Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Изучайте язык с помощью YouTube: 7 советов для достижения успеха

Оксана Долинка

• Recently updated on September 17, 2019

 
У всех есть проблемы: финансовые, рабочие, личные.

Надеюсь, все Ваши жизненные сложности легко разрешимы. Но даже в этом случае, не стоит искусственно пополнять их число.

К примеру, изучение языка точно не должно становиться для Вас очередной головной болью.

Понятно, что перед каждым из нас регулярно возникает проблематичный выбор: как следует выспаться или заняться своим хобби, или саморазвитием, например, изучением языка.

Сделайте Английский вашим лучшим хобби!

Но изучение языка не должно становиться проблемой.

И если Вы будете заниматься языком с помощью YouTube, такого не случиться.

Конечно, было бы преувеличением сказать, что этот видео-хостинг может предотвратить все проблемы на пути к овладению иностранным языком.

Но можно с уверенностью утверждать, что YouTube является единственным неисчерпаемым источником материала для изучения языка.

Изучайте английский по видео-урокам

Давайте посмотрим, почему.


Почему стоит попробовать изучать иностранный язык с помощью YouTube?


  • На этом ресурсе есть почти всё (фильмы, телевизионные каналы, языковые курсы и т.д.).

Поскольку YouTube способен поддерживать видео формат, на нём представлено большинство видов медиа.

В Youtube вы найдете массу интересного обучающего контента

Тут Вы сможете найти аудиокниги с текстом, материалы, специально созданные для изучающих иностранные языки и все виды аутентичного контента.

  • Он постоянно обновляется.

Здесь всегда есть много нового контента, так что у Вас будет невероятный простор для поиска интересующего контента.

Фактически, Вы можете использовать YouTube для изучения языков, даже посредством просмотра новостных каналов (см. ниже).

  • Это интересно и доступно.

YouTube, безусловно, является одним из наиболее привлекательных ресурсов для обучения, поскольку он доступен для всех, кто имеет выход в Интернет.

Интернет доступен теперь всем и всегда!

Вы, вероятно, также знаете, что на этом ресурсе можно найти массу забавных видео-роликов, что делает  процесс обучения менее скучным и напряженным – и это здорово, потому что, чем ниже уровень напряжения, тем легче учиться.

Конечно, эти причины на самом деле не объясняют то, как именно можно изучать языки с помощью YouTube.

Когда Вы узнаете о существующих методиках, эта идея понравится Вам ещё больше. Так что давайте сразу перейдём к делу.


Изучайте язык с помощью YouTube: 7 советов для достижения успеха


1. Сделайте закладку или подпишитесь на каналы, где размещено много фильмов или ТВ-каналов


BBC Mundo предлагает короткие новостные видеоролики, которые могут быть полезны для изучающих иностранные языки.

Чтобы найти надёжный источник кино-или телевизионного контента на YouTube на интересующем Вас языке, попробуйте загуглить «[language] tv networks».

После этого выберите одну из YouTube- сетей. Скорее всего, Вы сможете найти довольно большое количество видео.

Видео-уроки отличное начало обучающего процесса!

Выбрав несколько аутентичных каналов, которые регулярно загружают контент на YouTube, Вы обеспечите себе отличный старт учебного процесса, потому что у Вас всегда будет материал для ознакомления и практики.



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

Занимайтесь с удовольствием и результатом!


2. Смотрите трейлеры к фильмам


Вбейте в строку поиска «movie trailers/трейлеры к фильмам» на изучаемом Вами языке, и получите отличный необъёмный материал для регулярной языковой практики.

Вам может быть сложно уместить просмотр целого фильма на интересующем Вас языке в свой график. К тому же, это может быть не так полезно для интенсивной практики прослушивания.

А трейлер к фильму, напротив, достаточно короткий и удобный для занятий в любом месте и в любое время.

Смотрите фильмы и учитесь с любимыми героями!

Трейлеры к фильмам предназначены для того, чтобы заинтриговать зрителей кратким изложением сюжета, поэтому попробуйте уловить общую суть трейлера, даже если понимаете не все слова.  Затем напишите на своём целевом языке, о чём, по Вашему мнению, фильм.

Ещё одна стратегия обучения, которую Вы можете использовать, заключается в поиске трейлеров к тем фильмам, которые Вы уже видели на своём родном языке, но которые были переведены на Ваш целевой язык.

Проверьте, сможете ли Вы полностью понять содержание трейлера на иностранном языке, основываясь на том, что Вы уже знаете о сюжете фильма.


3. Используйте наш канал OXANA DOLINKA


На нашем канале мы часто берем реальные видеоролики YouTube — такие как трейлеры к фильмам, музыкальные клипы, новости и мультфильмы, и превращаем их в персонализированные языковые уроки.

