Только до 1 мая СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

5 способов ежедневно практиковать свои языковые навыки во время кофе-брейка

Оксана Долинка

• Recently updated on May 29, 2019

 
Найти время для занятий – одна из самых сложных задач в процессе обучения иностранному языку.

На первый взгляд кажется, это не должно вызывать проблем.

Тем не менее учитывая нашу все более активную жизнь и бесконечную череду дел, которые надо успеть сделать за день, именно время становиться причиной того, что мы отказываемся или откладываем на потом изучение языка в пользу чего-то более срочного.

Многим не хватает времени на английский языкОднако реальность такова, что Вам нужно заниматься (в идеале каждый день), чтобы сохранить в голове полученную информацию.

Что будет в противном случае?

Скажем так, Вам потребуется гораздо больше времени, чтобы освоить иностранный язык.  Задача уже кажется почти нерешаемой, да?

Я представляю, как Вы сейчас мысленно говорите:

«Знаете, какой у меня напряженный график»? «Серьезно? Вы же понимаете, что у меня есть своя жизнь, правда»?

Но не волнуйтесь, господа обучающиеся, ежедневные занятия языком не должны становится рутиной, и, конечно же, это не должно отнимать значительную часть Вашего дня.

«Что, появился способ сделать день длиннее 24 часов»? – спросите Вы. Не совсем так.

Речь идет о том, что ничего не мешает Вам втиснуть занятия в небольшие временные промежутки между более глобальными задачами, которые занимают большую часть Вашего дня.

Например, между приемом пищи, работой, просмотром телевизора и покупкой предметов первой необходимости.

Рискну предположить, что между этими действиями есть промежутки времени, когда Вы ничем не заняты или сидите на Facebook.

Привести пример? Ваш перерыв на кофе, конечно.

Во время кофе обсудите вопросы на английском

Наверняка, Вы, как и я, пьете много кофе в течение дня. Теперь скажите мне, чем Вы занимаетесь, пока он варится?

У есть меня пара идей, как с пользой занять это время. В общем-то, я могу предложить целых пять вариантов.

Эти действия занимают не более 10 минут и дают возможность уместить занятия языком даже в самый занятый день.


Практика языковых навыков в течение 10 минут несколько раз в день, позволит Вам добиться значительного прогресса, можете мне поверить.


Я предлагаю Вам способы найти время, которого хватит, чтобы закрепить в голове полученную информацию и не чувствовать усталость от занятий.

Кроме того, у Вас больше не будет бесцельно пропадать драгоценное время!



5 способов выучить язык во время кофе-брейка



1. Играйте в игры


Изучение языка должно быть интересным. Игры – это весело и увлекательно.

Поэтому … Ну, Вы поняли, к чему я клоню.

Игры на английском - это весело и полезноСуществует множество игр для изучения языка: от строителей буррито (burrito builders) (для испаноязычных учеников — одна из моих любимых игр) до старых добрых пар.

На то, чтобы пройти уровень или закончить один раунд вопросов и так далее у Вас будет уходить приблизительно пять минут.

Победа в данном случае – далеко не основная цель. Поверьте, я сама совершала эту ошибку.

Главный совет: Не забудьте выбрать именно полезную игру, которая поможет Вам обучиться новому и закрепить старое. Нет никакого смысла играть в игру, в которой Вам очень легко выиграть.



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /



Вы также можете быстро пробежаться по языковым обучающим приложениям.

Многие из них разбиты на уровни и небольшие разделы, прохождение которых обычно занимает столько же времени, сколько требуется для закипания чайника.

Очень удобно.


2. Прослушивание подкастов


Подкасты – это отличный способ привыкнуть к звуку изучаемого Вами языка, уловить интонацию и улучшить восприятие на слух.

Это также отличный способ заполнить небольшие промежутки времени, которые образуются в вашем ежедневном расписании.

Изучайте английский везде, где можно :)

Едите куда-нибудь на автобусе? Гуляете? Ждете пока сварится Ваш кофе?

