Только до 1 мая СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Как по-английски все дни недели? Таблица с переводом и транскрипцией

Оксана Долинка

• Recently updated on December 12, 2023

 

 

Когда мы изучаем английский язык, мы часто уделяем большое внимание изучению грамматики и словарного запаса.

Это безусловно важно для разговорного языка. 

 

ВИДЕОКУРС АНГЛИЙСКОГО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

 

Однако, наши повседневные разговоры также включают в себя дни недели, например, вы захотите сказать, когда вы планируете устраивать вечеринку, или указать день начала обучения. Поэтому мы не можем использовать язык без знания названий каждого дня недели.

Также очень важно знать их для заполнения профессиональных форм и заявлений, когда нужно указать день недели, на который мы делаем запрос или предоставляем определенную информацию. Поэтому изучение названий дней недели на английском языке может быть очень полезным как в повседневной жизни, так и в карьере.

В этой статье собрана вся полезная информация о днях недели.

Содержание:

  1. Как по-английски все дни недели? (Как называются все дни недели на английском?)
  2. Как правильно произносятся дни недели на английском языке? (Таблица)
  3. Как легко запомнить дни недели на англ?
  4. Как детям запомнить дни недели на английском?
  5. Стихи на английском с днями недели.
  6. Идиомы на английском о днях недели.

Как по-английски называются дни недели? 

 

Всё очень просто: Monday (понедельник), Tuesday (вторник), Wednesday (среда), Thursday (четверг), Friday (пятница), Saturday (суббота), Sunday (воскресенье). 

Запомнив эти слова, мы можем легко написать или сказать любую дату на английском.

Заметьте, не во всех странах неделя начинается с понедельника – например, в США, Канаде, Японии, Китае отсчет идет с воскресенья – именно этот день считается первым днем недели, что для нас может быть совсем непривычно.

Происхождение английских названий

Чтобы быстрее запомнить названия дней недели, стоит узнать, откуда же они пошли. Да и просто это весьма интересно.

Если вы внимательно посмотрите на каждое название дня недели, то можете заметить, что в каждом из этих слов есть две части. И вторая у всех одинаковая – это слово day.

А вот первая часть имеет интересное происхождение, которое восходит к древнеанглийским предкам. Те, в свою очередь, приурочивали названия к именам божеств и небесных тел, которые связаны с этими богами. Подобная логика именования была в Риме. Но англичанам были чужды боги римского пантеона, поэтому они заменили их на своих.

 

ВИДЕОКУРСЫ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО

 

Итак, начнем по порядку:

  1. Sunday (воскресенье).

Название этого дня дословно перевести достаточно легко – оно означает «День Солнца». В древние времена люди почитали бога Солнца, потому они решили в его честь назвать один из дней недели. Очень часто люди изображали это божество в виде крепкого мужчины средних лет, держащего в руках светящийся круг, который символизировал Звезду.

С названием этого дня есть идиома:

Sunday best – переводится как «самое лучшее в воскресенье». Использование этой поговорки связано с воскресными службами, на которые люди надевали самую красивую, новую одежду.

 

 

  1. Monday (понедельник).

Начальная часть этого слова – «Mon», является сокращением от «Moon», которое в переводе с английского на русский означает «Луна».

Стоит отметить, что не только в английском понедельник – это «лунный» день, то есть происходит от слова «Луна». В европейских языках тоже можно проследить такую связь. Например:

  • в испанском понедельник называется Lunes (от Luna);
  • в итальянском – Lunedi;
  • в немецком – Montag (от Mond – «Луна»).

Но своим английским названием понедельник обязан богине Луны. Точный ее облик неизвестен, поскольку она всегда изображалась в виде девушки в длинном одеянии с капюшоном, который полностью закрывает лицо.

  1. Tuesday (вторник).

Часто в стародавние времена вторник называли «Днем Войны», «Днем Тюра» или Tīwesdæg. Это объясняется тем, что первая часть слова («Tues») произошла от имени скандинавского божества, которого звали Тюр (Tyr или Tiu). Он был сыном Одина – бога войны в германо-скандинавской мифологи.