Обучайтесь английскому по проверенным ресурсам


4. Ищите видео-ответы на все свои языковые вопросы


Хотя Вы определенно можете сделать аутентичный контент своим основным учебным ресурсом, особенно с поддержкой такой системы, как FluentU, у Вас всё равно периодически будут возникать вопросы, на которые нужны прямые и точные ответы.

Поэтому Вам будет весьма полезно найти партнёра по языковому обмену, который мог бы помогать Вам. Однако, помимо этого Вы также сможете найти ответы на многие свои вопросы прямо на YouTube.

Ищите обучающий материал по своему уровню подготовки

Если Вы учащийся уровня intermediate или advanced, то, скорее всего, Вы уже имеете некоторое представление о том, как сформулировать свои вопросы.

Так что попробуйте поискать на YouTube ответ на вопрос в чём разница между “por” и “para” или что такое родительный падеж в немецком языке.

Большинство учебных каналов делает свой видео-контент удобным для поиска, поэтому Вы быстро найдёте видео, относящееся к Вашему конкретному вопросу.

Если Вы начинающий ученик, то можете попробовать поискать контент на YouTube, который создан специально для учащихся Вашего уровня.


5. Смотрите прямую трансляцию новостей по ТВ


Всё больше и больше СМИ ведут прямые телевизионные трансляции на YouTube, и это ещё одна возможность, которую нельзя упускать.

Конечно, такие трансляции тяжелее найти, чем крупные каналы с загруженным контентом, но это того стоит, так как Вы сможете просто смотреть передачи в режиме онлайн с рекламными роликами и так далее.

Вот некоторые из них.Изучайте английский в режиме онлайн!

Обратите внимание, что Euronews и Africanews не ведут одну непрерывную прямую трансляцию, а CNN не ведёт прямую трансляцию 24/7, поэтому мы подключились к их главным каналам.

Посмотрите на верхнюю часть главной страницы канала, там Вы найдёте обновленную ссылку—она будет иметь красную рамку со словами «прямой эфир».


6. Ищите видео с интервью интересующих Вас знаменитостей


Используйте эти записи для тренировки восприятия языка на слух.

Будь то писатели, актёры, спортсмены или музыканты, наблюдение за знаменитостями, которые говорят на Вашем целевом языке, является отличным способом попрактиковать навыки восприятия языка на слух.

Кроме того, интервью, как правило, являются хорошим учебным пособием, потому что в них много зрительной информации и используется неформальный язык.

Слушайте и запоминайте реплики известных актеров

И они обычно не срежиссированы заранее (или, по крайней мере, не должны так выглядеть), поэтому интервьюируемый говорит достаточно медленно, часто повторяется и перефразирует по-разному свои мысли.

Если у Вас ещё нет идей касательно того, чьи интервью посмотреть, попробуйте вбить в поисковую систему запрос на изучаемом Вами языке «interview with/интервью с» и получите массу интересных вариантов (одним из которых, наверняка, будет «Interview with the Vampire»).

Ещё одним преимуществом использования интервью для работы над улучшением восприятия языка на слух является то, что они могут быть довольно продолжительными.

Например, если Вы изучаете французский язык и являетесь большим поклонником Stromae, то можете посмотреть его 26-минутное интервью с RTS во время обеденного перерыва.

Смотрите интервью с интересными диалогами


7. Смотрите видео с простыми кулинарными рецептами


Конечно, если Ваша языковая подготовка и навыки приготовления пищи находятся на высоком уровне, рецепты, которые Вы выбираете, не должны быть лёгкими. Но всем остальным мы рекомендуем начать, например, с простого рецепта помидоров с тунцом от Conmishijos.

Не знаю как Вы, но лично я не смогу ничего приготовить по видео рецепту, если сначала полностью его не запишу.

Поэтому, я думаю, что лучше всего разделить этот процесс на два этапа: конспектирование рецепта (или перефразирование, что также является полезным навыком) и его воспроизведение у плиты.

Попробуйте написать рецепт так, как он выглядел бы в поваренной книге, со списком ингредиентов в верхней части и описанием того, какие шаги должны быть выполнены и в какой последовательности.

Учитесь одновременно и кулинарии, и английскому! :)

Конечно, необходимо подходить ко всему со здравым смыслом, особенно если Вам кажется, что рецепт получается каким-то странным (пожалуйста, не поджигайте ничего, если это не является частью рецепта).

Если у Вас есть сомнения, Вы можете посмотреть видео повторно, и делать это до тех пор, пока не почувствуете себя уверенно. Затем, когда будете готовы, отправляйтесь на кухню.

Изучение языков с помощью YouTube решает так много проблем, что его можно сделать основным учебным ресурсом. Наслаждайтесь видео, и счастливого Вам обучения!



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

Занимайтесь с удовольствием и результатом!