Самое время послушать подкаст на английском.

Не уверены, какие именно достойны Вашего времени? Не беспокойтесь! В сети интернет есть масса аудио-материалов для любого уровня!

Главный совет: В них легко погрузится, из них можно многое почерпнуть и, помимо прочего, существует такой обширный выбор подкастов, что Вы обязательно найдете то, что интересует именно Вас.


3. Напишите краткий рассказ о своем дне


Найти время, чтобы написать что-нибудь в течение дня, не говоря уже о том, чтобы сделать это на иностранном языке, кажется невыполнимой задачей.

Пусть все ваши дела будут на английском!

Но если Вы представите, что это то же самое, что написать список дел (я уверена, вы пишете такие списки регулярно), данная задача покажется Вам гораздо более простой.

Пока Вы стоите в очереди в магазине, ждете пока что-то распечатается, или, как Вы уже догадались, поставили кипятиться чайник, возьмите листок или откройте приложение «Заметки» на телефоне, если у Вас оно есть, и напишите несколько слов о своем дне.

Это могут быть простые предложения, как если бы Вы писали список дел.

Развивайте навыки письма на английском

Но если у Вас есть время и мысли, которые Вы хотели бы изложить на бумаге, не ограничивайте себя – пишите полноценное эссе длиной в страницу о том, что Вы ели на обед или как утром едва дождались опаздывающий автобус.

Данное упражнение развивает Ваши навыки письма на иностранном языке и побуждает думать о простых вещах и действиях на нем.

Кроме того, Вы всегда можете взглянуть на свои записи на следующий день, чтобы позаниматься еще и вспомнить, что Вы сделали.

Главный совет: возможно имеет смысл писать списки дел на иностранном языке, так Вы будете вынуждены просматривать их в разные моменты в течение дня.


4. Просмотр карточек


Всякий раз, когда Вы узнаете новое слово, обязательно записывайте его на карточке вместе с описанием, которое Вы поймете и запомните.

Пусть карточки на английском всегда будут под рукой

Их можно сделать необычными, используйте фантазию. Можно добавить цвета и изображения, если Вам так нравится.

Просматривайте эти карточки и проверяйте, что сумели запомнить, пока варится Ваш кофе или греется обед в микроволновке.

Главный совет: карточки лучше группировать по темам и держать в разных пакетиках. Вы сможете создавать связи с помощью похожих слов и фраз и, скорее всего, запомните, где и когда вы практиковали конкретную тему, используя теорию набора и настройки.


5. Занятие языком у кулера


Начать импровизированный урок у кофеварки или кулера нелегко, если в Вашем офисе нет никого, кто изучает тот же язык, что и Вы.

Но, если такой человек все же есть, этим непременно стоит воспользоваться!

Договаривайтесь встретиться в определенный момент на 10 минут в течение дня и посвящайте это время разговору на изучаемом языке.

Не упустите шанс пообщаться с коллегами по-английски

Вы можете сделать еще один шаг вперед и протестировать друг друга с помощью карточек, поиграть вместе в языковые обучающие игры или обсудить подкаст, который условились прослушать накануне вечером.

Ежедневная практика языка намного проще, если в Вашем окружении есть люди, которые способны мотивировать Вас, те, кто сможет обмениваться с Вами идеями, отвечать на Ваши вопросы и задавать свои.

Главный совет: лучше заранее ставить задачу для каждой встречи, чтобы сосредоточить на ней свое внимание и не поддаться соблазну поболтать о красотке/красавчике, который/ая работает в офисе по соседству.

Ну как?  Думаю, у Вас найдутся свободные 10 минут в день? Отрицательный ответ не принимается!

Пусть английский язык будет с вами каждый день!

Я призываю Вас выбрать по крайней мере три из этих упражнений и заполнять ими свои кофе-брейки (или время ожидания автобуса/своей очереди в магазине) уже на этой неделе.

Готова поспорить, Вы будете удивлены, как кратковременные, но активные ежедневные занятия языком помогут Вам овладеть им на высоком уровне!



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /