Только до 1 мая СКИДКИ % НА ВСЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО!

Как изучать английский в разы быстрее по аудио-книгам

Оксана Долинка

• Recently updated on February 14, 2019

   
Хотите быстро прокачать свой уровень английского?

Сделайте наушники вашим спутником повсюду:

  • в путешествии, на прогулке;
  • в спортзале;
  • дома на диване и даже в очереди супермаркета.

Если вы до этого момента слушали английские аудио редко, то самое время улучшить восприятие на слух с помощью аудио-книг.

Если вы уже достигли достаточно высокого уровня изучения иностранного, то, разумеется, можете слушать, что вашей душе угодно, любые литературные жанры.

Просто замените практически полностью чтение на родном языке прослушиванием аудио-книг на английском.


Важно искать для себя книги, начитанные носителями языка.

Подберите то, что озвучено лучшими актерами, тогда даже тембр и оттенки голоса доставят вам дополнительное удовольствие.

Например, Бенедикт Камбербэтч озвучивал множество аудио-книг и радио-пьес.  Улавливать интонации знаменитого Шерлока Холмса в “Cabin Pressure” – просто прекрасно.


Еще один совет для продвинутых студентов: не увлекайтесь классиками.

На первый взгляд, звучит нелепо.

Но вспомните, как туго давалась классическая литература в школе даже на родном языке.  Теперь представьте, сколько дополнительных сложностей вам принесет классика на изучаемом иностранном языке.

Лучше предпочтите современную прозу, пусть это будет последний роман или детектив. От писателей-современников для вас будет гораздо больше пользы, да и в обществе блеснете эрудицией.

Если же ваш уровень пока нельзя назвать высоким, и у вас есть сомнения в своих силах, стоит выбрать базовый аудио-курс для начинающих.



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня



Аудио-уроки помогут обучать вас новому постепенно, согласно выверенной по темам структуре.

На этом этапе лучшим вариантом станут короткие адаптированные учебные тексты.

Ваша задача – выбирать темы, которые действительно интересны.

На ранних стадиях изучения языка наверняка пригодятся короткие курсы:

  • для путешественников;
  • разбор тем для общения в аэропорту;
  • отеле;
  • ресторане;
  • музее.

Можете даже выбрать город, куда держите путь, и заранее найти аудио-курс онлайн, специализированный именно для путешественников в эту точку мира.

Туризм будет для вас мощным стимулом выучить английский как можно скорее.


Дольше всего мы находимся где-то посередине: уже не новички, но пока о беглости речи только мечтаем. Для среднего уровня подходят как аудио-курсы, так и аудио-книги.

Существуют адаптированные учебные рассказы, они немного отличаются от оригинальных авторских.

Но зато воспринимаются на слух легче, поэтому нужно начинать именно с таких аудио материалов, постепенно углубляясь в более сложные тексты.

Для всех уровней владения языком прослушивание аудио-книг будет активно работать на пополнение словарного запаса.


Не забывайте делать заметки, когда встретите незнакомое слово или выражение. Можно записывать в блокноте или смартфоне, тогда вам легче будет проработать непонятное место: найти его перевод, значение.

Идеально, чтобы вы попробовали употребить новое слово в живой речи или в своем воображении. Так запомнится гораздо прочнее, чем просто подсмотреть перевод в словаре.

Если вы слушаете аудио-книгу и у вас есть под рукой ее бумажный аналог, не спешите прибегать к прочтению, пока не прослушаете.

Замечательный способ обучения самостоятельно – послушать небольшой отрывок и только потом прочесть его.

С каждым таким шагом увеличивайте объем отрывка. Переходите от одного предложения к одному абзацу, потом слушайте по нескольку абзацев, дальше – по целой странице. А когда вы вовлечены, то вам под силу послушать главу или рассказ полностью.

Благодаря такому подходу вы сможете уменьшить количество обращений к словарю, мозг будет улавливать смысл из контекста. Вам как раз это и нужно.

Скачать аудио-книгу вы зачастую можете бесплатно, а “твердую” копию придется купить, но такой способ очень полезен для изучения грамматики.

По сути, он в точности копирует любой самоучитель иностранного: аудио и текст в паре, но отличие в том, что вы сами подбираете, чем заинтересовать себя. Не упускайте новую возможность!


Не забывайте пользоваться волшебными кнопками “пауза”, “перемотка”, “повтор”.

Причем, перемотку можно и нужно использовать в двух направлениях.  Назад – если хотите еще раз послушать интересный речевой оборот, и вперед – если тема совершенно не цепляет.

Зачем мучить себя, если есть возможность проскочить неинтересное. Лучше выберите наиболее волнующую тему и будьте эффективнее в ней, чем заставлять себя слушать скукоту раз за разом.

Технический прогресс творит чудеса: удобные мобильные приложения сэкономят вам уйму времени и нервов, от поиска нужного слова, до выбора лучшей темы в содержании курса.

Останется только наслаждаться обучением.


Подберите для себя не один источник, а два или три.

Например, аудио-курсы для вашего уровня, аудио-книги жанров, которые вас увлекают, и аудио-рассказы полегче. Тогда в разных условиях вы сможете чередовать материалы.

Например, во время длительной прогулки вы можете запланировать пройти материал целого урока вашего учебного аудио-курса. Но в транспорте, когда вы вечером возвращаетесь домой и уже порядком устали, лучше включить что-то легкое и приятное.

Это могут быть даже детские сказки.  Наверняка вы помните с детства содержание и смысл, но новое звучание сказки на языке оригинала всколыхнет в вас воспоминания и вызовет яркие эмоции.

Подобный трюк очень поможет вашему стремительному прогрессу в обучении.

Но остерегайтесь устаревших фраз и оборотов речи!  Это бесполезная трата времени, если, конечно, вы не выбрали своей целью углубиться в лингвистические тонкости.

Если сказки больше не вдохновляют вас, ищите английский для взрослых. Вы подберете прекрасные адаптированные тексты по своим интересам.

Развлекайте себя с помощью интересных и познавательных аудиокниг! Пусть это станет наградой для вас, одновременно полезной и приятной!



  Видео-Курс Английского для Начинающих

Онлайн-Курс английского для начинающих с нуля


Видео-Курс Английского для Среднего уровня

Онлайн Курс английского для среднего уровня