Несмотря на то, что английская культура не имеет почти ничего общего со скандинавской, все же регулярные набеги викингов не прошли бесследно. И в английском прижилась некоторая скандинавская лексика, дошедшая до наших дней.

  1. Wednesday (среда).

Этот день недели тесно связан с предыдущим днем в части своего происхождения – ведь он был назван в честь бога Войны и Победы викингов – бога Одина (Woden). В древнеанглийском языке этот день недели назывался Wōdnesdæg – и здесь легко можно распознать имя божества.

  1. Thursday (четверг).

Этот день был назван древними англичанами во славу бога Тора (Thor) – это божество грома и бури, которое является заступником всех людей. К слову, запомнить этот день можно еще и по созвучному слову «thunder» (гром).

 

 

 

  1. Friday (пятница).

Этот день недели тесно связан со вторником и средой, ведь он был назван в честь покровительницы домашнего очага, любви – богини Фрее, которая является женой бога Одина. В древности ее называли «Фригга».

Интересное совпадение: эта богиня покровительствовала удовольствию, веселью, красоте и любви. И ведь сейчас для многих пятничный день – это время веселья, отдыха, смеха и наслаждения.

На древнеанглийском название этого дня недели произносится как Frīgedæg.

  1. Saturday (суббота).

Как можно догадаться, этот день недели тесно связан со Сатурном. И это действительно так. Но назван он был так не в честь планеты, а в честь бога Сатурна, который отвечал за урожай. В английском названии субботы почти полностью произносится «Сатурн», поэтому запомнить его будет несложно.

К слову, знание происхождения названия каждого дня недели не только поможет вам запомнить, как они звучат по-английски, но и позволит избежать путаницы между названиями. Так, например, часто путают Tuesday и Thursday, но теперь вы знаете, что у них совсем разные корни, и не перепутаете их.

Правила употребления дней недели на английском языке

 

Важно не только выучить каждое название дня недели, но и то, как оно употребляется и пишется.

Запомните следующие правила:

  1. Названия дней недели в английском языке всегда пишутся с большой буквы – в начале, середине или конце предложения.
  2. При написании даты, день недели указывается первым: Tuesday, 13 April 2019 (вторник, 13 апреля 2019).
  3. Они употребляются без артикля, но часто с предлогом.

 

Однако у этого правила есть и исключения. Так, рядом с названием дня недели можно поставить неопределенный артикль a, если вы имеете в виду, что этот день «один из». Например: My birthday this year is on a Saturday (Мой день рождения выпадает на субботу в этом году), то есть здесь не указывается на какую конкретно субботу – здесь имеется в виду просто одна из суббот в нынешнем году.

 

Точно так же определенный артикль the может стоять рядом с днем недели, если вы имеет в виду какой-то конкретный день: I moved here on the Tuesday (Я переехал сюда во вторник). То есть здесь вы говорите про определенный вторник, связанный с вашим переездом.

 

  1. С названиями дней используются следующие: on, every (в, каждый). Предлог at в данном случае не ставим.
  2. Также есть и вспомогательные предлоги: by, this, next, from… to.

 

И, конечно, не обойдемся без примеров использования предлогов:

  1. On Tuesday – Во вторник.
  2. Every Monday – Каждый понедельник.
  3. Next Thursday – В следующий четверг.
  4. By Friday – К пятнице.
  5. This Wednesday – В эту среду.
  6. From Tuesday to Thursday – Со вторника по четверг.

Таблица дней недели на английском с транскрипцией

 

Давайте рассмотрим более детально названия дней недели – не только как они переводятся, но и как читаются, как сокращаются:

 

Название на русскомНа английскомСокращениеТранскрипция
ПонедельникMondayMon[ˈmʌndeɪ]
ВторникTuesdayTue[ˈtjuːzdeɪ]
СредаWednesdayWed[ˈwenzdeɪ]
ЧетвергThursdayThu[θɜːzdeɪ]
ПятницаFridayFri[ˈfraɪdeɪ]
СубботаSaturdaySat[ˈsætədeɪ]
ВоскресеньеSundaySun[ˈsʌndeɪ]

Как легко запомнить дни недели на английском?

