Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Во сколько лет нужно начинать обучать детей английскому?

Оксана Долинка

• Recently updated on June 29, 2022

Кто из родителей не мечтает вырастить из своего малыша билингва. Чтобы он легко и непринужденно говорил на нескольких языках и чувствовал себя везде свободно. Если задуматься, то это разумно💁

Сейчас, знать английский — престижно, а через несколько лет будет наверно обязательным для образованных людей. Потому что вы можете работать в иностранной компании не покидая стен дома.

И найти свое зарубежное место абсолютно бесплатно. Но как не отобрать детство у ребенка?

Когда начинать учить его английскому? Как понять, что скачать: для начинающих или продолжающих?

Вот об этом и многом другом интересном сегодня расскажу⬇️

Если посмотреть рекомендации психологов и педагогов, то они в один голос твердят, что с 1,5 лет и до 9, дети впитывают все подобно губке. В этот момент надо обучать.

Именно в этом возрасте начинают формироваться основные речевые навыки и мозг чистый, поэтому он с удовольствием поглощает иностранный язык. Дальше эта область мозга теряет гибкость, и изучать что-либо становится сложнее.

Хотите, чтобы ваш ребенок разговаривал на английском? Эта Развивающая ВидеоПрограмма Английского для Малышей вам точно понравится!

Поэтому, дети могут осваивать английский ускоренными темпами, но есть одно очень важное условие — им должно быть очень интересно и весело. Формат школьного обучения им не подойдет. Давайте расскажу вам об особенностях восприятия у разных возрастных групп😃


С 0 до 1,5 лет


Интересное время. Сейчас дети воспринимают все только на уровне звуков, но это базис, основа. Позже звуки превратятся в слова и обретут смысл и форму.

Сейчас можно читать детям стихи на английском, петь песни, смотреть ролики на YouTube для самых маленьких. Даже колыбельная на ночь на иностранном приблизит вашего малыша к знанию английского. Он будет слушать и понимать👌


1,5-2 года


Тут уже можно найти курсы для детей. Да, я не ошиблась. Есть очные и онлайн занятия в лингвистических школах для такого возраста👍

Разочарую, но самоучитель тут бесполезен. Если говорить о тонкостях развития детского мозга, то это хороший период наибольшей активности. Но все равно, основа обучения — игра.

Ребенку должно быть интересно. Наблюдайте за ним. И как только увидете, что он заскучал, меняйте задание или делайте перерыв.

Да, я понимаю, что вам кажется, что так процесс затягивается, это просто кажется. Запомните, никаких принуждений🙃


С 3-х до 5


Есть мнение, что это самый лучший возраст для обучения. Потому что база заложена, есть понимание слов, но мозг еще чрезвычайно активен🌪

Он с удовольствием поглощает новые знания. Если говорить об английском в этот период времени, то он работает скорее на общее развитие малыша.

У него улучшается мышление и память, хорошо действует восприятие и воображение, хорошее понимание через видео.

Но есть важная тонкость. И заключается она в том, что дети в 3-5 лет не боятся использовать иностранный язык. И это здорово, потому что языковой барьер им не грозит.

Вы смотрели программу «Удивительные люди»? В ней была потрясающая девочка Белла Девяткина.

Что в ней потрясающего?  В 4 года она говорила на 7 языках. Да, семи! Ваш ребенок тоже так может😱


5-10 лет


Сейчас еще не поздно. Да, если начать в этот период изучать английский, то еще возможно это сделать быстро и безболезненно. Но трудности будут, без этого никак.

Сейчас начинается просыпаться страх, о котором я выше говорила. Ребенок боится произносить иностранную речь. Но еще только все начинается, поэтому вы успеете перехватить и предотвратить🙂

Сложность тут скорее будет в том, как обучать (с переводом или нет, переводить сразу или нет). Вам нужно сделать так, чтобы малыш не мог совершить ошибку. Чтобы каждый ответ был верным.

Да, понимаю, это трудно. Но не расстраивайтесь, напишите мне, помогу🙂

У меня есть разные видеоуроки, видеокурсы или аудиоуроки, которые помогут. Но вам надо убедить ребенка, что иностранный язык — это еще больше общения, еще больше сверстников и игр.


10 и старше


Тут придется бороться с чужим мнением, которое, увы, важнее для подростка. И этот мир полон мифов: должен говорить словно носитель, либо молчи. Или язык невозможно учить самостоятельно🙄

Поэтому все молчат. Вроде читать, писать умеют, а вот говорить не умеют. Вот сейчас попробуйте сказать какую-нибудь фразу на английском. Любую, не имеет значения.

Сказали? А теперь вспомните, проговорили ли ее раньше, чем сказали? Скорее всего да. Вот он барьер, который не дает общаться.

Но я отвлеклась немного. Понимаете, обучать ребенка с маленьких надо. Это можно сделать дома, в домашних условиях🏡

Помогает не только утешить ваши амбиции и наше любимое “Хочу самого лучшего для своего малыша”, что абсолютно нормально, но и помогает вашему сыну или дочке в будущем правильно обращаться с иностранным языком.

Вы должны не столько научить английскому (это пусть делают преподаватели), а убедить, что это полезный инструмент, который пригодится всегда👍

Остались вопросы? Смело пишите, я с удовольствием отвечу. Верю в вас и в ваших малышей. Вам успеха и удачи. Все обязательно получится!💪



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

 

 

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!