Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Английский Язык за 8 минут в день: Эффективные Упражнения

Оксана Долинка

• Recently updated on June 28, 2022

Где найти время на изучения английского языка, если его совсем нет? Жизнь несется словно сверхзвуковая ракета, если только немного притормозишь, и все процессы посыпятся.

У большинства из нас день расписан по минутам и втиснуть туда еще обучение иностранному, не представляется возможным.

Это вы так думаете😁 На самом деле, занимаясь по 8 минут в день, можно за несколько недель достичь очень многого.

Сомневаетесь? Зря😁 Я знаю, о чем говорю.

Эта статья — подборка мини-упражнений, которые существенно повысят ваш уровень английского. И да, все мои рекомендации подойдут и для начинающих, и для продолжающих.

Готовы? Тогда начинаем!🚀


Грамматика


Конечно, все грамматические правила вы просто физически не сможете освоить за 8 минут, но все же многое успеете. Например, освежите знания правил или закрепите их в своей памяти. Для этого⬇️

👉Выполняйте тесты по грамматике — как правило, подобные тесты сопровождаются развернутыми объяснениями ваших пробелов в знаниях.


КУРС РАЗГОВОРНОГО АНГЛИЙСКОГО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ


👉Делайте небольшие онлайн упражнения — на знание времен, артиклей, прилагательных, фразовых глаголов и многого другого. Времени занимает немного, но очень полезно даже в домашних условиях.


Увеличиваем словарный запас


Здесь все гораздо проще. 6-10 новых слов в день автоматически поднимут вас на новый уровень владения иностранным языком.

Но не просто зубрите, потому что такой способ вряд ли подойдет для взрослого человека. Я уже как-то рассказывала об этом🤷

Это в детском и школьном возрасте наш мозг свеж и юн, поэтому обожает учиться и впитывает все словно губка. Вы взрослеете и он буквально “умнеет”, как бы смешно это не звучало.

Он начинает экономить энергию, поэтому тормозит энергозатратные процессы, в которые и попадает обучение. И никакими плюшками его не задобрить.

Он не желает даже дома учиться. Но мы то умнее😉

🔸Не заучивайте слова, а подбирайте предложения с новой лексикой и говорите-говорите-говорите.

🔸Ищите сразу синонимы — можете переводить с русского или сразу искать с переводом. Для этого можете использовать самоучители, видеоуроки, аудиоуроки, видеокурсы и просто понравившееся видео.

🔸Смотрите сразу несколько антонимов к слову, которое хотите изучать.

🔸Замените глаголы, которые знаете на фразовые — это поможет быстро и самостоятельно выучить самую сложную для понимания тему.

🔸Подбирайте готовые разговорные словосочетания — так вы научитесь не только слушать и слышать, но и быстро заговорите.

🔸Сделайте упор на кроссворды — да, вы не ослышались. Кроссворды — это просто замечательный способ легко выучить новые слова.

Знаете почему? Потому что вы сами, и без посторонней помощи, выстраиваете в голове логические связи. Своеобразные рельсы, по которым наш мозг с удовольствием путешествует и временами даже пищит от восторга😁

🔸Используйте визуальный словарь — я уже подробно рассказывала о том, как у визуалов формируется запоминание новой лексики. И как раз визуальные словари не только покажут слово картинкой, но и озвучат его, и опишут.

Как говорится “разжуют за вас и аккуратно вложат в голову”. Удобно👍


Говорим


Да, даже изучая английский по 8 минут в день, надо чередовать способ восприятия информации, чтобы не бросить это занятие и сохранить интерес. Всегда помните про ленивый и рациональный мозг!

Кстати, есть прекрасные приложения на телефон для внедрения новых и полезных привычек. Они показывают ваш прогресс в виде шкалы.

Позанимались вы несколько минут, отметили. Потом смотрите и любуетесь, как стремительно растет ваша шкала успеха в английском. Прелесть же🙂

Отвлеклась что-то. Так вот, упражнения для того, чтобы поставить правильное произношение тоже можно делать за 8 минут в день.

Подходите к выбору тренажера с точки зрения личного предпочтения к акценту, каким вы хотите блистать: британским или американским.

👉Еще здесь порекомендую учить скороговорки — развивается правильная артикуляция, усваивается новая лексика, и вы с легкостью произносите даже сложные и “любимые” многими английские звуки.

👉Займитесь чтением стихов вслух — нет, не шучу. Можете начать с детских и постепенно перейти на поэмы и серьезные произведения.

Только подбирайте то, что вам действительно интересно, а не кто-то порекомендовал. И лучше не брать адаптированные. Мы же учимся, а не играемся.

👉Любите проводить время перед телевизором или YouTube — используйте это время с пользой, начните повторять за дикторами. Но не просто пытаясь бессмысленно бормотать.

Внимательно послушайте (лучше видео заранее скачать, конечно), поставьте на паузу, повторите, еще раз послушайте и так 8 минут, пока не достигните совершенства. Шучу😆 Ориентируйтесь не на совершенство, а на время, ваше удовольствие, интерес и пользу.


Письмо


Да, не удивляйтесь. За 8 минут можно достаточно написать, хотя и будет не совсем просто в первые дни. Что можно делать:

🔹Описывать предметы — посмотрите вокруг. Это только на первый взгляд кажется, что в вашей комнате нет ничего интересного.

Происходит это потому, что глаз у вас привык к обстановке. А вы возьмите любой предмет и напишите о нем: какой он по форме, цвету, ощущениям.

Кажется, ничего серьезного, но навык письма очень хорошо отрабатывается через это упражнение.

Можно даже не называть предмет, а попросить ваших друзей прочитать подробное описание на английском и угадать.

🔹Можно и нужно вести дневник на иностранном языке — это может быть не только бумажная версия. Проявите фантазию.

Создайте аккаунт в социальной сети и делайте записи на английском, ограничивая себя 8 минутами в день. Старайтесь за это время написать как минимум 1000-1500 знаков. Всего через пару месяцев вы удивитесь своему прогрессу👌

Можно долго спорить на тему: 8 минут — это много или мало. Надо просто сесть и сделать.

Желаю вам удачи! Все будет хорошо! Все получится, главное — начать! Я в вас верю, не устану повторять😉



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

 

 

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!