 

Запомнить английские названия дней недели может быть сложным, особенно для тех, кто только начинает изучать язык. Однако есть несколько простых способов, которые помогут сделать этот процесс намного легче. Например, использовать ассоциации с картинками или соединять слова с мощной эмоцией.

Еще один способ – использовать мнемонические приемы, такие как английская пословица “Every dark cloud has a silver lining” или фраза “My Very Educated Mother Just Served Us Nine Pizzas”, которые помогут запомнить порядок планет в солнечной системе и порядок каждого дня недели соответственно.

Ну, и конечно, запоминание дней недели будет более легким и простым, если вы прослушаете стихотворения или запоминающиеся песни. Кроме того, так вы поработаете над своим произношением и сможете воспринимать эти наименования на слух.

Сейчас на YouTube можно найти большое количество различных песен, стихов, поговорок и фраз в быстром или медленном темпе как с британским, так и с американским произношением. Выбирайте ролик, который вам больше понравится и его будет приятно слушать, и приступайте к запоминанию.

Попробуйте эти и другие методы, и вы поймете, что запомнить дни недели на английском языке не так уж и сложно.

Как детям запомнить дни недели на английском?

 

У детей запоминание работает несколько иначе, чем у взрослых. Если мы можем просто сесть и заучить нужную информацию, то детям это сделать сложнее. Да и в этом нет смысла, ведь учить английский можно интересно – и не только детям.

Для запоминания пригодятся коротенькие и простые стишки. Например:

 

Sunday, Monday, Tuesday too.Воскресенье, понедельник, вторник тоже.
Wednesday, Thursday just for you. Среда, четверг только для тебя.
Friday, Saturday that's the end.Пятница, Суббота — это конец недели.
Now let's say those days again! Теперь давай повторим эти дни!

 

Но учитывайте, что в этом стихотворении названия начинаются с воскресенья – это может немного сбить ребенка с толку.

Взамен можно разучить такой стих:

Sunday, Monday — мы в команде.

Tuesday, Wednesday — все объездим.

Thursday, Friday — жди гостей.

Saturday — и новостей.

Эти стишки можно петь вместе с ребенком или найти в интернете видео с песенками, где пропевается каждый день недели.

Если дети не могут запомнить, как звучит слово «неделя» по-английски, предложите им такое двустишие:

К названиям я уже привык
Неделя по-английски – week.

Как еще помочь ребенку выучить английские названия:

  1. Сделайте яркие, красочные карточки, на каждой из которых написано название дня недели. После этого перемешайте карточки и предложите ребенку расположить их в правильном порядке, и затем прочитать – это дополнительно поможет улучшить произношение.
  2. В каждом названии дня недели перемешайте буквы так, чтобы вышло подобие шифра. Предложите ребенку расставить буквы в правильном порядке, чтобы получились полноценные наименования.
  3. Составьте кроссворд с каждым названием дня недели. Задача ребенка разгадать кроссворд и правильно вписать буквы.
  4. Провести диктант из слов – вы медленно диктуете английские названия, а ребенок их записывает. Можете пробовать диктант с русскими названиями, чтобы ребенок переводил их на английский и записывал на листок.
  5. Напишите на бумаге или распечатайте аббревиатуру названий каждого дня недели. Задача ребенка расшифровать сокращения.

 

А чтобы ребенок мог в любой момент вспомнить, как на английский переводится день недели, можно сделать на альбомном листе или в тетради шпаргалку – с названием каждого дня по порядку и основными моментами (с иллюстрациями-ассоциациями, указанием транскрипции, правил написания/произношения).

