то, это предупреждение о том, что сейчас вы можете сказать что-то неприятное. Это классный способ попросить человека не обижаться на то, что вы собираетесь сказать.

✨I appreciate that

Эта фраза используется, чтобы сообщить кому-то, что вы благодарны за что-то, что они сделали.

✨I owe you one (я твой должник)

Эта фраза используется в обычном разговоре, когда кто-то хочет, чтобы вы сделали ему одолжение, и подразумевает, что он сделает это для вас в ответ позже.

✨Things happen

Жизнь полна неожиданных вещей, сюрпризов. Когда вы пытаетесь объяснить событие тому, кто его не понимает.

Произношение этой фразы является хорошей демонстрацией словарного запаса. Это как бы сказать «не удивляйтесь».

✨So sorry to hear that

Эта фраза используется в неформальной и официальной ситуации. Если кто-то из ваших знакомых только что получил известие о смерти члена семьи, друга или коллеги, вы можете сказать: «Мне очень жаль это слышать».

✨For real

Эта фраза означает «честно» или «серьезно». Это выражение удивления. Используется в случайной или неофициальной беседе с друзьями или коллегами. Например, «Are you for real?».

✨I freak out

Быть очень взволнованным или эмоциональным, или заставить кого-то быть таким. Пример: «This concert freaked me out!».

✨I’m starving (я умираю от голода)

Эта фраза дает людям понять, что вы очень голодны и готовы поесть. Его часто используют в неформальных кругах, но его можно использовать и на собрании, чтобы сообщить кому-то, что вы готовы к обеду или перерыву.

✨Get over it (преодолеть это)

Это значит перестать думать о чём-то, перестать позволять ситуации беспокоить вас. Эта фраза довольно часто используется в неформальной беседе.

Надеемся, после этой статьи вы пополнили словарный запаз новыми фразами и словами. Теперь вы можете общаться с носителями на «их языке».

Предлагаем вам записать и выучить наиболее полюбившиеся предложения, чтобы попробовать использовать их в следующей беседе!😉

Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

 

 

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!