Только до 1 апреля СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Английский для детей: как заинтересовать ребенка в изучении языка

Оксана Долинка

• Recently updated on March 9, 2024

Мечтаете, чтобы ваши дети знали английский лучше вас и пытаетесь пробудить их интерес всеми возможными способами?

“Будешь работать в престижной компании!” или “Сдашь важный международный экзамен!” – классные мотивации для целеустремленного карьериста, но не для 6-летнего крохи.

Вряд ли ради этого он согласится штудировать самоучитель вместо того, чтобы играть и смотреть мультики. Как же подружить ребенкас иностранным языком надолго?  


Игра – лучший учитель!


Первое правило – никаких принуждений! Многие родители заставляют ребенка учить иностранный просто, потому что “надо” или “обязательно пригодится”.

Не ждите потрясающих результатов, пока малыш учится не из искреннего интереса. Поэтому превратите “надо” в “хочу”. Сделать это можно по-разному, все зависит от возраста и интересов вашего чада. 


Английский с пеленок (до 4 лет)


Да-да, английский с пеленок это не шутка. Именно в этот период ваш кроха учится каждую минуту и буквально схватывает все налету.

Малыш узнает, как ходить, как пахнет цветок, что утюг горячий. Также он осваивает и язык, на котором говорят дома.


РАЗВИВАЮЩАЯ ВИДЕОПРОГРАММА “АНГЛИЙСКИЙ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ”


Поэтому будет здорово, если в вашей речи появятся и английские слова. Не переживайте, если услышите от любимого карапуза “У нас есть cat” или “Это мой pencil”.

Кроха пока не различает два разных языка, но со временем это пройдет. Главное в этом возрасте обучать непринужденно.


Продвинутый первоклашка (от 4 до 7 лет)


Крошкам дошкольного возраста и первоклашкам лучше всего зайдет обучение в игровой форме! Сделать так, чтобы малыш полюбил иностранный язык и заинтересовался лексикой проще всего с помощью игр.

Первыми репетиторами будут, конечно же, родители. Hands up, Alphabet games, Counting games, Color games – онлайн вы найдете десятки забавных считалок и стишков для начинающих самых маленьких студентов.

Малыш сам будет просить вас сыграть еще и еще! Вместе вы самостоятельно освоите и алфавит, и цифры, и цвета!👍

Еще дошкольники без ума от мультфильмов. Вместо “Ну, погоди” включите Nursery Rhymes анимированные детские стишки и песни на английском.

Для малыша это полноценные видеокурсы. Смотреть их можно бесплатно на Youtube. Самые популярные каналы “Cocomelon”, “Dave & Ava”, “ChuChu TV”.

Мультики чередуйте с красочными книгами. Если вы сами хотя бы минимально знаете английский, значит, сможете подсказать и объяснить, о чем сказка😉

Даете крохе планшет с развивающими играми, чтобы успокоить и отвлечь? Почему бы не скачать игры на английском “Найди цвет”, “Выучи фигуры”, “Сложи пазл.

Пользуйтесь тем, что в самом юном возрасте ваш ребенок настоящий гений с феноменальной памятью. А значит, выучит основы-основ еще до того, как пойдет в школу😁

Чем старше ребенок, тем осознаннее уроки. Для продолжающих обучение подойдет более серьезный формат.

Научите кроху находить ошибки и работать над ними. Только никакой беспощадной критики, ведь ошибаться это нормально. Чтобы подогреть интерес обязательно поддерживайте ребенка, радуйтесь его маленьким достижениям!🏆


Школьник + English = Friends Forever (от 7 лет)


Наверняка, каждый родитель хотел бы знать: это вообще реально, превратить английский из скучной обязаловки в самый любимый предмет для школьника? Да!🙌

Как думаете, почему дети часто не переваривают английский? Из-за того, что это скучный школьный предмет, где задают кучу правил, а учитель то и дело ругает за ошибки. Как же исправить ситуацию? 

Попробуйте интегрировать иностранный в те сферы жизни вашего подростка, которые он обожает. Без ума от компьютерных игр? Отлично! Консультант поможет выбрать игру, где много диалогов – логические игры, стратегии, квесты…👌

Школьник зачитывается комиксами? Значит, 100% попаданием станет выпуск комиксов на английском.

Ваш подросток не перестает днями напролет слушать иностранную музыку? Покажите свой интерес и попросите каждую неделю переводить для вас по одной песне🎵

Для него это будут аудиоуроки, которые прокачают понимание текста на слух. Если возникнут трудности с переводом, помогите ребенку разобраться!

Вместе отправляйтесь в кинотеатр на фильм с оригинальной озвучкой и с субтитрами. Или организуйте просмотр видео прямо в домашних условиях.

Выбирайте кино, которое точно понравится вашему школьнику: “Король Лев”, “Золушка”, “Человек Паук”, “Мэри Поппинс”, “Паддингтон”. Попкорн, плед и голоса любимых актеров. Такие видеоуроки  мечта каждого ученика😃

Вместе со старшеньким перенастройте интерфейс его планшета или смартфона на английский. Даже такая минимальная практика даст возможность выучить пару десятков новых слов.

Есть еще одна хитрость, как подогреть интерес ученика любого уровня. В конце занятия оставьте интригу, о которой можно будет узнать лишь на следующем уроке.

Все помнят, что этот прием используют в сериалах. Заканчиваем на самом интересном месте, и ребенок будет с нетерпением ждать следующего занятия!👌

Шпаргалка для родителей: как подогреть у ребенка интерес к английскому.

🔹Учитесь вместе! На собственном примере показывайте, что знать английский – это круто, это сформирует у ребенка позитивное отношение к языку.

🔹Устраивайте “английскую субботу”, когда вы вместе смотрите любимый мультик или фильм на английском с субтитрами. 

🔹Используйте английские слова в повседневной речи. Например, вместе составьте список покупок или перечень дел на неделю на английском. На прогулке выучите английские названия животных, которых встречаете, транспорта, растений. 

🔹Не сравнивайте школьника с другими детьми, а сравнивайте с ним самим в прошлом: “Еще месяц назад ты знал намного меньше слов, чем сегодня”! Чаще хвалите и мотивируйте!



Изучайте английский по комплексным ВидеоКурсам увлекательно и эффективно!

/ Для Начинающих. Для Среднего Уровня. Для Работы. /

 

 

 

 

Занимайтесь с удовольствием и результатом!