Стихи на английском с Днями Недели: 

 

Ниже рассмотрим стихотворения, которые помогут запомнить каждый день недели:

***

Monday, Tuesday, Wednesday,

You might feel like you want to stay in bed.

Thursday, Friday, Saturday,

Fun times are just a heartbeat away.

Sunday Funday, a day to have some fun,

Before the new week has just begun.

Remember each day has something unique,

Make the most of them, and they’ll be a treat!

***

Mon­day — run day.

Tues­day — news day.

Wednes­day — friends day.

Thurs­day — bears day.

Fri­day — my day.

Английские идиомы, связанные с днями недели

 

А теперь рассмотрим полезные и интересные идиомы на английском:

 

ИдиомыПеревод, значение
Sunday manЧеловек, который бывает на людях только в воскресные дни
A month of SundaysБуквально: месяц воскресений, то есть очень длительное время
Not in a month of SundaysИспользуется, когда хочется подчеркнуть, что какое-то событие никогда и ни за что не произойдет
When two Sundays come togetherБуквально: когда два воскресенья встретятся, то есть никогда (русский аналог – когда рак на горе свистнет)
Sunday’s childРебенок, который родился в воскресенье; удачливый человек
That Monday feeling morningБуквально: это ощущение в понедельник утром; подчеркивает, что понедельник – тяжелый день, ведь впереди целая рабочая неделя
Black MondayДень после каникул
Blue MondayТрудный понедельник (первый рабочий день после выходных)
Monday feelingНежелание работать (после воскресенья, выходных)
From here till next TuesdayДолго и безрезультатно
Good/Holy/Spy WednesdayСреда на страстной неделе; среда перед Пасхой; день, когда Иуда совершил предательство
Wednesday girlБуквально: воскресная девушка; поговорка используется для обозначения неприметных, стеснительных девушек – в русском языке таких иногда называют «серая мышка».
Throw Back ThursdayПереводится как «ностальгический четверг». Эта поговорка появилась в Инстаграм в виде хештега, который используется под детскими фотографиями
Girl FridayАссистентка в офисе, молодая девушка, которая выполняет обязанности секретарши или личной помощницы, имеет невысокое служебное положение
Black FridayЧерная пятница; день распродаж либо день, в который случаются финансовые или другие неудачи
Saturday night specialБуквально: особое блюдо субботнего вечера; это особое предложение, сильно уцененный товар или недорогое оружие, которое можно приобрести на субботней распродаже.

 

Часто задаваемые вопросы

 

Чтобы закрепить тему, ниже приведены ответы на самые распространенные вопросы, которые, возможно, у вас остались после прочтения статьи.

Как правильно писать дни недели?

Выше мы уже рассмотрели название каждого дня недели – и запомнить их не так уж и трудно. Однако гораздо сложнее запомнить, как их правильно писать.

Вспомним и закрепим основные правила грамматики:

  1. Все дни недели в английском языке следует писать с заглавной буквы.

Причина кроется в происхождении наименований – ведь каждый день недели назван в честь богов или небесных тел. Поэтому, независимо от местоположения в тексте, дни недели следует писать с большой буквы.

Например: I will be home by Friday (Я приеду домой к пятнице).

  1. Артикли не ставятся перед названием любого дня недели.

По большей части, когда мы в предложении упоминаем какой-то день недели, перед ним мы не ставим неопределенный или определенный артикль.

Например: We meet at the cafe on Wednesdays (Мы встречаемся в кафе по средам).

Однако в этом правиле есть исключения:

  • Неопределенный артикль a/an ставится, если тот день недели, о котором вы говорите «один из» многих (например, в этом году) или типичный, рядовой, заурядный, обычный.

Например: We decided to start playing sports on a Monday (Мы решили начать заниматься спортом в понедельник). В какой конкретно – неизвестно, просто в один из понедельников.

  • Определенный артикль the ставится, если речь идет про конкретную ситуацию, произошедшую в определенный день, или про конкретный день недели (например, ближайший). В русском часто для описания подобный ситуаций мы используем указательные местоимения: тот, та.

Например: We were in an accident on the Friday (В пятницу мы попали в аварию).

 

 

  1. Если пишете дату полностью, но начинайте с дня недели.

 Это базовое правило, которое нужно запомнить:

  • американский вариант: Tuesday, March 25, 2023 – вторник, 25 марта 2023 года;
  • британский вариант: Tuesday, 25 March 2023 – вторник, 25 марта 2023 года.
  1. Правильно используйте предлоги – on вместо in и at.

Для начала стоит запомнить, что чаще всего с днем недели используется предлог on – если вы хотите сказать, что делаете что-то в какой-то определенный день или дни. А вот от предлогов времени at и in в данном случае стоит отказаться – они будут неуместны.

Например: On Saturdays I go to yoga (По субботам я хожу на йогу).

Но также с днем недели возможно использование других предлогов:

  • Till – он пригодится в том случае, если вы хотите сказать, что сделаете или не сделаете что-то до определенного дня. Например: I won’t see him till Wednesday (Я не увижусь с ним до среды).
  • By – его стоит использовать, чтобы сообщить о каком-то действии, которое должно произойти к определенному дню. Например: I will finish the project by Thursday (Я закончу проект к четвергу).
  • From… to – этот составной диалог применяется, чтобы указать временной диапазон. Например: I work from Tuesday to Saturday (Я работаю со вторника по субботу).

Как пишутся дни недели коротко?

Чтобы сэкономить место на листе бумаги, англичане на каждое название дней придумали особые сокращения. Если говорить о календарях, то здесь принято укорачивать каждое из этих слов до первых двух букв.

Заметили сходство? В русском мы делаем почти точно так же – сокращаем каждое название до двух букв, но в этом случае мы оставляем первые согласные звуки и убираем гласные: пн., вт., ср., чт., пт., сб., вс.

Если же говорить за письма и документы, то дни недели в английском языке могут сокращаться до 3-х, 4-х и даже 5-и первых букв.

Рассмотрим все известные варианты сокращения в таблице ниже:

 

Полное названиеСокращенное
MondayMo., Mon.
TuesdayTu., Tue., Tues.
WednesdayWe., Wed., Weds.
ThursdayTh., Thur., Thurs.
FridayFr., Fri.
SaturdaySa., Sat.
SundaySu., Sun.

 

Какой день недели Thu?

День недели, в названии которого первая часть начинается на Thu – это Thursday, то есть четверг. Это 4-й по счету день недели.

Как узнать какой был день недели?

Если вы хотите узнать, какой сегодня день, то задайте собеседнику такой вопрос: What day is it today?

Если же вы забыли, какой день недели был вчера, позавчера или в момент важного для вас события, то можете спросить: What day of the week was it?

Например:

– What day of the week was it yesterday? / Какой день недели был вчера?

– Yesterday was Tuesday. / Вчера был вторник.

Как правильно читать на английском дни недели?

Рассмотрим, как правильно читать и произносить каждый день недели:

  1. Воскресенье – [сандэй].
  2. Понедельник – [мандэй].
  3. Вторник – [тъюздэй].
  4. Среда – [вэнздэй].
  5. Четверг – [сёздэй].
  6. Пятница – [фрайдэй].
  7. Суббота – [сэтэдэй].

 

Но иногда можно услышать окончание не -дэй, а -ди. Произношение и в первом, и во втором случае считается правильным.

Причина в разнице произношения кроется в беглой речи носителей английского языка – они не выговаривают четко дифтонг [ei], и на выходе получается другой звук.

Как видите, в названиях дней недели нет ничего страшного или сложного. С этой темой легко справляются и взрослые, и дети! Немного терпения, усидчивости – и вы можете самостоятельно сказать, в какой день недели у вас йога или курсы по английскому языку.

Надеемся, вы почерпнули много интересного и полезного из этой статьи.



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

 

 

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!